IN COPERTINA

Halosheaven.com
Mercato

Parma punta sul venezuelano Vicente Campos

28enne lanciatore destro, 191 centimetri per 104 chilogrammi, a 16 anni fu firmato dai Seattle Mariners e inserito tra i “5 Top Prospects”. In inverno ha sempre lanciato nel campionato venezuelano per i Cardenales De Lara, stessa squadra del bolognese Rivero

Latimes.com (Charlie Riedel / Associated Press)
MLB

In Major è spettacolo, puro spettacolo

Inizia la stagione 2021 e sono subito “fuochi d’artificio”: Shohei Ohtani in grande forma trascina gli Angels e spara un doppio a 119 miglia orarie. Musgrove realizza il primo “no-hitter” dei suoi Padres. Ombre su Bauer mentre il rookie Mercedes è nella storia

Altre News

MLB

Latimes.com (Charlie Riedel / Associated Press)
MLB

In Major è spettacolo, puro spettacolo

Inizia la stagione 2021 e sono subito “fuochi d’artificio”: Shohei Ohtani in grande forma trascina gli Angels e spara un doppio a 119 miglia orarie. Musgrove realizza il primo “no-hitter” dei suoi Padres. Ombre su Bauer mentre il rookie Mercedes è nella storia

FIBS

Lauro Bassani - PhotoBass
Serie A

La Serie A 2021 dice trentatre…

7 gironi da 4 squadre ed 1 da 5 in una prima fase al termine della quale le migliori 8 si sfideranno per il tricolore, mentre le altre 25 lotteranno per non retrocedere. Playball fissato nel weekend del 21-23 maggio, il girone a 5 parte nel fine settimana del 7-9 maggio

La redazione valuterà la pubblicazione di comunicati stampa solo se il testo sarà contenuto nel corpo della e-mail inclusi nome, cognome e ruolo del mittente, denominazione della Società, contatti telefonici, campionati/categoria a cui si riferiscono

CLASSIFICA SERIE A1 2020

GPWL.PCTGB
S.Marino27234.852--
Bologna29236.7931.0
Parma271611.5937.0
Macerata23617.26115.0
Godo27621.22217.0
Collecchio27621.22217.0

Baseball.it Channel

News in pictures

VISTO DA

Translate »