Baseball.it
In campo (Italian Baseball League 2017)
vs
Gara 2
sab 27/05
Vicenza
h.20.30
vs
Gara 2
sab 27/05
Rimini
h.20.30
vs
Gara 1
sab 27/05
Firenze
h.16
Gara 2
sab 27/05
Firenze
h.21
vs
Gara 2
sab 27/05
Nettuno
h.20.30

Prima Pagina

  • Punti, saliscendi, emozioni: a vincere è la T&A

    Finale 8-6: vincente è Ascanio, perdente Canache. Tanti errori, e alla fine decide Ermini, con Ferrini a mettere i sammarinesi fuori dalla portata della Tommasin

  • Sambucci e Rivero piegano il Rimini

    Decisivo il fuoricampo del primabase dell'Unipolsai. Fondamentali però gli otto eliminati al piatto del rilievo bolognese e le sue sole due valide concesse dal 4° alla fine

  • “Italian Series remake”, c’è Bologna-Rimini

    Stasera e domani si ritrovano le due finaliste del 2016. UnipolSai senza freni, Pirati all’arrembaggio. La T&A contro Padova per tenere passo della capolista. Nettuno e Novara, sfida di in chiave playoff. L’ambiziosa Parma in Toscana

  • Per Nationals e Astros una marcia trionfale senza rivali

    Washington e Houston leader delle rispettive Division. Nella capitale vittoria dei Mariners, prima volta da quando ci sono i Nats. Astros e Rockies, oltre 30 vittorie. Il ritorno dei Cubs e la riscossa di Boston. Volano i Twins

  • Ceccaroli: "Per fortuna avremo anche Richetti"

    Il lanciatore Asi del Rimini squalificato per una giornata. Caseres solo battitore designato. "Bologna senza dubbio la squadra più in forma e più forte di questo inizio di stagione. Line-up bollente che produce tante valide e punti"

Tutto il mercato IBL 2016-2017

Italian Baseball League 2017

GPWL.PCTGB
UnipolSai 13112.846--
T&A 13103.7691.0
Angel Service 1394.6922.0
Rimini1367.4625.0
Parmaclima 1257.4175.5
Novara1358.3856.0
Tommasin 1349.3087.0
Padule12111.0839.5

7 settimana 26 maggio 2017 - 27 maggio 2017
6 settimana - Settimana successiva
Tommasin
vs
T&A
a Vicenza
6-8
27/05
(20.30)
a Vicenza
Rimini
vs
Fortitudo Bologna
a Bologna
1-2
27/05
(20.30)
a Rimini
Padule
vs
Parmaclima
27/05
(16.00)
a Firenze
27/05
(21.00)
a Firenze
Angel Service
vs
Novara
a Nettuno
2-1
27/05
(20.30)
a Nettuno

Leaders IBL 2017

O. Marval (BO)
.477

  • 2. A.Vaglio (BO) .432
  • 3. A.Sambucci (BO) .425
  • 4. N.Nosti (BO) .425
  • 5. J.Flores (BO) .409
  • Elenco completo
  • 2. A.Sambucci (BO) 14
  • 3. O.Marval (BO) 13
  • 4. N.Nosti (BO) 13
  • 5. L.Pulzetti (SM) 13
  • Elenco completo
  • 2. S.Poma (SM) 20
  • 3. A.Vaglio (BO) 19
  • 4. J.Flores (BO) 18
  • 5. R.Bermudez (NT) 17
  • Elenco completo
  • 2. A.Grimaudo (BO) 14
  • 3. S.Poma (SM) 12
  • 4. R.Bermudez (NT) 11
  • 5. A.Sambucci (BO) 11
  • Elenco completo

    O. Marval (BO)
    .795

  • 2. A.Sambucci (BO) .650
  • 3. O.Angulo (NO) .636
  • 4. S.Poma (SM) .627
  • 5. A.Vaglio (BO) .591
  • Elenco completo
  • 2. G.Gerali (PR) .556
  • 3. O.Marval (BO) .549
  • 4. N.Garbella (RN) .519
  • 5. G.Mazzanti (NT) .511
  • Elenco completo

    I Libri nel Dugout

    Lo score e il racconto: e se il baseball fosse una finzione?

    Un tabellino di gara su un giornale e uno scout in cerca di talenti: è la situazione iniziale del racconto “The Phantom League” di Charles Van Loan che ci fa riflettere sulla struttura narrativa del baseball
    27 gen 2017 - Luigi Giuliani

    Mai lasciar passare i primi due lanci
    I lanciatori ambidestri e i pericoli della simmetria
    Diamanti d'Italia: foto da leggere
    Un gioco, un sogno, la storia della IBAF diventa un e-book

    Visto da...

    Redazione Baseball.it

    BASEBALL.IT è una testata giornalistica online regolarmente registrata al Tribunale di Bologna che si avvale della collaborazione volontaria e a titolo gratuito di giornalisti, esperti e semplici appassionati il cui obiettivo principale è quello di raccontare il baseball italiano e internazionale.

    Licenza Creative Commons

    Tutti i contenuti di BASEBALL.IT sono pubblicati sotto la licenza "Creative Commons Attribuzione-Non commerciale-Non opere derivate 2.5 Italia".
    Se anche tu desideri collaborare ed entrare a far parte del nostro staff, contattaci con l'indicazione degli argomenti specifici su cui ti piacerebbe contribuire.
    È consentita la diffusione in qualunque forma degli articoli e dei dati pubblicati sul sito www.baseball.it. Tuttavia si richiede che la riproduzione sia completa e non parziale, che comprenda nome, cognome dell'Autore e pagina web dell'articolo riprodotto.

    © 1998-2017 - Baseball.it di Alessandro Labanti | Reg. n° 7419 del 26/3/2004 Tribunale di Bologna - Direttore Responsabile Filippo Fantasia - Privacy Policy