Si assegnano i primi titoli giovanili

Pavignani Pratiche Auto Athletics Bologna, Nettuno2, Dynos Verona e Junior Grosseto si sfidano per la conquista del tricolore 2007 in attesa del quadro finale dei Ragazzi e dell´Under21

Con il massimo Campionato di baseball concluso da oltre un mese e con la spedizione europea alle spalle, agonisticamente parlando si intende, il baseball tricolore si concentra ora sulle Finali Nazionali delle categorie giovanili che vedranno in questo weekend l´assegnazione dei titoli Allievi e Cadetti.
Inedite entrambe le sfide con i vicecampioni cadetti dei Dynos Verona che ospiteranno lo Junior Grosseto e con i bolognesi della Pavignani Athletics che andranno sul difficile campo del Nettuno2 per il titolo Allievi.
I veneti potranno cosi´ provare a conquistare quel titolo sfuggito nel 2006 per "colpa" della solita formazione nettunese mentre desta interesse l´esordio in finale per la formazione emiliana.
Gli allievi bolognesi hanno centrato la qualificazione sconfiggendo i 13/14enni di Collecchio dopo tre intensi incontri e dopo una stagione record che li ha visti subire solamente 3 sconfitte nei 56 incontri ufficiali giocati. Attori assoluti nella fase provinciale, i gialloverdi del Pilastro si sono aggiudicati il diritto di disputare la finale sconfiggendo formazioni come l´Oltretorrente, il Vercelli e il Ronchi dei Legionari oltre ai gia´ citati "collecchiesi" incontrati negli ottavi e in semifinale.
Travolgente anche il percorso di avvicinamento alle finali del Nettuno2 che si presenta all´appuntamento imbattuto dopo le vittorie sul Rimini Riviera e sui toscani del Lancers e dello Junior Grosseto.
Bisognera´ invece attendere ancora qualche settimana per il programma finale delle categorie Under21 e Ragazzi.
I primi, a causa del rinvio dell´incontro tra Bollate e San Marino in programma mercoledì 26 settembre, saranno costretti a disputare la Final Four il prossimo 20/21 ottobre mentre il quadro della categoria Ragazzi deve completarsi con le semifinali in programma questo fine settimana a Rimini tra l´Avigliana e il Rimini Riviera e a Santa Barbara (Nettuno-Roma) tra il San Giacomo e il Nettuno2.

ERRATA CORRIDGE: Ringrazio la Sig.Claudia per la segnalazione sull´errata sconfitta attribuita al Nettuno2 Allievi nella prima versione dell´articolo

FINALI NAZIONALI ALLIEVI
Campo Santa Barbara – Nettuno (Roma)
G1 30/9 h: 10.00 Pavignani Pratiche Auto Athletics Bologna-Nettuno2
G2 30/9 30´ dopo G1 Nettuno2-Pavignani Pratiche Auto Athletics Bologna
G3 30/9 30´ dopo G2 eventuale 3° incontro

FINALI NAZIONALI CADETTI
Campo Gavagnin (Verona)
G1 30/9 h: 10.00 Dynos Verona-Junior Grosseto
G2 30/9 30´ dopo G1 Junior Grosseto – Dynos Verona
G3 30/9 30´ dopo G2 eventuale 3° incontro


ALBO D´ORO CAMPIONATI GIOVANILI
ANNO RAGAZZI ALLIEVI CADETTI JUNIORES
2006 Nettuno2 Lion´s S.Barbara Nettuno2 Riccione (U.21)
2005 Nettuno2 S.Giacomo NT Nettuno2 Riccione (U.21)
2004 Lions S.Barbara Nettuno2 Lions S.Barbara Nettuno2
2003 Nettuno2 S.Giacomo NT Junior PR Junior PR
2002 Nettuno2 Lions NT Santarcangelo Oltretorrente
2001 Montegranaro Oltretorrente PR Nettuno2
2000 Nettuno2 Nettuno2 Lions S.Barbara
1999 Nettuno Rams Viterbo Godo
1998 Old PR Nettuno Junior PR
1997 Torre Pedrera Nettuno Rimini
1996 Anzio Junior PR Nettuno
1995 Nettuno Nettuno Bologna
1994 S.Giacomo NT Nettuno Junior PR
1993 Rimini S.Giacomo Nettuno Calze Verdi BO
1992 Nettuno Bologna Rimini
1991 Astra PR Bologna Rimini
1990 Rimini Bologna Rimini
1989 Salus BO Rimini Grosseto
1988 S.Giacomo NT S.Giacomo Nettuno Rosemar
1987 Collecchio Roselle Roselle
1986 S.Giacomo NT Parma Sorbolo
1985 Grosseto Nettuno Bologna
1984 S.Giacomo NT San Pancrazio PR Rho
1983 Grosseto Nettuno Nettuno
1982 Nettuno Collecchio Codogno
1981 Crocetta PR Parmalat PR Nuova Era BO
1980 Parma Anzio Nettuno
1979 Nettuno Firenze Nettuno
1978 Nettuno Biemme BO Nettuno
1977 Nettuno Germal PR Germal PR
1976 Crocetta PR Nettuno Pianorese
1975 Parma Parma Ronchi
1974 Nettuno Parma Caronno
1973 Bollate Nettuno Bernazzoli PR
1972 Nettuno Bernazzoli PR Junior Modena
1971 Lodi e Pesaro Ronchi Torino
1970 Nettuno Nettuno Torino
1969 Astra PR Astra PR Tanara PR
1968 Nettuno Nettuno
1967 Astra PR Bernazzoli PR
1966 Alpina Trieste Astra PR
1965 GBC Milano Coca Cola BO
1964 Tanara PR Coca Cola BO
1963 Tanara PR GBC Milano
1962 Robur PR
1961 Tanara PR
Informazioni su Alessandro Labanti 936 Articoli
Webmaster e responsabile del dominio Baseball.it

Commenta per primo

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.