Baseball.it
In campo (Italian Baseball League 2017)
vs
Gara 2
sab 22/07
Serravalle
h.20
vs
Gara 2
sab 22/07
Bologna
h.20.30
vs
Gara 1
sab 22/07
Parma
h.16
Gara 2
sab 22/07
Parma
h.21
vs
Gara 2
sab 22/07
Novara
h.21

Prima Pagina

  • Torna a vincere Owens

    L'Unipolsai passa (14-4) a Rimini in sole otto riprese, alla fine di una partita strana. Per i romagnoli, capaci di rimontare un primo 0 a 4, disastrosa la prova sul monte del primo rilievo Harnandez

  • Dal secondo inning solo San Marino

    In svantaggio in apertura la T&A ribalta la situazione al 2° con un fuoricampo di Reginato e dal 4° fa corsa in discesa trascinata da uno straordinario Ferrini

  • La IBL entra nel vivo, la situazione resta fluida

    Otto partite ancora da giocare prima della fine della regular season. Rimini-Bologna match-clou della giornata. Parma lotta per il quarto posto e va in Toscana. La T&A ospita Padova. Per Nettuno la trasferta più lunga della stagione

  • Il Rimini è pronto

    Contro Bologna Rosario e Richetti partenti

  • Per la T&A c'è l'esame Tommasin

    Marco Nanni: una posizione oggi che nessuno si sarebbe forse aspettato. Il vantaggio di essere davanti in classifica è indubbio

Tutto il mercato IBL 2016-2017

Italian Baseball League 2017

GPWL.PCTGB
T&A 27207.741--
UnipolSai 27198.7041.0
Angel Service 27189.6672.0
Rimini271512.5565.0
Parmaclima 261313.5006.5
Novara271017.37010.0
Tommasin 27918.33311.0
Padule26323.11516.5

14 settimana 21 luglio 2017 - 22 luglio 2017
13 settimana - Settimana successiva
T&A
vs
Tommasin
a Serravalle
7-1
22/07
(20.00)
a Serravalle
Fortitudo Bologna
vs
Rimini
a Rimini
14-4 (8)
22/07
(20.30)
a Bologna
Parmaclima
vs
Padule
22/07
(16.00)
a Parma
22/07
(21.00)
a Parma
Novara
vs
Angel Service
a Novara
1-5
22/07
(21.00)
a Novara

Leaders IBL 2017

O. Marval (BO)
.424

  • 2. E.Epifano (SM) .421
  • 3. N.Nosti (BO) .370
  • 4. Y.Alarcon (FI) .365
  • 5. L.Colagrossi (NT) .364
  • Elenco completo
  • 2. O.Marval (BO) 25
  • 3. A.Sambucci (BO) 22
  • 4. L.Mirabal (PR) 22
  • 5. J.Flores (BO) 20
  • Elenco completo
  • 2. R.Bermudez (NT) 35
  • 3. O.Angulo (NO) 35
  • 4. M.Chiarini (SM) 34
  • 5. J.Flores (BO) 34
  • Elenco completo
  • 2. J.Flores (BO) 28
  • 3. M.Chiarini (SM) 22
  • 4. L.Zileri (PR) 21
  • 5. L.Mirabal (PR) 19
  • Elenco completo

    O. Marval (BO)
    .707

  • 2. E.Epifano (SM) .632
  • 3. O.Angulo (NO) .606
  • 4. M.Chiarini (SM) .554
  • 5. J.Flores (BO) .536
  • Elenco completo

    O. Marval (BO)
    .527

  • 2. E.Epifano (SM) .476
  • 3. G.Mazzanti (NT) .476
  • 4. A.Sambucci (BO) .459
  • 5. J.Flores (BO) .447
  • Elenco completo

    I Libri nel Dugout

    Lo score e il racconto: e se il baseball fosse una finzione?

    Un tabellino di gara su un giornale e uno scout in cerca di talenti: è la situazione iniziale del racconto “The Phantom League” di Charles Van Loan che ci fa riflettere sulla struttura narrativa del baseball
    27 gen 2017 - Luigi Giuliani

    Mai lasciar passare i primi due lanci
    I lanciatori ambidestri e i pericoli della simmetria
    Diamanti d'Italia: foto da leggere
    Un gioco, un sogno, la storia della IBAF diventa un e-book

    Visto da...

    Le mie riflessioni sulla Coppa Campioni, e non solo

    Al ritorno dalla Germania, una serie di pensieri e proposte tecniche per cercare di tornare a primeggiare in Europa a livello di club e di Nazionale. Un risultato raggiungibile solo grazie ad una profonda riforma dei campionati. E giocando di più
    20 giu 2017 - Ruggero Bagialemani

    Il dugout e gli spalti: istruzioni per il campionato
    Dieci, cento, mille schermi: il Classic come risorsa
    Ralph Branca e il il colpo che “sconvolse” il mondo
    Wrigley Field: un'isola di grande e pacifico baseball
    Redazione Baseball.it

    BASEBALL.IT è una testata giornalistica online regolarmente registrata al Tribunale di Bologna che si avvale della collaborazione volontaria e a titolo gratuito di giornalisti, esperti e semplici appassionati il cui obiettivo principale è quello di raccontare il baseball italiano e internazionale.

    Licenza Creative Commons

    Tutti i contenuti di BASEBALL.IT sono pubblicati sotto la licenza "Creative Commons Attribuzione-Non commerciale-Non opere derivate 2.5 Italia".
    Se anche tu desideri collaborare ed entrare a far parte del nostro staff, contattaci con l'indicazione degli argomenti specifici su cui ti piacerebbe contribuire.
    È consentita la diffusione in qualunque forma degli articoli e dei dati pubblicati sul sito www.baseball.it. Tuttavia si richiede che la riproduzione sia completa e non parziale, che comprenda nome, cognome dell'Autore e pagina web dell'articolo riprodotto.

    © 1998-2017 - Baseball.it di Alessandro Labanti | Reg. n° 7419 del 26/3/2004 Tribunale di Bologna - Direttore Responsabile Filippo Fantasia - Privacy Policy