Baseball.it
In campo (Italian Baseball League 2017)
vs
Gara 1
ven 28/07
Rimini
h.20.30
Gara 2
sab 29/07
Padova
h.20.30
vs
Gara 1
ven 28/07
Serravalle
h.20.30
Gara 2
sab 29/07
Serravalle
h.20.30
vs
Gara 1
ven 28/07
Nettuno
h.20.30
Gara 2
sab 29/07
Nettuno
h.20.30
vs
Gara 1
sab 29/07
Sesto Fiorentino
h.16
Gara 2
sab 29/07
Sesto Fiorentino
h.21

Prima Pagina

  • Il Parma Clima cerca il passo avanti a San Marino

    Alla squadra ducale, staccata di una partita dal quarto posto, serve almeno una vittoria con la T&A, sperandoche il Rimini lasci qualcosa a Padova

  • L'Italia U23 contro la Spagna per i 25 anni dalle Olimpiadi di Barcellona

    Gli azzurri dell'Under 23 esordiscono martedì primo agosto in amichevole con una replica del match disputato nello stesso giorno del 1992 quando alle 18.30 si giocò l'attesa sfida olimpica

  • Slitta il progetto dei nuovi campionati

    Nel Consiglio Federale di ieri in pratica non se ne è parlato nel dettaglio. Una nuova bozza sarà inviata oggi ai consiglieri. Con poche differenze rispetto alla prima...

  • Paternò ai playoff, ecco le otto regine della Coppa Italia di A

    I Red Sox hanno vinto il recupero con i Grizzlies Torino e si giocheranno le semifinali negli spareggi. Ai quarti di finale del trofeo vanno intanto le due formazioni di Nettuno, Città ed Elite

  • San Marino, prezioso passo avanti

    La squadra di Marco Nanni si ritrova a +2 su Fortitudo Bologna e Nettuno, Rimini dai due volti evita l'aggancio di Parma

Tutto il mercato IBL 2016-2017

Italian Baseball League 2017

GPWL.PCTGB
T&A 28217.750--
UnipolSai 28199.6792.0
Angel Service 28199.6792.0
Rimini281612.5715.0
Parmaclima 281513.5366.0
Novara281018.35711.0
Tommasin 28919.32112.0
Padule28325.10718.0

15 settimana 28 luglio 2017 - 29 luglio 2017
14 settimana - Settimana successiva
Padova
vs
Rimini
28/07
(20.30)
a Rimini
29/07
(20.30)
a Padova
T&A
vs
Parmaclima
28/07
(20.30)
a Serravalle
29/07
(20.30)
a Serravalle
Angel Service
vs
UnipolSai
28/07
(20.30)
a Nettuno
29/07
(20.30)
a Nettuno
Padule
vs
Novara
29/07
(16.00)
a Sesto Fiorentino
29/07
(21.00)
a Sesto Fiorentino

Leaders IBL 2017

O. Marval (BO)
.424

  • 2. E.Epifano (SM) .421
  • 3. N.Nosti (BO) .370
  • 4. Y.Alarcon (FI) .365
  • 5. L.Colagrossi (NT) .364
  • Elenco completo
  • 2. O.Marval (BO) 25
  • 3. A.Sambucci (BO) 22
  • 4. L.Mirabal (PR) 22
  • 5. J.Flores (BO) 20
  • Elenco completo
  • 2. R.Bermudez (NT) 35
  • 3. O.Angulo (NO) 35
  • 4. M.Chiarini (SM) 34
  • 5. J.Flores (BO) 34
  • Elenco completo
  • 2. J.Flores (BO) 28
  • 3. M.Chiarini (SM) 22
  • 4. L.Zileri (PR) 21
  • 5. L.Mirabal (PR) 19
  • Elenco completo

    O. Marval (BO)
    .707

  • 2. E.Epifano (SM) .632
  • 3. O.Angulo (NO) .606
  • 4. M.Chiarini (SM) .554
  • 5. J.Flores (BO) .536
  • Elenco completo

    O. Marval (BO)
    .527

  • 2. E.Epifano (SM) .476
  • 3. G.Mazzanti (NT) .476
  • 4. A.Sambucci (BO) .459
  • 5. J.Flores (BO) .447
  • Elenco completo

    I Libri nel Dugout

    Lo score e il racconto: e se il baseball fosse una finzione?

    Un tabellino di gara su un giornale e uno scout in cerca di talenti: è la situazione iniziale del racconto “The Phantom League” di Charles Van Loan che ci fa riflettere sulla struttura narrativa del baseball
    27 gen 2017 - Luigi Giuliani

    Mai lasciar passare i primi due lanci
    I lanciatori ambidestri e i pericoli della simmetria
    Diamanti d'Italia: foto da leggere
    Un gioco, un sogno, la storia della IBAF diventa un e-book

    Visto da...

    Le mie riflessioni sulla Coppa Campioni, e non solo

    Al ritorno dalla Germania, una serie di pensieri e proposte tecniche per cercare di tornare a primeggiare in Europa a livello di club e di Nazionale. Un risultato raggiungibile solo grazie ad una profonda riforma dei campionati. E giocando di più
    20 giu 2017 - Ruggero Bagialemani

    Il dugout e gli spalti: istruzioni per il campionato
    Dieci, cento, mille schermi: il Classic come risorsa
    Ralph Branca e il il colpo che “sconvolse” il mondo
    Wrigley Field: un'isola di grande e pacifico baseball
    Redazione Baseball.it

    BASEBALL.IT è una testata giornalistica online regolarmente registrata al Tribunale di Bologna che si avvale della collaborazione volontaria e a titolo gratuito di giornalisti, esperti e semplici appassionati il cui obiettivo principale è quello di raccontare il baseball italiano e internazionale.

    Licenza Creative Commons

    Tutti i contenuti di BASEBALL.IT sono pubblicati sotto la licenza "Creative Commons Attribuzione-Non commerciale-Non opere derivate 2.5 Italia".
    Se anche tu desideri collaborare ed entrare a far parte del nostro staff, contattaci con l'indicazione degli argomenti specifici su cui ti piacerebbe contribuire.
    È consentita la diffusione in qualunque forma degli articoli e dei dati pubblicati sul sito www.baseball.it. Tuttavia si richiede che la riproduzione sia completa e non parziale, che comprenda nome, cognome dell'Autore e pagina web dell'articolo riprodotto.

    © 1998-2017 - Baseball.it di Alessandro Labanti | Reg. n° 7419 del 26/3/2004 Tribunale di Bologna - Direttore Responsabile Filippo Fantasia - Privacy Policy