IN COPERTINA

FeBeKo
WBSC

Curacao ambiziosa, KNBSB laconica

La federbaseball dell’isola caraibica FeBeKo vuole crescere in modo autonomo e guadagnare posizioni nel ranking della WBSC. Mentre la federazione olandese conferma la forza della collaborazione insieme ad Aruba. Addio a Han Urbanus e Loek Loevendie

WBSC
Mercato

Parma punta su Leomartires Rodriguez

Accordo raggiunto tra il giocatore dominicano, ma con passaporto spagnolo, e la società ducale che si era già accordata per tesserarlo l’anno scorso ma il Covid-19 ne aveva bloccato l’arrivo. Punto fermo della Spagna, ha giocato a Novara e Nettuno

Ballparkdigest
NCAA

Bentornata NCAA…

Playball per la stagione 2021 con tante incertezze legate alla pandemia da Covid 19 ma con grandi talenti in diamante ed entusiasmo fra gli appassionati. Favorita assoluta per il titolo è senz’altro Florida. Occhi puntati sui nostri paisà

Altre News

MLB

FIBS

La redazione valuterà la pubblicazione di comunicati stampa solo se il testo sarà contenuto nel corpo della e-mail inclusi nome, cognome e ruolo del mittente, denominazione della Società, contatti telefonici, campionati/categoria a cui si riferiscono

CLASSIFICA SERIE A1 2020

GPWL.PCTGB
S.Marino27234.852--
Bologna29236.7931.0
Parma271611.5937.0
Macerata23617.26115.0
Godo27621.22217.0
Collecchio27621.22217.0

Baseball.it Channel

News in pictures

VISTO DA