Baseball.it
In campo (Italian Baseball League 2017)
SEMIFINALI PLAYOFF
vs
Gara 1
5-6 (10)
Gara 3
mar 22/08
Rimini
h.20.30
Gara 4
mer 23/08
Rimini
h.20.30
Gara 5
sab 26/08
Bologna
h.20.30
SEMIFINALI PLAYOFF
vs
Gara 1
1-0 (13)
Gara 3
mar 22/08
Nettuno
h.21
Gara 4
mer 23/08
Nettuno
h.21
Gara 5
sab 26/08
Serravalle
h.20.30

Prima Pagina

  • La "Città del baseball", conferenza a Nettuno

    Evento questa sera alle 21,30 con Mauro Cugola. Diretta streaming con il "Bar"

  • Coppa Italia: Novara e Parma sul "due a zero"

    Ducali in scioltezza, nonostante il fuoricampo di Scull. Con il Padova decisivo per i piemontesi Angulo, con un doppio all'8°, sullo 0 a 0 in gara1, e con il singolo del vantaggio al 9° nel recupero di oggi

  • Abbiamo avuto la conferma: i playoff sono davvero un'altra cosa

    La quarta classificata che mette con le spalle al muro i campioni dopo aver battuto più valide nel weekend rendono speciale la postseason. Nettuno perde con San Marino e chiede aiuto al suo popolo

  • Bis della T&A sul City

    Mattia Reginato, con due fuoricampo e cinque punti battuti a casa, guida il San Marino a una vittoria che potrebbe valere mezza finale

  • Un Rimini con gli attributi ipoteca la finale

    L'Unipolsai subisce la seconda sconfitta casalinga e si scuce un pezzetto di scudetto dalle casacche. L'attacco bolognese va in crisi di fronte a un Escalona con una sola valida al passivo fino all'8°

Cara IBL, adesso basta!

Una settimana per fare un comunicato non è il miglior biglietto da visita. Se veramente avete una controproposta mettetela sul tavolo e rendetela pubblica, o almeno dite cosa non va nella proposta della federazione
12 ago 2017 - Mino Prati

Sui campionati la Federazione va avanti per la sua strada
La solita montagna e il solito topolino
Arrivata alle società la proposta della Federazione per i campionati 2018-2020
E se finiscono alla pari?...
E' "andata"
E' qui - o là - la Coppa?
Le foto di Lauro Bassani
Il Bar del Baseball

Tutto il mercato IBL 2016-2017

Italian Baseball League 2017

GPWL.PCTGB
UnipolSai 34259.735--
T&A 342410.7061.0
Angel Service 342212.6473.0
Rimini342014.5885.0
Parmaclima 341618.4719.0
Novara341519.44110.0
Tommasin 341024.29415.0
Padule34430.11821.0

18 settimana 18 agosto 2017 - 26 agosto 2017
17 settimana
UnipolSai
vs
Rimini
a Bologna
5-6 (10)
a Bologna
5-8
22/08
(20.30)
a Rimini
23/08
(20.30)
a Rimini
26/08
(20.30)
a Bologna
T&A
vs
Angel Service
a Serravalle
1-0 (13)
a Serravalle
8-6
22/08
(21.00)
a Nettuno
23/08
(21.00)
a Nettuno
26/08
(20.30)
a Serravalle

Leaders IBL 2017

O. Marval (BO)
.464

  • 2. O.Angulo (NO) .415
  • 3. R.Bermudez (NT) .403
  • 4. J.Flores (BO) .377
  • 5. N.Nosti (BO) .372
  • Elenco completo
  • 2. N.Nosti (BO) 33
  • 3. J.Flores (BO) 30
  • 4. O.Angulo (NO) 29
  • 5. L.Mirabal (PR) 29
  • Elenco completo
  • 2. O.Angulo (NO) 56
  • 3. R.Bermudez (NT) 54
  • 4. J.Flores (BO) 49
  • 5. N.Nosti (BO) 45
  • Elenco completo
  • 2. O.Angulo (NO) 14
  • 3. M.Chiarini (SM) 14
  • 4. R.Bermudez (NT) 11
  • 5. L.Alvarez (NO) 11
  • Elenco completo
  • 2. J.Flores (BO) 39
  • 3. O.Angulo (NO) 27
  • 4. A.Sambucci (BO) 27
  • 5. R.Bermudez (NT) 25
  • Elenco completo

    O. Angulo (NO)
    .770

  • 2. O.Marval (BO) .712
  • 3. E.Epifano (SM) .610
  • 4. R.Bermudez (NT) .560
  • 5. J.Flores (BO) .554
  • Elenco completo

    O. Marval (BO)
    .544

  • 2. P.Ambrosino (BO) .494
  • 3. J.Flores (BO) .467
  • 4. O.Angulo (NO) .466
  • 5. G.Mazzanti (NT) .466
  • Elenco completo

    I Libri nel Dugout

    Lo score e il racconto: e se il baseball fosse una finzione?

    Un tabellino di gara su un giornale e uno scout in cerca di talenti: è la situazione iniziale del racconto “The Phantom League” di Charles Van Loan che ci fa riflettere sulla struttura narrativa del baseball
    27 gen 2017 - Luigi Giuliani

    Mai lasciar passare i primi due lanci
    I lanciatori ambidestri e i pericoli della simmetria
    Diamanti d'Italia: foto da leggere
    Un gioco, un sogno, la storia della IBAF diventa un e-book

    Visto da...

    “La mia ricetta per il baseball italiano”

    Un’idea per ridare speranza e futuro ai nostri campionati: 4 gironi da 6-8 squadre, 3/4 stranieri per squadra ma 2 in campo per ogni partita. Nord-ovest, Nord-est, Centro-Nord e Centro, aspettando il Sud. E una nazionale di vera scuola italiana
    1 ago 2017 - Ruggero Bagialemani

    Le mie riflessioni sulla Coppa Campioni, e non solo
    Il dugout e gli spalti: istruzioni per il campionato
    Dieci, cento, mille schermi: il Classic come risorsa
    Ralph Branca e il il colpo che “sconvolse” il mondo
    Redazione Baseball.it

    BASEBALL.IT è una testata giornalistica online regolarmente registrata al Tribunale di Bologna che si avvale della collaborazione volontaria e a titolo gratuito di giornalisti, esperti e semplici appassionati il cui obiettivo principale è quello di raccontare il baseball italiano e internazionale.

    Licenza Creative Commons

    Tutti i contenuti di BASEBALL.IT sono pubblicati sotto la licenza "Creative Commons Attribuzione-Non commerciale-Non opere derivate 2.5 Italia".
    Se anche tu desideri collaborare ed entrare a far parte del nostro staff, contattaci con l'indicazione degli argomenti specifici su cui ti piacerebbe contribuire.
    È consentita la diffusione in qualunque forma degli articoli e dei dati pubblicati sul sito www.baseball.it. Tuttavia si richiede che la riproduzione sia completa e non parziale, che comprenda nome, cognome dell'Autore e pagina web dell'articolo riprodotto.

    © 1998-2017 - Baseball.it di Alessandro Labanti | Reg. n° 7419 del 26/3/2004 Tribunale di Bologna - Direttore Responsabile Filippo Fantasia - Privacy Policy