Chi l'avrebbe detto che Cuba e Stati Uniti si sarebbero affrontati nei quarti di finale anziche' per la lotta al titolo Mondiale? In pochi, eppure il 36° Mondiale regalerà domani alle 19.00 a Rotterdaman questo inedito scontro che escludera' dal podio una delle due contendenti.
A rischiare di piu' è la formazione a stelle e strisce che ha chiuso la fase di qualificazione con estrema fatica e con il quarto posto nel girone B.
Ieri contro la ripescata Repubblica Ceca la formazione di Davey Johnson ha dovuto controbattere la rimonta dei cechi che al 4° inning e sotto di 3 punti, si sono portati sul 3 a 2 mostrando una mentalita' ed uno spirito fuori dal comune.
Gli americani hanno poi ripreso in mano l'incontro chiudendo la partita per 7 a 3.
Piu' ostica l'ultima sfida di oggi con la gia' eliminata Taiwan che è stata in vantaggio per 1 a 0 fino al 5° per poi soccombere con il minimo scarto e consentire cosi' al Nicaragua di conquistare il secondo posto nel girone ai danni di Portorico.
Il quadro dei quarti di Finale si completa quindi con le sfide tra il Giappone e la Korea ad Eindhoven, Nicaragua-Panama ad Almere e Olanda-Portorico ad Haarlem nel tradizionale Pim Mulier.
Gli occhi degli addetti ai lavori di questo 36° Campionato Mondiale saranno comunque puntati a Rotterdam, capitale europea dello sport per il 2005, per assistere ad una sfida che potrebbe costringere il team USA a dover giocare, da giovedi, per le finali dal 5° all'8° posto.
Quarti di Finale
h.19:00 Rotterdam Cuba-USA
h.19:00 Eindhoven Japan-Korea
h.19:00 Almere Nicaragua-Panama
h.19:00 Haarlem Olanda-Portorico
Risultati del 13 settembre
Cina Taipei-Stati Uniti 4-5
Risultati del 12 settembre
Panama-Sud Africa 5-1
Brasile-Canada 4-12
Svezia-Korea 2-12
Colombia-Australia 1-5
Rep. Ceca-Stati Uniti 3-7
Nicaragua-Cina Taipei 11-4
Portorico-Spagna 7-4
Risultati dell'11 settembre
Cuba-Olanda 3-1
Brasile-Svezia 11-4
Giappone-Nicaragua 11-3
Cina-Canada 2-14
Rep. Ceca-Colombia 3-14
Korea-Sud Africa 4-3
Australia-Spagna 8-0
Risultati del 10 settembre
Australia-Cina Taipei 4-11
Nicaragua-Portorico 5-6
Spagna-Colombia 6-4
Olanda-Panama 9-5
Canada-Cuba 0-7
Sud Africa-Svezia 4-10
Stati Uniti-Giappone 6-7
Korea-Cina 3-1
Risultati del 9 settembre
Stati Uniti-Nicaragua 2-14
Cuba-Korea 4-1
Portorico-Rep. Ceca 11-1
Canada-Olanda 3-7
Giappone-Australia 4-2
Panama-Brasile 8-5
Colombia-Cina Taipei 3-2
Svezia-Cina 5-7
Risultati dell'8 settembre
Colombia-Nicaragua 2-12
Risultati del 7 settembre
Brasile-Korea 0-4
Rep. Ceca-Australia 0-14
Panama-Canada 13-6
Sud Africa-Olanda 2-20
Cina-Cuba 8-12
Spagna-Nicaragua 2-5
Portorico-Stati Uniti 6-12
Cina Taipei-Giappone 1-7
Risultati del 6 settembre
Cina-Panama 4-5
Nicaragua Rep. Ceca 1-0
Olanda-Brasile 7-0
Stati Uniti-Spagna 11-1
Giappone-Colombia 12-0
Canada- Sud Africa 12-1
Cina Taipei-Portorico 4-6
Cuba-Svezia 15-0
Risultati del 5 settembre
Svezia-Panama 1 – 11
Cuba-Brasile 11-1
Sud Africa-Cina 1-11
Australia-Stati Uniti 4-6
Colombia-Portorico 0-10
Spagna-Cina Taipei 2-12
Korea-Canada 7-6
Risultati del 4 settembre
Olanda-Korea 6-2
Rep. Ceca-Spagna 5-15
Brasile-Sud Africa 2-1
Panama-Cuba 2-6
Portorico-Giappone 5-4
Canada-Svezia 10-0
Nicaragua-Australia 2-0
Stati Uniti-Colombia 12-2
Risultati del 3 settembre
Svezia-Olanda 0-18
Cina Taipei-Rep. Ceca 10-1
Sud Africa-Cuba 2-12
Australia-Portorico 4-2
Korea-Panama 3-5
Spagna-Giappone 2-9
Cina-Brasile 6-5
CLASSIFICHE
Girone A
Cuba 1.000 (8 vinte-0 perse)
Olanda .875 (7-1)
Panama .750 (6-2)
Korea .625 (5-3)
Canada .500 (4-4)
Cina .375 (3-5)
Brasile .250 (2-6)
Svezia .125 (1-7)
Sud Africa .0 (0-8)
Girone B
Giappone .875 (7-1)
Nicaragua .750 (6-2)
Portorico .750 (6-2)
Stati Uniti .750 (6-2)
Australia .500 (4-4)
Cina Taipei .375 (3-5)
Spagna .250 (2-6)
Colombia .250 (2-6)
Rep. Ceca .0 (0-8)
Si comincia stasera al Serravalle, domani al Falchi (primo lancio di Alessandro Grimaudo), sabato di…
La formazione sarda s’impone in gara1 con un finale pirotecnico, poi deve inchinarsi ad un’altra…
New Rimini sbanca due volte Padova e raggiunge in testa Crocetta e Rovigo. I due…
I meneghini superano Modena grazie a due vittorie in walk-off, parità fra Camec e Tecnovap…
Dopo il titolo di conference il duo italiano del Kingsborough Community College conquista anche quello…
I tirrenici chiudono entrambe le sfide per manifesta contro la squadra di Iday Abreu. La…