Baseball.it
In campo (Italian Baseball League 2017)
vs
Gara 1
ven 26/05
Vicenza
h.20.30
Gara 2
sab 27/05
Vicenza
h.20.30
vs
Gara 1
ven 26/05
Bologna
h.20.30
Gara 2
sab 27/05
Rimini
h.20.30
vs
Gara 1
sab 27/05
Firenze
h.16
Gara 2
sab 27/05
Firenze
h.21
vs
Gara 1
ven 26/05
Nettuno
h.20.30
Gara 2
sab 27/05
Nettuno
h.20.30

Prima Pagina

  • Ceccaroli: "Per fortuna avremo anche Richetti"

    Il lanciatore Asi del Rimini squalificato per una giornata. Caseres solo battitore designato. "Bologna senza dubbio la squadra più in forma e più forte di questo inizio di stagione. Line-up bollente che produce tante valide e punti"

  • Frignani: Rimini partito male, ma in recupero anche se ha perso martedì

    Evento di solidarietà "Couponlus game per Fanep Onlus" prima de la partita di domani sera a Bologna. Rivincita fra le finaliste delle Italian Series dell'anno scorso e delle ultime tre stagioni

  • Nanni: "Vincere aiuta a vincere, vogliamo continuare nel trend positivo"

    La T&A San Marino pronta per il Padova. Potrebbero rientrare Camacho e Epifano. "Ascanio? Il pitcher che cercavo e che a me piace avere nel bullpen, uno di quelli capaci di trasmettere fiducia"

  • Mole's Cup 2017, trionfa la squadra All-Star

    I campioni stranieri vincono la 7° edizione della Coppa della Talpa di Sala Baganza, Memorial "Pietro Galletti". Semifinale amara per i francesi e per gli italiani (6-0) nell'atto conclusivo. Bara Mbacke Dieng e Barbara Menoni MVP

  • Novara stregata per il Rimini

    Bassani annulla l'attacco romagnolo nel recupero di garadue. Brutto inizio di Richetti, poi espulso (sostituito da Escalona). Inutile all'ottavo inning il fuoricampo di Celli (primo centro stagionale): risultato finale 5-1

Tutto il mercato IBL 2016-2017

Italian Baseball League 2017

GPWL.PCTGB
UnipolSai 12102.833--
T&A 1293.7501.0
Angel Service 1284.6672.0
Rimini1266.5004.0
Parmaclima 1257.4175.0
Novara1257.4175.0
Tommasin 1248.3336.0
Padule12111.0839.0

7 settimana 26 maggio 2017 - 27 maggio 2017
6 settimana - Settimana successiva
Tommasin
vs
T&A
26/05
(20.30)
a Vicenza
27/05
(20.30)
a Vicenza
Rimini
vs
Fortitudo Bologna
26/05
(20.30)
a Bologna
27/05
(20.30)
a Rimini
Padule
vs
Parmaclima
27/05
(16.00)
a Firenze
27/05
(21.00)
a Firenze
Angel Service
vs
Novara
26/05
(20.30)
a Nettuno
27/05
(20.30)
a Nettuno

Leaders IBL 2017

O. Marval (BO)
.477

  • 2. A.Vaglio (BO) .432
  • 3. A.Sambucci (BO) .425
  • 4. N.Nosti (BO) .425
  • 5. J.Flores (BO) .409
  • Elenco completo
  • 2. A.Sambucci (BO) 14
  • 3. O.Marval (BO) 13
  • 4. N.Nosti (BO) 13
  • 5. L.Pulzetti (SM) 13
  • Elenco completo
  • 2. S.Poma (SM) 20
  • 3. A.Vaglio (BO) 19
  • 4. J.Flores (BO) 18
  • 5. R.Bermudez (NT) 17
  • Elenco completo
  • 2. A.Grimaudo (BO) 14
  • 3. S.Poma (SM) 12
  • 4. R.Bermudez (NT) 11
  • 5. A.Sambucci (BO) 11
  • Elenco completo

    O. Marval (BO)
    .795

  • 2. A.Sambucci (BO) .650
  • 3. O.Angulo (NO) .636
  • 4. S.Poma (SM) .627
  • 5. A.Vaglio (BO) .591
  • Elenco completo
  • 2. G.Gerali (PR) .556
  • 3. O.Marval (BO) .549
  • 4. N.Garbella (RN) .519
  • 5. G.Mazzanti (NT) .511
  • Elenco completo

    I Libri nel Dugout

    Lo score e il racconto: e se il baseball fosse una finzione?

    Un tabellino di gara su un giornale e uno scout in cerca di talenti: è la situazione iniziale del racconto “The Phantom League” di Charles Van Loan che ci fa riflettere sulla struttura narrativa del baseball
    27 gen 2017 - Luigi Giuliani

    Mai lasciar passare i primi due lanci
    I lanciatori ambidestri e i pericoli della simmetria
    Diamanti d'Italia: foto da leggere
    Un gioco, un sogno, la storia della IBAF diventa un e-book

    Visto da...

    Redazione Baseball.it

    BASEBALL.IT è una testata giornalistica online regolarmente registrata al Tribunale di Bologna che si avvale della collaborazione volontaria e a titolo gratuito di giornalisti, esperti e semplici appassionati il cui obiettivo principale è quello di raccontare il baseball italiano e internazionale.

    Licenza Creative Commons

    Tutti i contenuti di BASEBALL.IT sono pubblicati sotto la licenza "Creative Commons Attribuzione-Non commerciale-Non opere derivate 2.5 Italia".
    Se anche tu desideri collaborare ed entrare a far parte del nostro staff, contattaci con l'indicazione degli argomenti specifici su cui ti piacerebbe contribuire.
    È consentita la diffusione in qualunque forma degli articoli e dei dati pubblicati sul sito www.baseball.it. Tuttavia si richiede che la riproduzione sia completa e non parziale, che comprenda nome, cognome dell'Autore e pagina web dell'articolo riprodotto.

    © 1998-2017 - Baseball.it di Alessandro Labanti | Reg. n° 7419 del 26/3/2004 Tribunale di Bologna - Direttore Responsabile Filippo Fantasia - Privacy Policy