Baseball.it

Prima Pagina

  • Un altro big match all'insegna del "pareggio"

    E' ormai una regola che le prime quattro si dividano la posta nei confronti diretti. Al giro di boa, Parma prima outsider in zona play-off

  • Padule resiste per metà gara poi i Pirati prendono il largo

    Rimini brinda al bis ma nel secondo match non è stata facile contro i toscani del Recotech che tengono fino al sesto quando esce il giovane partente venezuelano Rodriguez. Homer per Malengo e Garbella

  • L'Unipolsai vince e torna prima da sola

    La T&A prima non concretizza in attacco poi sbaglia in difesa e lascia andar via i bolognesi. I fuoricampo di Marval e Garcia chiudono la partita

  • La ParmaClima raddoppia a Novara

    Deotto scatenato. Salvezza di Santana. I ducali, a due lunghezze dal Rimini, restano in corsa per il quarto posto 

  • Shutout del Rimini a Sesto Fiorentino

    Partenza a razzo dei romagnoli con i fuoricampo di Caseres e Celli nell'inning iniziale. Vincente Richetti

E' qui - o là - la Coppa?

Non ci dovrebbe essere spazio per soluzioni diverse da quelle italiane, olandesi o di San Marino. La CnfUnipolsai ha il vantaggio dell'inserimento nel girone A. Per T&A e Rimini gioca contro il derby di venerdì
6 giu 2017 - Mino Prati

Chissà se questa volta li vedremo lanciare
Il canto del cigno dell'IBL
Un altro campionato
Marcon: I miei primi cento giorni
Che palle?
Elezioni CEB: ha vinto Fraccari
Il Bar del Baseball

Tutto il mercato IBL 2016-2017

Italian Baseball League 2017

GPWL.PCTGB
UnipolSai 20155.750--
T&A 20146.7001.0
Angel Service 20146.7001.0
Rimini20128.6003.0
Parmaclima 201010.5005.0
Novara20812.4007.0
Tommasin 20515.25010.0
Padule20218.10013.0

Leaders IBL 2017

  • 2. A.Sambucci (BO) .414
  • 3. O.Angulo (NO) .391
  • 4. O.Marval (BO) .391
  • 5. N.Garbella (RN) .375
  • Elenco completo
  • 2. O.Marval (BO) 17
  • 3. J.Flores (BO) 16
  • 4. N.Nosti (BO) 16
  • 5. A.Vaglio (BO) 15
  • Elenco completo
  • 2. A.Vaglio (BO) 25
  • 3. J.Flores (BO) 25
  • 4. O.Marval (BO) 25
  • 5. R.Bermudez (NT) 24
  • Elenco completo
  • 2. O.Marval (BO) 16
  • 3. J.Flores (BO) 15
  • 4. S.Poma (SM) 15
  • 5. R.Bermudez (NT) 14
  • Elenco completo

    O. Angulo (NO)
    .667

  • 2. A.Sambucci (BO) .655
  • 3. O.Marval (BO) .641
  • 4. E.Epifano (SM) .610
  • 5. J.Flores (BO) .567
  • Elenco completo
  • 2. N.Garbella (RN) .506
  • 3. E.Epifano (SM) .500
  • 4. O.Marval (BO) .487
  • 5. F.Pacini (PD) .476
  • Elenco completo

    I Libri nel Dugout

    Lo score e il racconto: e se il baseball fosse una finzione?

    Un tabellino di gara su un giornale e uno scout in cerca di talenti: è la situazione iniziale del racconto “The Phantom League” di Charles Van Loan che ci fa riflettere sulla struttura narrativa del baseball
    27 gen 2017 - Luigi Giuliani

    Mai lasciar passare i primi due lanci
    I lanciatori ambidestri e i pericoli della simmetria
    Diamanti d'Italia: foto da leggere
    Un gioco, un sogno, la storia della IBAF diventa un e-book

    Visto da...

    Le mie riflessioni sulla Coppa Campioni, e non solo

    Al ritorno dalla Germania, una serie di pensieri e proposte tecniche per cercare di tornare a primeggiare in Europa a livello di club e di Nazionale. Un risultato raggiungibile solo grazie ad una profonda riforma dei campionati. E giocando di più
    20 giu 2017 - Ruggero Bagialemani

    Il dugout e gli spalti: istruzioni per il campionato
    Dieci, cento, mille schermi: il Classic come risorsa
    Ralph Branca e il il colpo che “sconvolse” il mondo
    Wrigley Field: un'isola di grande e pacifico baseball
    Redazione Baseball.it

    BASEBALL.IT è una testata giornalistica online regolarmente registrata al Tribunale di Bologna che si avvale della collaborazione volontaria e a titolo gratuito di giornalisti, esperti e semplici appassionati il cui obiettivo principale è quello di raccontare il baseball italiano e internazionale.

    Licenza Creative Commons

    Tutti i contenuti di BASEBALL.IT sono pubblicati sotto la licenza "Creative Commons Attribuzione-Non commerciale-Non opere derivate 2.5 Italia".
    Se anche tu desideri collaborare ed entrare a far parte del nostro staff, contattaci con l'indicazione degli argomenti specifici su cui ti piacerebbe contribuire.
    È consentita la diffusione in qualunque forma degli articoli e dei dati pubblicati sul sito www.baseball.it. Tuttavia si richiede che la riproduzione sia completa e non parziale, che comprenda nome, cognome dell'Autore e pagina web dell'articolo riprodotto.

    © 1998-2017 - Baseball.it di Alessandro Labanti | Reg. n° 7419 del 26/3/2004 Tribunale di Bologna - Direttore Responsabile Filippo Fantasia - Privacy Policy