Baseball.it

Prima Pagina

  • Nell'ottavo turno di serie A  brillano le stelle di Paternò e Imola

    I siciliani, con qualche polemica per arbitraggi, liquidano Castenaso, i Redskins passeggiano con lo Junior Alpina. Tutto invariato nel girone C. Modena solo in testa senza giocare

  • Milanesi travolgenti, fermate sia Fiorentina che Roma

    I Lampi rimangono in corsa per le semifinali grazie a una sorprendente vittoria contro la compagine toscana, mentre la Roma cambia nuovamente pelle e viene sconfitta nettamente dai Thunder's Five. Si torna in campo il 2 giugno

  • Cnf-UnipolSai in coppa con un Mondino in più

    Si parla di problemi fisici per Infante. Ufficiali i tre stranieri scelti da Frignani: Zielinski, Rivero e Cedeno

  • Emozioni europee a Rimini e San Marino

    Scatta domani in Romagna la European Champions Cup 2016. I Pirati del "Pres" Zangheri vogliono stoppare un digiuno di 27 anni, Bologna cerca la rivincita sul Rotterdam campione in carica ma anche un incerottato San Marino punta in alto.

  • Wrigley Field: un'isola di grande e pacifico baseball

    Sabato abbiamo visto per voi Cubs-Phillies. La squadra di Chicago domina sul campo e trasmette buone vibrazioni sugli spalti. Qui si respira comunque un'atmosfera d'altri tempi

Tutto il mercato 2015-2016

Italian Baseball League 2016

GPWL.PCTGB
T&A 21156.714--
Rimini21156.714--
UnipolSai 21147.6671.0
Nettuno1798.5294.0
Tommasin 21912.4296.0
Parma20812.4006.5
Novara21120.04814.0

8° settimana  26 maggio 2016 - 28 maggio 2016
7° settimana - Settimana successiva
Parma
vs
UnipolSai
a Parma
0-9
a Parma
5-4
a Parma
0-7
T&A
vs
Novara
a Serravalle
11-1 (7°)
a Serravalle
5-2
a Serravalle
6-3
Rimini
vs
Tommasin
a Rimini
1-0
a Rimini
2-0
a Rimini
4-0

ITALIAN BASEBALL SERIES 2016
Finali Scudetto

vs

  • Gara 1 - 28/07 (20.30)
  • Gara 2 - 29/07 (20.30)
  • Gara 3 - 01/08 (20.30)
  • Gara 4 - 02/08 (20.30)
  • Gara 5 - 03/08 (20.30)
  • Gara 6 - 06/08 (20.30)
  • Gara 7 - 07/08 (20.30)

vs

  • Gara 1 - 28/07 (20.30)
  • Gara 2 - 29/07 (20.30)
  • Gara 3 - 01/08 (20.30)
  • Gara 4 - 02/08 (20.30)
  • Gara 5 - 03/08 (20.30)
  • Gara 6 - 06/08 (20.30)
  • Gara 7 - 07/08 (20.30)

Leaders IBL 2016

I libri nel dugout

Visto da

Redazione Baseball.it

BASEBALL.IT è una testata giornalistica online regolarmente registrata al Tribunale di Bologna che si avvale della collaborazione volontaria e a titolo gratuito di giornalisti, esperti e semplici appassionati il cui obiettivo principale è quello di raccontare il baseball italiano e internazionale.

Licenza Creative Commons

Tutti i contenuti di BASEBALL.IT sono pubblicati sotto la licenza "Creative Commons Attribuzione-Non commerciale-Non opere derivate 2.5 Italia".
Se anche tu desideri collaborare ed entrare a far parte del nostro staff, contattaci con l'indicazione degli argomenti specifici su cui ti piacerebbe contribuire.
È consentita la diffusione in qualunque forma degli articoli e dei dati pubblicati sul sito www.baseball.it. Tuttavia si richiede che la riproduzione sia completa e non parziale, che comprenda nome, cognome dell'Autore e pagina web dell'articolo riprodotto.

© 1998-2016 - Baseball.it di Alessandro Labanti | Reg. n° 7419 del 26/3/2004 Tribunale di Bologna - Direttore Responsabile Filippo Fantasia - Privacy Policy