Baseball.it
In campo (Italian Baseball League 2017)

Prima Pagina

  • Imola ipoteca lo scudetto di A: Castenaso si arrende anche in gara2

    Angrisano e compagni hanno condotto la seconda partita fin dal primo attacco. Il cubano Peraza ha provato a riaprire i giochi ma dopo la prematura uscita di Leal per gli ospiti non c'è stato nulla da fare

  • La FIBS allarga... e allunga

    Alla riunione sulla riforma dei due massimi campionati - assenti i club della IBL 2017 - il presidente Marcon ha confermato che l'idea della Federazione resta quella: ampliamento dell'IBL e regole che tengano conto delle norme comunitarie

  • Un big inning da quattro punti regala a Imola il primo sorriso 

    I Redskins s'aggiudicano (5-3) contro Castenaso la gara d'esordio della serie che assegna il titolo di serie A. Dall'Olio e Freddi dominano per quattro riprese, poi la scena è tutta per Grendene e il closer Anselmi

  • Marcon: “Riunione costruttiva, su alcune cose siamo ancora lontani"

    Il Presidente FIBS dopo il meeting di ieri a Firenze durato circa 3 ore: “Ribadito che promozioni e retrocessioni fanno parte del programma federale”. Domenica a Bologna il previsto incontro allargato anche alle società di serie A

  • European Baseball Series, a ottobre tre sfide stellari Italia-Olanda

    Comincia daVerona venerdì 20 ottobre il percorso di avvicinamento degli azzurri verso le Olimpiadi di Tokyo. Altri due match sabato 21 e domenica 22 a Godo e Codogno. I 25 convocati, nello staff anche Cortese e Cretis

Tutto il mercato IBL 2016-2017

Italian Baseball League 2017

GPWL.PCTGB
UnipolSai 34259.735--
T&A 342410.7061.0
Angel Service 342212.6473.0
Rimini342014.5885.0
Parmaclima 341618.4719.0
Novara341519.44110.0
Tommasin 341024.29415.0
Padule34430.11821.0

ITALIAN BASEBALL SERIES 2017
Finali Scudetto

3
vs
2


0
vs
3


3
vs
0

Leaders IBL 2017

O. Marval (BO)
.464

  • 2. O.Angulo (NO) .415
  • 3. R.Bermudez (NT) .403
  • 4. J.Flores (BO) .377
  • 5. N.Nosti (BO) .372
  • Elenco completo
  • 2. N.Nosti (BO) 33
  • 3. J.Flores (BO) 30
  • 4. O.Angulo (NO) 29
  • 5. L.Mirabal (PR) 29
  • Elenco completo
  • 2. O.Angulo (NO) 56
  • 3. R.Bermudez (NT) 54
  • 4. J.Flores (BO) 49
  • 5. N.Nosti (BO) 45
  • Elenco completo
  • 2. O.Angulo (NO) 14
  • 3. M.Chiarini (SM) 14
  • 4. R.Bermudez (NT) 11
  • 5. L.Alvarez (NO) 11
  • Elenco completo
  • 2. J.Flores (BO) 39
  • 3. O.Angulo (NO) 27
  • 4. A.Sambucci (BO) 27
  • 5. R.Bermudez (NT) 25
  • Elenco completo

    O. Angulo (NO)
    .770

  • 2. O.Marval (BO) .712
  • 3. E.Epifano (SM) .610
  • 4. R.Bermudez (NT) .560
  • 5. J.Flores (BO) .554
  • Elenco completo

    O. Marval (BO)
    .544

  • 2. P.Ambrosino (BO) .494
  • 3. J.Flores (BO) .467
  • 4. O.Angulo (NO) .466
  • 5. G.Mazzanti (NT) .466
  • Elenco completo

    I Libri nel Dugout

    Lo score e il racconto: e se il baseball fosse una finzione?

    Un tabellino di gara su un giornale e uno scout in cerca di talenti: è la situazione iniziale del racconto “The Phantom League” di Charles Van Loan che ci fa riflettere sulla struttura narrativa del baseball
    27 gen 2017 - Luigi Giuliani

    Mai lasciar passare i primi due lanci
    I lanciatori ambidestri e i pericoli della simmetria
    Diamanti d'Italia: foto da leggere
    Un gioco, un sogno, la storia della IBAF diventa un e-book

    Visto da...

    “La mia ricetta per il baseball italiano”

    Un’idea per ridare speranza e futuro ai nostri campionati: 4 gironi da 6-8 squadre, 3/4 stranieri per squadra ma 2 in campo per ogni partita. Nord-ovest, Nord-est, Centro-Nord e Centro, aspettando il Sud. E una nazionale di vera scuola italiana
    1 ago 2017 - Ruggero Bagialemani

    Le mie riflessioni sulla Coppa Campioni, e non solo
    Il dugout e gli spalti: istruzioni per il campionato
    Dieci, cento, mille schermi: il Classic come risorsa
    Ralph Branca e il il colpo che “sconvolse” il mondo
    Redazione Baseball.it

    BASEBALL.IT è una testata giornalistica online regolarmente registrata al Tribunale di Bologna che si avvale della collaborazione volontaria e a titolo gratuito di giornalisti, esperti e semplici appassionati il cui obiettivo principale è quello di raccontare il baseball italiano e internazionale.

    Licenza Creative Commons

    Tutti i contenuti di BASEBALL.IT sono pubblicati sotto la licenza "Creative Commons Attribuzione-Non commerciale-Non opere derivate 2.5 Italia".
    Se anche tu desideri collaborare ed entrare a far parte del nostro staff, contattaci con l'indicazione degli argomenti specifici su cui ti piacerebbe contribuire.
    È consentita la diffusione in qualunque forma degli articoli e dei dati pubblicati sul sito www.baseball.it. Tuttavia si richiede che la riproduzione sia completa e non parziale, che comprenda nome, cognome dell'Autore e pagina web dell'articolo riprodotto.

    © 1998-2017 - Baseball.it di Alessandro Labanti | Reg. n° 7419 del 26/3/2004 Tribunale di Bologna - Direttore Responsabile Filippo Fantasia - Privacy Policy