IN COPERTINA

Baseball Godo
Serie A1

Godo festeggia 30 anni di serie A

La società si prepara a celebrare quest’anno l’importante traguardo, Covid permettendo. Il Presidente Naldoni: “La nostra caparbietà, volontà, serietà, consapevolezza ci hanno fatto superare tante vicende, anche critiche, e a mantenere il massimo livello”

Emanuele Chiapasco
Varie

Milano piange Lele Chiapasco, l’ultimo dei pionieri

Aveva 90 anni ed era l’ultimo superstite della prima partita del baseball italiano organizzata da Max Ott nel giugno del ’48 al Giuriati. Fu il primo vero lanciatore del Milano giocando 72 partite. Negli anni ’70 è stato anche consigliere della società quando era AD della Standa

Jonathan Willey (Arizona Diamondbacks) - Magazine Trivago
Varie

Un anno di Baseball.it in rassegna

Dodici mesi di articoli e notizie per ricordare un 2020 segnato inesorabilmente dall’avanzata della pandemia. Questa è la prima parte del servizio dedicato alle news principali pubblicate dalla nostra redazione tra gennaio e giugno

Altre News

MLB

Baseball USA

“Se lo costruisci, lui tornerà”

La MLB ha deciso che White Sox e Yankees si affronteranno a Dyersville, nel cuore dell’Iowa, il 12 agosto 2021 per il “National Broadcast Game” della Fox. Un luogo sacro per chiunque ami il baseball, perché è proprio lì che è stato girato “Field of dreams”. Ecco il racconto di un viaggio e di un’esperienza unica

FIBS

CLASSIFICA SERIE A1 2020

GPWL.PCTGB
S.Marino27234.852--
Bologna29236.7931.0
Parma271611.5937.0
Macerata23617.26115.0
Godo27621.22217.0
Collecchio27621.22217.0

Baseball.it Channel

News in pictures

VISTO DA

Chepalle.gazzetta.it

Adios “Cabrito”

Il ricordo del grande giocatore (ricevitore, prima base, lanciatore) stella del Parma negli anni ’70 e ’80 con cui ha vinto 4 scudetti e 5 Coppe Campioni. Amato e stimato da avversari, appassionati e tifosi