Baseball.it
PARZIALI 2017
Miglior ricevitore
  • Osman Marval Osman Marval (BO) 56.7%
  • Luis Alvarez Luis Alvarez (NO) 25%
Miglior prima base
  • Alex Sambucci Alex Sambucci (BO) 50.5%
  • Giulio Monello Giulio Monello (NO) 23.9%
Miglior seconda base
  • Alessandro Vaglio Alessandro Vaglio (BO) 51.6%
  • Leonardo Ferrini Leonardo Ferrini (SM) 19.8%
Miglior terza base
  • Yordanis Alarcon Yordanis Alarcon (FI) 35.6%
  • Batista De Jesus  Nathanael Batista De Jesus Nathanael (NO) 26.6%
Miglior interbase
  • Oscar Angulo Oscar Angulo (NO) 39.4%
  • Juan Carlos Infante Juan Carlos Infante (RN) 23.8%
Miglior esterno sinistro
  • Federico Celli Federico Celli (RN) 43.2%
  • Gabriele Ermini Gabriele Ermini (SM) 27.7%
Miglior esterno centro
  • Lorenzo Dobboletta Lorenzo Dobboletta (NO) 40.4%
  • Paolino Ambrosino Paolino Ambrosino (BO) 39.4%
Miglior esterno destro
  • Nicola Garbella Nicola Garbella (RN) 42.6%
  • Niccolò Maria Loardi Niccolò Maria Loardi (NO) 29.4%
Miglior lanciatore straniero
  • Jonathan Aristil Jonathan Aristil (NO) 41.9%
  • Raul Ruiz Raul Ruiz (NO) 25.1%
Premio al miglior lanciatore italiano
  • Alex Bassani Alex Bassani (NO) 46.2%
  • Yuri Morellini Yuri Morellini (NT) 32.8%
Premio MVP Italian Series
  • Carlos Teran Carlos Teran (RN) 41.2%
  • Federico Celli Federico Celli (RN) 39.2%
Premio "Gigi Cameroni" per il miglior manager
  • Paolo Ceccaroli Paolo Ceccaroli (Rimini) 59.7%
  • Marco Nanni Marco Nanni (San Marino) 21.2%
Premio Robert Fontana per il giocatore piu' utile
  • Francesco Fuzzi Francesco Fuzzi (BO) 48.4%
  • Lino Zappone Lino Zappone (RN) 27.6%
Premio Enzo Masci per il miglior giovane
  • Federico Celli Federico Celli (RN) 23.1%
  • Andrea Gallo Andrea Gallo (NO) 16.3%
Miglior arbitro IBL
  • Fabrizio Fabrizi Fabrizio Fabrizi 73.3%
  • Marco Taurelli Marco Taurelli 16.7%

Prima Pagina

  • Italia-Olanda in diretta venerdì su Fox Sports

    A partire dalle 19, live dal Gavagnin di Verona, le immagini della prima sfida delle European Series tra agli azzurri di Gerali e gli orange di Janssen per gli appassionati italiani su FOX Sports Plus canale 205 di Sky. Diretta anche in Olanda

  • Il fattore campo domina nelle Championship Series

    Cinque vittorie interne in altrettanti match. Nella American League, gli Yankees vincono gara3 e tentano la rimonta con Houston avanti 2-1. Nella National League, i Dodgers conducono 2-0 e la serie debutta stanotte a Chicago

  • Fraccari sempre presidente mondiale del baseball

    Confermato anche come tesoriere della WBSC il sammarinese Angelo Vicini

  • Los Angeles e Chicago, tocca ancora a voi

    Le Championship Series della National League ripropongono il remake del 2016, ma a rapporti di forza che sembrano invertiti. Kershaw aprirà la serie per i Dodgers. Ancora incerto il partente dei Cubs

  • Astros e Yankees, su il sipario delle Championship Series

    Quando in Italia sarà notte fonda, al Minute Maid Park di Houston partirà la 48esima edizione delle Championship Series della American League. Astros favoriti su Yankees, ma attenzione al bullpen dei Bronx Bombers

Tutto il mercato IBL 2016-2017

Italian Baseball League 2017

GPWL.PCTGB
UnipolSai 34259.735--
T&A 342410.7061.0
Angel Service 342212.6473.0
Rimini342014.5885.0
Parmaclima 341618.4719.0
Novara341519.44110.0
Tommasin 341024.29415.0
Padule34430.11821.0

ITALIAN BASEBALL SERIES 2017
Finali Scudetto

3
vs
2


0
vs
3


3
vs
0

Leaders IBL 2017

O. Marval (BO)
.464

  • 2. O.Angulo (NO) .415
  • 3. R.Bermudez (NT) .403
  • 4. J.Flores (BO) .377
  • 5. N.Nosti (BO) .372
  • Elenco completo
  • 2. N.Nosti (BO) 33
  • 3. J.Flores (BO) 30
  • 4. O.Angulo (NO) 29
  • 5. L.Mirabal (PR) 29
  • Elenco completo
  • 2. O.Angulo (NO) 56
  • 3. R.Bermudez (NT) 54
  • 4. J.Flores (BO) 49
  • 5. N.Nosti (BO) 45
  • Elenco completo
  • 2. O.Angulo (NO) 14
  • 3. M.Chiarini (SM) 14
  • 4. R.Bermudez (NT) 11
  • 5. L.Alvarez (NO) 11
  • Elenco completo
  • 2. J.Flores (BO) 39
  • 3. O.Angulo (NO) 27
  • 4. A.Sambucci (BO) 27
  • 5. R.Bermudez (NT) 25
  • Elenco completo

    O. Angulo (NO)
    .770

  • 2. O.Marval (BO) .712
  • 3. E.Epifano (SM) .610
  • 4. R.Bermudez (NT) .560
  • 5. J.Flores (BO) .554
  • Elenco completo

    O. Marval (BO)
    .544

  • 2. P.Ambrosino (BO) .494
  • 3. J.Flores (BO) .467
  • 4. O.Angulo (NO) .466
  • 5. G.Mazzanti (NT) .466
  • Elenco completo

    I Libri nel Dugout

    Lo score e il racconto: e se il baseball fosse una finzione?

    Un tabellino di gara su un giornale e uno scout in cerca di talenti: è la situazione iniziale del racconto “The Phantom League” di Charles Van Loan che ci fa riflettere sulla struttura narrativa del baseball
    27 gen 2017 - Luigi Giuliani

    Mai lasciar passare i primi due lanci
    I lanciatori ambidestri e i pericoli della simmetria
    Diamanti d'Italia: foto da leggere
    Un gioco, un sogno, la storia della IBAF diventa un e-book

    Visto da...

    “La mia ricetta per il baseball italiano”

    Un’idea per ridare speranza e futuro ai nostri campionati: 4 gironi da 6-8 squadre, 3/4 stranieri per squadra ma 2 in campo per ogni partita. Nord-ovest, Nord-est, Centro-Nord e Centro, aspettando il Sud. E una nazionale di vera scuola italiana
    1 ago 2017 - Ruggero Bagialemani

    Le mie riflessioni sulla Coppa Campioni, e non solo
    Il dugout e gli spalti: istruzioni per il campionato
    Dieci, cento, mille schermi: il Classic come risorsa
    Ralph Branca e il il colpo che “sconvolse” il mondo
    Redazione Baseball.it

    BASEBALL.IT è una testata giornalistica online regolarmente registrata al Tribunale di Bologna che si avvale della collaborazione volontaria e a titolo gratuito di giornalisti, esperti e semplici appassionati il cui obiettivo principale è quello di raccontare il baseball italiano e internazionale.

    Licenza Creative Commons

    Tutti i contenuti di BASEBALL.IT sono pubblicati sotto la licenza "Creative Commons Attribuzione-Non commerciale-Non opere derivate 2.5 Italia".
    Se anche tu desideri collaborare ed entrare a far parte del nostro staff, contattaci con l'indicazione degli argomenti specifici su cui ti piacerebbe contribuire.
    È consentita la diffusione in qualunque forma degli articoli e dei dati pubblicati sul sito www.baseball.it. Tuttavia si richiede che la riproduzione sia completa e non parziale, che comprenda nome, cognome dell'Autore e pagina web dell'articolo riprodotto.

    © 1998-2017 - Baseball.it di Alessandro Labanti | Reg. n° 7419 del 26/3/2004 Tribunale di Bologna - Direttore Responsabile Filippo Fantasia - Privacy Policy