Baseball.it
In campo (Italian Baseball League 2017)
vs
Gara 2
sab 24/06
Nettuno
h.20.30
vs
Gara 2
sab 24/06
Novara
h.20.30
vs
Gara 1
sab 24/06
Sesto Fiorentino
h.16
Gara 2
sab 24/06
Sesto Fiorentino
h.21
vs
Gara 2
sab 24/06
Bologna
h.20.30

Prima Pagina

  • Parma Clima di misura sul Novara

    Joe Testa senza valide al passivo per sette riprese. Castillo rompe l'equilibrio al 6° con un doppio e Gomez batte a casa il punto che sarà decisivo. Gli ospiti si fermano sul 3 a 2 al 9°

  • Baseball Ciechi, verso una Final Four a dir poco bollente

    A Casteldebole ultimi ritocchi prima delle semifinali di domenica: Patrini, Lampi, White Sox e All Blinds pronte a giocarsi le chance scudetto. Sfida tras slugger all'apice della forma e diversi rookie smaniosi di riscrivere la storia AIBXC

  • Gara-uno e tutta della T&A

    Unipolsai in difficoltà con Owens sul monte e una difesa con tre errori al passivo. Per il San Marino un gran Quevedo e più del doppio delle valide in attacco, in una partita saldamente in pungo dal terzo inning

  • Serie A, inizia la volata finale per l'assegnazione dei posti playoff

    Sicuri finora della post season solo Grosseto e Città di Nettuno. I maremmani sono i favoriti sul campo di Potenza Picena. Negli altri due raggruppamenti sarà un turno favorevole alle prime della classe.

  • Lo scontro della vita è fra Novara e Parmaclima

    Il ritorno di Nanni a Bologna da avversario, in una sfida per il primo posto fra Unipolsai e T&A

E' qui - o là - la Coppa?

Non ci dovrebbe essere spazio per soluzioni diverse da quelle italiane, olandesi o di San Marino. La CnfUnipolsai ha il vantaggio dell'inserimento nel girone A. Per T&A e Rimini gioca contro il derby di venerdì
6 giu 2017 - Mino Prati

Chissà se questa volta li vedremo lanciare
Il canto del cigno dell'IBL
Un altro campionato
Marcon: I miei primi cento giorni
Che palle?
Elezioni CEB: ha vinto Fraccari
Il Bar del Baseball

Tutto il mercato IBL 2016-2017

Italian Baseball League 2017

GPWL.PCTGB
UnipolSai 19145.737--
T&A 19145.737--
Angel Service 19136.6841.0
Rimini18108.5563.5
Parmaclima 19910.4745.0
Novara19811.4216.0
Tommasin 19514.2639.0
Padule18216.11111.5

10 settimana 23 giugno 2017 - 24 giugno 2017
9 settimana - Settimana successiva
Angel Service
vs
Tommasin
a Nettuno
4-1
24/06
(20.30)
a Nettuno
Novara Baseball Club
vs
Parma
a Parma
2-3
24/06
(20.30)
a Novara
Padule
vs
Rimini
24/06
(16.00)
a Sesto Fiorentino
24/06
(21.00)
a Sesto Fiorentino
Fortitudo Bologna
vs
San Marino
a Serravalle
2-5
24/06
(20.30)
a Bologna

Leaders IBL 2017

  • 2. A.Sambucci (BO) .414
  • 3. O.Angulo (NO) .391
  • 4. O.Marval (BO) .391
  • 5. N.Garbella (RN) .375
  • Elenco completo
  • 2. O.Marval (BO) 17
  • 3. J.Flores (BO) 16
  • 4. N.Nosti (BO) 16
  • 5. A.Vaglio (BO) 15
  • Elenco completo
  • 2. A.Vaglio (BO) 25
  • 3. J.Flores (BO) 25
  • 4. O.Marval (BO) 25
  • 5. R.Bermudez (NT) 24
  • Elenco completo
  • 2. O.Marval (BO) 16
  • 3. J.Flores (BO) 15
  • 4. S.Poma (SM) 15
  • 5. R.Bermudez (NT) 14
  • Elenco completo

    O. Angulo (NO)
    .667

  • 2. A.Sambucci (BO) .655
  • 3. O.Marval (BO) .641
  • 4. E.Epifano (SM) .610
  • 5. J.Flores (BO) .567
  • Elenco completo
  • 2. N.Garbella (RN) .506
  • 3. E.Epifano (SM) .500
  • 4. O.Marval (BO) .487
  • 5. F.Pacini (PD) .476
  • Elenco completo

    I Libri nel Dugout

    Lo score e il racconto: e se il baseball fosse una finzione?

    Un tabellino di gara su un giornale e uno scout in cerca di talenti: è la situazione iniziale del racconto “The Phantom League” di Charles Van Loan che ci fa riflettere sulla struttura narrativa del baseball
    27 gen 2017 - Luigi Giuliani

    Mai lasciar passare i primi due lanci
    I lanciatori ambidestri e i pericoli della simmetria
    Diamanti d'Italia: foto da leggere
    Un gioco, un sogno, la storia della IBAF diventa un e-book

    Visto da...

    Le mie riflessioni sulla Coppa Campioni, e non solo

    Al ritorno dalla Germania, una serie di pensieri e proposte tecniche per cercare di tornare a primeggiare in Europa a livello di club e di Nazionale. Un risultato raggiungibile solo grazie ad una profonda riforma dei campionati. E giocando di più
    20 giu 2017 - Ruggero Bagialemani

    Il dugout e gli spalti: istruzioni per il campionato
    Dieci, cento, mille schermi: il Classic come risorsa
    Ralph Branca e il il colpo che “sconvolse” il mondo
    Wrigley Field: un'isola di grande e pacifico baseball
    Redazione Baseball.it

    BASEBALL.IT è una testata giornalistica online regolarmente registrata al Tribunale di Bologna che si avvale della collaborazione volontaria e a titolo gratuito di giornalisti, esperti e semplici appassionati il cui obiettivo principale è quello di raccontare il baseball italiano e internazionale.

    Licenza Creative Commons

    Tutti i contenuti di BASEBALL.IT sono pubblicati sotto la licenza "Creative Commons Attribuzione-Non commerciale-Non opere derivate 2.5 Italia".
    Se anche tu desideri collaborare ed entrare a far parte del nostro staff, contattaci con l'indicazione degli argomenti specifici su cui ti piacerebbe contribuire.
    È consentita la diffusione in qualunque forma degli articoli e dei dati pubblicati sul sito www.baseball.it. Tuttavia si richiede che la riproduzione sia completa e non parziale, che comprenda nome, cognome dell'Autore e pagina web dell'articolo riprodotto.

    © 1998-2017 - Baseball.it di Alessandro Labanti | Reg. n° 7419 del 26/3/2004 Tribunale di Bologna - Direttore Responsabile Filippo Fantasia - Privacy Policy