Baseball.it

Prima Pagina

  • Domani il via a Bologna alla Winter League 2017-2018

    Sarà sempre il capoluogo emiliano  la prima città ad ospitare la manifestazione Indoor per eccellenza. Sette i tornei locali per definire il quadro delle finali Nazionali di marzo

  • Il "caso Sabbatani"

    La Fortitudo svicola, mentre il giocatore posta sul suoi profilo Facebook la notizia di essere stato messo sul mercato!

  • "Peppe" Natale per l'UnipolSai

    In occasione del consueto pranzo per gli auguri il club bolognese ha annunciato l'ingaggio di Giuseppe Mazzanti, l'anno scorso in forza al Nettuno City

  • Addio a Everardo Dalla Noce, fu Presidente FIBS nel 2001

    Nato a Ferrara 89 anni fa, per un trentennio ha lavorato come giornalista radio-televisivo in RAI. Per 8 mesi, è stato al vertice della Federbaseball: spodestò, dopo 16 anni Notari, ottenendo 1541 voti contro i 1295 del dirigente parmigiano

  • "Baseball.it Awards 2017", Bologna e Novara al top

    18esima edizione dei nostri Oscar ai protagonisti IBL. UnipolSai e piemontesi 4 premi ciascuno. Quinta volta consecutiva per Vaglio e Fabrizi (75% voti), Nanni miglior manager, Celli miglior giovane, Teran MVP, a Fuzzi il premio "Robert Fontana"

Tutto il mercato IBL 2017-2018

Italian Baseball League 2017

GPWL.PCTGB
UnipolSai 34259.735--
T&A 342410.7061.0
Angel Service 342212.6473.0
Rimini342014.5885.0
Parmaclima 341618.4719.0
Novara341519.44110.0
Tommasin 341024.29415.0
Padule34430.11821.0

ITALIAN BASEBALL SERIES 2017
Finali Scudetto

3
vs
2


0
vs
3


3
vs
0

Leaders IBL 2017

O. Marval (BO)
.464

  • 2. O.Angulo (NO) .415
  • 3. R.Bermudez (NT) .403
  • 4. J.Flores (BO) .377
  • 5. N.Nosti (BO) .372
  • Elenco completo
  • 2. N.Nosti (BO) 33
  • 3. J.Flores (BO) 30
  • 4. O.Angulo (NO) 29
  • 5. L.Mirabal (PR) 29
  • Elenco completo
  • 2. O.Angulo (NO) 56
  • 3. R.Bermudez (NT) 54
  • 4. J.Flores (BO) 49
  • 5. N.Nosti (BO) 45
  • Elenco completo
  • 2. O.Angulo (NO) 14
  • 3. M.Chiarini (SM) 14
  • 4. R.Bermudez (NT) 11
  • 5. L.Alvarez (NO) 11
  • Elenco completo
  • 2. J.Flores (BO) 39
  • 3. O.Angulo (NO) 27
  • 4. A.Sambucci (BO) 27
  • 5. R.Bermudez (NT) 25
  • Elenco completo

    O. Angulo (NO)
    .770

  • 2. O.Marval (BO) .712
  • 3. E.Epifano (SM) .610
  • 4. R.Bermudez (NT) .560
  • 5. J.Flores (BO) .554
  • Elenco completo

    O. Marval (BO)
    .544

  • 2. P.Ambrosino (BO) .494
  • 3. J.Flores (BO) .467
  • 4. O.Angulo (NO) .466
  • 5. G.Mazzanti (NT) .466
  • Elenco completo

    I Libri nel Dugout

    Lo score e il racconto: e se il baseball fosse una finzione?

    Un tabellino di gara su un giornale e uno scout in cerca di talenti: è la situazione iniziale del racconto “The Phantom League” di Charles Van Loan che ci fa riflettere sulla struttura narrativa del baseball
    27 gen 2017 - Luigi Giuliani

    Mai lasciar passare i primi due lanci
    I lanciatori ambidestri e i pericoli della simmetria
    Diamanti d'Italia: foto da leggere
    Un gioco, un sogno, la storia della IBAF diventa un e-book

    Visto da...

    “Non lasciamo morire questo nostro, amato baseball”

    Mancanza di dirigenti in grado di produrre un cambiamento, assenza di norme precise e altro ancora. Tutti dovrebbero fare un esame di coscienza. La FIBS dovrebbe imporre regole a cui le società devono adeguarsi. E intanto a Nettuno…
    1 dic 2017 - Ruggero Bagialemani

    “La mia ricetta per il baseball italiano”
    Le mie riflessioni sulla Coppa Campioni, e non solo
    Il dugout e gli spalti: istruzioni per il campionato
    Dieci, cento, mille schermi: il Classic come risorsa
    Redazione Baseball.it

    BASEBALL.IT è una testata giornalistica online regolarmente registrata al Tribunale di Bologna che si avvale della collaborazione volontaria e a titolo gratuito di giornalisti, esperti e semplici appassionati il cui obiettivo principale è quello di raccontare il baseball italiano e internazionale.

    Licenza Creative Commons

    Tutti i contenuti di BASEBALL.IT sono pubblicati sotto la licenza "Creative Commons Attribuzione-Non commerciale-Non opere derivate 2.5 Italia".
    Se anche tu desideri collaborare ed entrare a far parte del nostro staff, contattaci con l'indicazione degli argomenti specifici su cui ti piacerebbe contribuire.
    È consentita la diffusione in qualunque forma degli articoli e dei dati pubblicati sul sito www.baseball.it. Tuttavia si richiede che la riproduzione sia completa e non parziale, che comprenda nome, cognome dell'Autore e pagina web dell'articolo riprodotto.

    © 1998-2017 - Baseball.it di Alessandro Labanti | Reg. n° 7419 del 26/3/2004 Tribunale di Bologna - Direttore Responsabile Filippo Fantasia - Privacy Policy