IN COPERTINA

Altre News

www.wbsc.org
BaseballWorldwide

L’occhio sull’Africa

Il Baseball5 ammesso agli Youth Olympic Games Dakar 2022. La World Baseball Softball Confederation ha raggiunto il suo primo obiettivo dal lancio di questo sport di strada meno di tre anni fa

MLB

FIBS

Rubrica a cura di Mino Prati
WBSC
BaseballNow

Premier12, quasi un mondiale

E’ iniziato il più importante torneo di baseball globale dell’anno. Non assegna però il titolo iridato e mancano i 1200 migliori giocatori della MLB. L’Italia deve pensare al ranking WBSC se il torneo sarà allargato a 16 squadre

Mercato serie A1 2018-2019

Clicca qui

La redazione valuterà la pubblicazione di comunicati stampa solo se il testo sarà contenuto nel corpo della e-mail inclusi nome, cognome e ruolo del mittente, denominazione della Società, contatti telefonici, campionati/categoria a cui si riferiscono

CLASSIFICA SERIE A1 2019

GPWL.PCTGB
Bologna24213.875--
Nettuno24159.6256.0
S.Marino23149.6096.5
Parma231211.5228.5
Redipuglia23914.39111.5
Godo24618.25015.0
Castenaso23518.21715.5

Baseball.it Channel

News in pictures

VISTO DA

Chepalle.gazzetta.it

Adios “Cabrito”

Il ricordo del grande giocatore (ricevitore, prima base, lanciatore) stella del Parma negli anni ’70 e ’80 con cui ha vinto 4 scudetti e 5 Coppe Campioni. Amato e stimato da avversari, appassionati e tifosi di tutta Italia