Diramato il Calendario

Si parte il 20 aprile con l'Opening Game

La Commissione Organizzazione Gare della federazione ha diramato oggi il calendario del massimo Campionato di baseball che partirà il 20 aprile con l'Opening Game, l'incontro tra i Campioni d'Italia della Caffè Danesi Nettuno e l'Auriga Caserta, prima formazione esclusa dai Play Off 2001.
Come lo scorso anno il Campionato si svilupperà su 54 incontri di regular season con la classica rotazione dei tre incontri a settimana del venerdì sera e sabato pomeriggio e sera.
Novità di questo campionato è la possibilità previo accordo tra le squadre, di anticipare la gara del sabato pomeriggio al mercoledi' sera.
Le semifinali saranno invece al meglio dei sette incontri tra le prime quattro formazioni della regular season con relative finali sempre al meglio delle 7 gare.

La Coppa Italia verrà assegnata alla squadra con il maggior numero di vittorie nelle gare del lanciatore italiano al termine della stagione regolare.
Due le soste in programma. Il 22-23 giugno per consentire alla Caffè Danesi di disputare la Coppa Campioni in Spagna e durante il mese di agosto per il concomitante Campionato Mondiale Universitario che si disputerà in Sicilia.

IL CALENDARIO COMPLETO

Opening game (sabato 20/4)
Danesi Nettuno-Auriga Caserta.
Prima giornata (and. 26-27/4; rit. 5-6/7)
Italeri Bologna-Semex Codogno, Cantine Ceci Cus Parma-Warriors Paternò, Colavita Anzio-Bbc Orioles Grosseto, Danesi Nettuno-Auriga Caserta, Semenzato Rimini-Faliero Sarti Firenze.
Seconda giornata (and. 3-4/5; rit. 12-13/7)
Paternò-Semenzato Rimini, Grosseto-Ceci Parma, Sarti Firenze-Italeri Bologna, Auriga Caserta-Colavita Anzio, Semex Codogno-Danesi Nettuno.
Terza giornata (and. 10-11/5; rit. 19-20/7)
Paternò-Sarti Firenze, Semenzato Rimini-Grosseto, Italeri Bologna-Auriga Caserta, Ceci Parma-Semex Codogno, Colavita Anzio-Danesi Nettuno.
Quarta giornata (and. 17-18/5; rit. 26-27/7)
Grosseto-Paternò, Sarti Firenze-Ceci Parma, Auriga Caserta-Semenzato Rimini, Danesi Nettuno-Italeri Bologna, Semex Codogno-Colavita Anzio.
Quinta giornata (and. 24-25/5; rit. 16-17/8)
Grosseto-Sarti Firenze, Paternò-Auriga Caserta, Semenzato Rimini-Semex Codogno, Colavita Anzio-Italeri Bologna, Ceci Parma-Danesi Nettuno.
Sesta giornata (and. 31/5-1/6; rit. 23-24/8)
Auriga Caserta-Sarti Firenze, Italeri Bologna-Grosseto, Semex Codogno-Paternò, Colavita Anzio-Ceci Parma, Danesi Nettuno-Semenzato Rimini.
Settima giornata (and. 7-8/6; rit. 30-31/8)
Grosseto-Auriga Caserta, Paternò-Danesi Nettuno, Sarti Firenze-Semex Codogno, Ceci Parma-Italeri Bologna, Semenzato Rimini-Colavita Anzio.
Ottava giornata (and. 14-15/6; rit. 6-7/9)
Semex Codogno-Grosseto, Colavita Anzio-Paternò, Danesi Nettuno-Sarti Firenze, Ceci Parma-Auriga Caserta, Italeri Bologna-Semenzato Rimini.
Nona giornata (and. 28-29/6- rit. 13-14/9)
Sarti Firenze-Colavita Anzio, Paternò-Italeri Bologna, Grosseto-Danesi Nettuno, Auriga Caserta-Semex Codogno, Semenzato Rimini-Ceci Parma.

Informazioni su Alessandro Labanti 936 Articoli
Webmaster e responsabile del dominio Baseball.it

Commenta per primo

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.