Baseball.it
PARZIALI 2017
Miglior ricevitore
  • Osman Marval Osman Marval (BO) 54.7%
  • Luis Alvarez Luis Alvarez (NO) 14.8%
Miglior prima base
  • Alex Sambucci Alex Sambucci (BO) 57.6%
  • Giulio Monello Giulio Monello (NO) 18.7%
Miglior seconda base
  • Alessandro Vaglio Alessandro Vaglio (BO) 50.7%
  • Leonardo Ferrini Leonardo Ferrini (SM) 17.5%
Miglior terza base
  • Giuseppe Mazzanti Giuseppe Mazzanti (NT) 31.3%
  • Yordanis Alarcon Yordanis Alarcon (FI) 23.3%
Miglior interbase
  • Oscar Angulo Oscar Angulo (NO) 43.8%
  • Juan Carlos Infante Juan Carlos Infante (RN) 32.1%
Miglior esterno sinistro
  • Federico Celli Federico Celli (RN) 38.4%
  • Gabriele Ermini Gabriele Ermini (SM) 33%
Miglior esterno centro
  • Paolino Ambrosino Paolino Ambrosino (BO) 40.8%
  • Lorenzo Dobboletta Lorenzo Dobboletta (NO) 36.6%
Miglior esterno destro
  • Niccolo' Loardi Niccolo' Loardi (NO) 29%
  • Nicola Garbella Nicola Garbella (RN) 28.1%
Miglior lanciatore straniero
  • Jonathan Aristil Jonathan Aristil (NO) 20.6%
  • Raul Ruiz Raul Ruiz (NO) 16.2%
Premio al miglior lanciatore italiano
  • Alex Bassani Alex Bassani (NO) 57.6%
  • Andrea Pizziconi Andrea Pizziconi (BO) 11.7%
Premio MVP Italian Series
  • Carlos Teran Carlos Teran (RN) 44%
  • Federico Celli Federico Celli (RN) 37.2%
Premio "Gigi Cameroni" per il miglior manager
  • Marco Nanni Marco Nanni (San Marino) 45.6%
  • Paolo Ceccaroli Paolo Ceccaroli (Rimini) 43.3%
Premio Robert Fontana per il giocatore piu' utile
  • Francesco Fuzzi Francesco Fuzzi (BO) 39%
  • Lino Zappone Lino Zappone (RN) 28%
Premio Enzo Masci per il miglior giovane
  • Federico Celli Federico Celli (RN) 31.4%
  • Andrea Gallo Andrea Gallo (NO) 20%
Miglior arbitro IBL
  • Fabrizio Fabrizi Fabrizio Fabrizi 72%
  • Marco Taurelli Marco Taurelli 22.6%

Prima Pagina

  • San Marino, perché Mario Chiarini

    Mazzotti: "E' un ragazzo che conosce benissimo il baseball giocato, dovrà affrontare il processo da rookie-manager"

  • Bologna prende l'olandese Lampe

    Esterno, ottimo battitore, nativo di Aruba, negli ultimi due anni ha giocato con L&D Amsterdam Pirates

  • Michelini: quale campionato?

    A Bologna è praticamente fatta per il lanciatore comunitario Antonio Noguera. Ambrosino in partenza per Nettuno. Come stranieri confermati Rivero e Marval, e forse anche Flores. Vaglio resta

  • Pillisio verso la Presidenza del Rimini

    Possibile staffetta tra l’85enne Zangheri, storico numero uno dei Pirati (a partire dal 1973), e il 41enne massimo dirigente del Novara che verrebbe presto cooptato nel Consiglio Direttivo della società romagnola

  • San Marino ha scelto Mario Chiarini

    La dirigenza sammarinese ha deciso di affidare il dopo-Nanni all'ex capitano azzurro che lascia il baseball giocato per la carriera da manager

Tutto il mercato IBL 2017-2018

Italian Baseball League 2017

GPWL.PCTGB
UnipolSai 34259.735--
T&A 342410.7061.0
Angel Service 342212.6473.0
Rimini342014.5885.0
Parmaclima 341618.4719.0
Novara341519.44110.0
Tommasin 341024.29415.0
Padule34430.11821.0

ITALIAN BASEBALL SERIES 2017
Finali Scudetto

3
vs
2


0
vs
3


3
vs
0

Leaders IBL 2017

O. Marval (BO)
.464

  • 2. O.Angulo (NO) .415
  • 3. R.Bermudez (NT) .403
  • 4. J.Flores (BO) .377
  • 5. N.Nosti (BO) .372
  • Elenco completo
  • 2. N.Nosti (BO) 33
  • 3. J.Flores (BO) 30
  • 4. O.Angulo (NO) 29
  • 5. L.Mirabal (PR) 29
  • Elenco completo
  • 2. O.Angulo (NO) 56
  • 3. R.Bermudez (NT) 54
  • 4. J.Flores (BO) 49
  • 5. N.Nosti (BO) 45
  • Elenco completo
  • 2. O.Angulo (NO) 14
  • 3. M.Chiarini (SM) 14
  • 4. R.Bermudez (NT) 11
  • 5. L.Alvarez (NO) 11
  • Elenco completo
  • 2. J.Flores (BO) 39
  • 3. O.Angulo (NO) 27
  • 4. A.Sambucci (BO) 27
  • 5. R.Bermudez (NT) 25
  • Elenco completo

    O. Angulo (NO)
    .770

  • 2. O.Marval (BO) .712
  • 3. E.Epifano (SM) .610
  • 4. R.Bermudez (NT) .560
  • 5. J.Flores (BO) .554
  • Elenco completo

    O. Marval (BO)
    .544

  • 2. P.Ambrosino (BO) .494
  • 3. J.Flores (BO) .467
  • 4. O.Angulo (NO) .466
  • 5. G.Mazzanti (NT) .466
  • Elenco completo

    I Libri nel Dugout

    Lo score e il racconto: e se il baseball fosse una finzione?

    Un tabellino di gara su un giornale e uno scout in cerca di talenti: è la situazione iniziale del racconto “The Phantom League” di Charles Van Loan che ci fa riflettere sulla struttura narrativa del baseball
    27 gen 2017 - Luigi Giuliani

    Mai lasciar passare i primi due lanci
    I lanciatori ambidestri e i pericoli della simmetria
    Diamanti d'Italia: foto da leggere
    Un gioco, un sogno, la storia della IBAF diventa un e-book

    Visto da...

    “La mia ricetta per il baseball italiano”

    Un’idea per ridare speranza e futuro ai nostri campionati: 4 gironi da 6-8 squadre, 3/4 stranieri per squadra ma 2 in campo per ogni partita. Nord-ovest, Nord-est, Centro-Nord e Centro, aspettando il Sud. E una nazionale di vera scuola italiana
    1 ago 2017 - Ruggero Bagialemani

    Le mie riflessioni sulla Coppa Campioni, e non solo
    Il dugout e gli spalti: istruzioni per il campionato
    Dieci, cento, mille schermi: il Classic come risorsa
    Ralph Branca e il il colpo che “sconvolse” il mondo
    Redazione Baseball.it

    BASEBALL.IT è una testata giornalistica online regolarmente registrata al Tribunale di Bologna che si avvale della collaborazione volontaria e a titolo gratuito di giornalisti, esperti e semplici appassionati il cui obiettivo principale è quello di raccontare il baseball italiano e internazionale.

    Licenza Creative Commons

    Tutti i contenuti di BASEBALL.IT sono pubblicati sotto la licenza "Creative Commons Attribuzione-Non commerciale-Non opere derivate 2.5 Italia".
    Se anche tu desideri collaborare ed entrare a far parte del nostro staff, contattaci con l'indicazione degli argomenti specifici su cui ti piacerebbe contribuire.
    È consentita la diffusione in qualunque forma degli articoli e dei dati pubblicati sul sito www.baseball.it. Tuttavia si richiede che la riproduzione sia completa e non parziale, che comprenda nome, cognome dell'Autore e pagina web dell'articolo riprodotto.

    © 1998-2017 - Baseball.it di Alessandro Labanti | Reg. n° 7419 del 26/3/2004 Tribunale di Bologna - Direttore Responsabile Filippo Fantasia - Privacy Policy