E´ l´ora dei ragazzi

Il Nettuno2 dopo aver conquistato il tricolore Allievi prova a bissare con i Ragazzi. Domenica le 3 partite per il tricolore

Dopo l´assegnazione dei titoli Cadetti e Allievi dello scorso fine settimana, questo weekend sara´ assegnato lo scudetto Ragazzi con la solita formula delle 2 vittorie su 3 incontri.
Ad affrontarsi sul campo di Via Monaco a Rimini il "sempre presente" Nettuno2, fresco del titolo Allievi e detentore del trofeo, contro i padroni di casa del Rimini Riviera, la costola giovanile romagnola nata dalla fusione del Rimini e del Riccione.
Le due formazioni hanno acquisito il diritto lo scorso weekend sconfiggendo rispettivamente il San Giacomo di Nettuno con due secche vittorie per 9 a 7 e 24 a 8 e l´Avigliana per 11 a 1 e 5 a 1.
La sfida quindi si preannuncia molto equilibrata con il Rimini che provera´ a riportare il titolo ragazzi, vinto nel 1993, in riva all´adriatico dopo le finali perse nel 2000 e nel 2003.

FINALI NAZIONALI RAGAZZI
Via Monaco – Rimini
G1 7/10 h: 10.00 Rimini Riviera-Nettuno2
G2 7/10 30´ dopo G1 Nettuno2-Rimini Riviera
G3 7/10 30´ dopo G2 eventuale 3° incontro



ALBO D´ORO CAMPIONATI GIOVANILI
ANNO RAGAZZI ALLIEVI CADETTI JUNIORES
2007 Nettuno2 Junior Grosseto
2006 Nettuno2 Lion´s S.Barbara Nettuno2 Riccione (U.21)
2005 Nettuno2 S.Giacomo NT Nettuno2 Riccione (U.21)
2004 Lions S.Barbara Nettuno2 Lions S.Barbara Nettuno2
2003 Nettuno2 S.Giacomo NT Junior PR Junior PR
2002 Nettuno2 Lions NT Santarcangelo Oltretorrente
2001 Montegranaro Oltretorrente PR Nettuno2
2000 Nettuno2 Nettuno2 Lions S.Barbara
1999 Nettuno Rams Viterbo Godo
1998 Old PR Nettuno Junior PR
1997 Torre Pedrera Nettuno Rimini
1996 Anzio Junior PR Nettuno
1995 Nettuno Nettuno Bologna
1994 S.Giacomo NT Nettuno Junior PR
1993 Rimini S.Giacomo Nettuno Calze Verdi BO
1992 Nettuno Bologna Rimini
1991 Astra PR Bologna Rimini
1990 Rimini Bologna Rimini
1989 Salus BO Rimini Grosseto
1988 S.Giacomo NT S.Giacomo Nettuno Rosemar
1987 Collecchio Roselle Roselle
1986 S.Giacomo NT Parma Sorbolo
1985 Grosseto Nettuno Bologna
1984 S.Giacomo NT San Pancrazio PR Rho
1983 Grosseto Nettuno Nettuno
1982 Nettuno Collecchio Codogno
1981 Crocetta PR Parmalat PR Nuova Era BO
1980 Parma Anzio Nettuno
1979 Nettuno Firenze Nettuno
1978 Nettuno Biemme BO Nettuno
1977 Nettuno Germal PR Germal PR
1976 Crocetta PR Nettuno Pianorese
1975 Parma Parma Ronchi
1974 Nettuno Parma Caronno
1973 Bollate Nettuno Bernazzoli PR
1972 Nettuno Bernazzoli PR Junior Modena
1971 Lodi e Pesaro Ronchi Torino
1970 Nettuno Nettuno Torino
1969 Astra PR Astra PR Tanara PR
1968 Nettuno Nettuno
1967 Astra PR Bernazzoli PR
1966 Alpina Trieste Astra PR
1965 GBC Milano Coca Cola BO
1964 Tanara PR Coca Cola BO
1963 Tanara PR GBC Milano
1962 Robur PR
1961 Tanara PR
Informazioni su Alessandro Labanti 936 Articoli
Webmaster e responsabile del dominio Baseball.it

Commenta per primo

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.