Baseball.it

Prima Pagina

  • Marco Mazzieri eletto manager europeo dell'anno 2017 dalla Ceb

    "Un premio inatteso ma davvero gradito. Lo voglio condividere con chi è stato al mio fianco e con tutti i miei straordinari ragazzi", dice il tecnico grossetano, che lo aveva già ricevuto nel 2012 dopo la vittoria in Olanda.

  • Si apre la “caccia” agli Alligatori

    Al via la stagione NCAA 2018 con la super favorita Florida, campione in carica, che si dovrà guardare da diverse pericolose antagoniste. Occhi puntati su Texas (con il lanciatore Matteo Bocchi) e Wake Forest (con il terza base Johnny Aiello)

  • Nettuno, la Procura federale chiude il caso svincoli

    Nessuna irregolarità nei documenti del Nettuno Baseball City come denunciato dal Città di Nettuno. Via libera per gli svincoli di Andrea Sellaroli, Mario Trinci e Mattia Mercuri

  • Coppa Italia, ridotta la formula su richiesta delle Società

    La FIBS accoglie l'invito a un “ridimensionamento dell’impegno motivato dai club con la necessità di attenzione alla gestione tecnico-fisica degli atleti nel precampionato, con particolare attenzione alla tutela dei lanciatori"

  • Nettuno Baseball City, quattro volti nuovi per Morville

    Si va verso il completamento del roster per la squadra nettunese. Preso il cacther Italo - Venezuelano José Luis Gomez Ragusa, mentre Misell prende il posto di Rodriguez sul monte

Tutto il mercato Serie A1 2017-2018

Italian Baseball League 2017

GPWL.PCTGB
UnipolSai 34259.735--
T&A 342410.7061.0
Angel Service 342212.6473.0
Rimini342014.5885.0
Parmaclima 341618.4719.0
Novara341519.44110.0
Tommasin 341024.29415.0
Padule34430.11821.0

ITALIAN BASEBALL SERIES 2017
Finali Scudetto

3
vs
2


0
vs
3


3
vs
0

Leaders IBL 2017

O. Marval (BO)
.464

  • 2. O.Angulo (NO) .415
  • 3. R.Bermudez (NT) .403
  • 4. J.Flores (BO) .377
  • 5. N.Nosti (BO) .372
  • Elenco completo
  • 2. N.Nosti (BO) 33
  • 3. J.Flores (BO) 30
  • 4. O.Angulo (NO) 29
  • 5. L.Mirabal (PR) 29
  • Elenco completo
  • 2. O.Angulo (NO) 56
  • 3. R.Bermudez (NT) 54
  • 4. J.Flores (BO) 49
  • 5. N.Nosti (BO) 45
  • Elenco completo
  • 2. O.Angulo (NO) 14
  • 3. M.Chiarini (SM) 14
  • 4. R.Bermudez (NT) 11
  • 5. L.Alvarez (NO) 11
  • Elenco completo
  • 2. J.Flores (BO) 39
  • 3. O.Angulo (NO) 27
  • 4. A.Sambucci (BO) 27
  • 5. R.Bermudez (NT) 25
  • Elenco completo

    O. Angulo (NO)
    .770

  • 2. O.Marval (BO) .712
  • 3. E.Epifano (SM) .610
  • 4. R.Bermudez (NT) .560
  • 5. J.Flores (BO) .554
  • Elenco completo

    O. Marval (BO)
    .544

  • 2. P.Ambrosino (BO) .494
  • 3. J.Flores (BO) .467
  • 4. O.Angulo (NO) .466
  • 5. G.Mazzanti (NT) .466
  • Elenco completo

    I Libri nel Dugout

    Lo score e il racconto: e se il baseball fosse una finzione?

    Un tabellino di gara su un giornale e uno scout in cerca di talenti: è la situazione iniziale del racconto “The Phantom League” di Charles Van Loan che ci fa riflettere sulla struttura narrativa del baseball
    27 gen 2017 - Luigi Giuliani

    Mai lasciar passare i primi due lanci
    I lanciatori ambidestri e i pericoli della simmetria
    Diamanti d'Italia: foto da leggere
    Un gioco, un sogno, la storia della IBAF diventa un e-book

    Visto da...

    “Non lasciamo morire questo nostro, amato baseball”

    Mancanza di dirigenti in grado di produrre un cambiamento, assenza di norme precise e altro ancora. Tutti dovrebbero fare un esame di coscienza. La FIBS dovrebbe imporre regole a cui le società devono adeguarsi. E intanto a Nettuno…
    1 dic 2017 - Ruggero Bagialemani

    “La mia ricetta per il baseball italiano”
    Le mie riflessioni sulla Coppa Campioni, e non solo
    Il dugout e gli spalti: istruzioni per il campionato
    Dieci, cento, mille schermi: il Classic come risorsa
    Redazione Baseball.it

    BASEBALL.IT è una testata giornalistica online regolarmente registrata al Tribunale di Bologna che si avvale della collaborazione volontaria e a titolo gratuito di giornalisti, esperti e semplici appassionati il cui obiettivo principale è quello di raccontare il baseball italiano e internazionale.

    Licenza Creative Commons

    Tutti i contenuti di BASEBALL.IT sono pubblicati sotto la licenza "Creative Commons Attribuzione-Non commerciale-Non opere derivate 2.5 Italia".
    Se anche tu desideri collaborare ed entrare a far parte del nostro staff, contattaci con l'indicazione degli argomenti specifici su cui ti piacerebbe contribuire.
    È consentita la diffusione in qualunque forma degli articoli e dei dati pubblicati sul sito www.baseball.it. Tuttavia si richiede che la riproduzione sia completa e non parziale, che comprenda nome, cognome dell'Autore e pagina web dell'articolo riprodotto.

    © 1998-2018 - Baseball.it di Alessandro Labanti | Reg. n° 7419 del 26/3/2004 Tribunale di Bologna - Direttore Responsabile Filippo Fantasia - Privacy Policy