Baseball.it

Palfinger Reggio Emilia Italian Baseball League 2009


UE ASI ETÁ GIOCATORE RUOLO NATO IL NATO A B/T
USA   Atleta NON ASI 27 Alvarez  Abe P 17  ottobre  1982 Los Angeles (USA) L / L
ITA   Atleta di Scuola Italiana 20 Bertolini  Filippo P 13  ottobre  1989 Reggio Emilia R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 26 Biagini  Claudio 1B 21  luglio  1983 Reggio Emilia R / R
USA   Atleta NON ASI 26 Blalock  Willie Jake CF 06  agosto  1983 San Diego (California-USA) R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 25 Corsaro  Francesco P 26  dicembre  1984 Parma R / R
USA   Atleta NON ASI 26 Farina  Pete C 07  settembre  1983 Culver City (California-USA) R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 30 Ferrua  Luca LF 30  giugno  1979 Cuneo R / R
ESP   Atleta NON ASI 41 Gomez  Henrique 14  aprile  1968 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 30 Guardasoni  Fabio 2B 25  aprile  1979 Reggio Emilia R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 34 Iacopini  Ruggero P 03  aprile  1975 Roma L / L
VEN   Atleta NON ASI 28 Juarez  William P 22  aprile  1981 El Viejo (Nicaragua) R / R
USA   Atleta NON ASI 29 Lee Born  Taber Robert SS 18  ottobre  1980 Glendale (California-USA) /
CAN   Atleta NON ASI 28 Macaluso  Paul RF 28  novembre  1981 Toronto (Canada) R / R
ITA_VEN   Atleta NON ASI 26 Nestor  Bruno P 20  ottobre  1983 /
ITA_USA   Atleta di Scuola Italiana 26 Nielsen  Dustin P 24  gennaio  1983 Salt Lake City (Utah-USA) R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 34 Ori  Filippo 07  aprile  1975 /
NED Atleta comunitario Atleta NON ASI 22 Orman  Conrad P 01  maggio  1987 Oranjestad, Aruba (DOM) L / L
ITA_USA   Atleta NON ASI 29 Palanzo  Gregory P 24  aprile  1980 Danbury, Connecticu (USA) R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 23 Piazza  Alessandro IF 17  marzo  1986 Reggio Emilia R / R
ITA_VEN   Atleta di Scuola Italiana 40 Porco  Santo P 01  novembre  1969 Caracas (Venezuela) R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 41 Porco  Antonio 13  dicembre  1968 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 30 Quintavalla  Simone OF 05  novembre  1979 Parma R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 19 Reginato  Mattia C 18  maggio  1990 Latina R / R
ITA_VEN   Atleta di Scuola Italiana 22 Santaniello  Livinston IF 15  novembre  1987 Caracas (Venezuela) L / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 30 Tagliavini  Luca 3B 17  luglio  1979 Parma R / R
STATISTICHE DI BATTUTA
ASI ETÁ GIOCATORE RUOLO PA AB R H 2B 3B HR RBI AVG SLG OBP OPS TB BB SO SB CS %SB SF SH HP IBB GD
ESP Atleta NON ASI 41 Gomez Henrique   1 1 1 1 0 0 1 2 1.000 4.000 1.000 5.000 4 0 0 0 0 - 0 0 0 0 0
USA Atleta NON ASI 29 Lee Born Taber Robert SS   176 148 19 44 14 1 2 15 .297 .446 .409 .855 66 25 22 4 0 100% 0 3 3 0 3
ITA_VEN Atleta di Scuola Italiana 22 Santaniello Livinston IF   177 151 26 42 4 2 0 5 .278 .331 .384 .715 50 24 40 7 5 58% 0 2 2 0 0
USA Atleta NON ASI 26 Blalock Willie Jake CF   173 154 14 39 7 1 2 23 .253 .351 .333 .684 54 18 26 3 1 75% 1 0 1 0 8
ITA Atleta di Scuola Italiana 23 Piazza Alessandro IF   15 12 4 3 0 1 0 0 .250 .417 .400 .817 5 3 6 0 0 - 0 0 0 0 0
CAN Atleta NON ASI 28 Macaluso Paul RF   172 142 25 35 9 2 3 19 .246 .401 .389 .790 57 26 41 7 2 78% 3 1 9 0 3
USA Atleta NON ASI 26 Farina Pete C   172 158 13 38 6 0 2 13 .241 .316 .306 .623 50 13 22 0 0 - 0 1 2 0 2
ITA Atleta di Scuola Italiana 19 Reginato Mattia C   166 148 9 34 6 0 3 21 .230 .331 .280 .612 49 12 38 0 2 0% 4 2 0 0 3
ITA Atleta di Scuola Italiana 26 Biagini Claudio 1B   170 153 11 30 6 0 1 11 .196 .255 .260 .515 39 14 42 0 0 - 2 1 0 0 4
ITA Atleta di Scuola Italiana 30 Guardasoni Fabio 2B   44 40 6 6 1 0 0 4 .150 .175 .227 .402 7 4 10 3 0 100% 0 0 0 0 0
ITA Atleta di Scuola Italiana 30 Quintavalla Simone OF   63 58 4 8 0 0 0 2 .138 .138 .194 .331 8 4 19 0 0 - 0 1 0 0 0
ITA Atleta di Scuola Italiana 30 Tagliavini Luca 3B   113 102 5 7 1 0 0 3 .069 - .143 - 8 8 28 0 0 - 1 2 1 0 4
ITA Atleta di Scuola Italiana 30 Ferrua Luca LF   116 104 1 7 2 1 0 3 .067 .106 .149 .255 11 10 52 1 0 100% 0 2 0 0 1
NED Atleta NON ASI 22 Orman Conrad P   3 3 0 0 0 0 0 0 .000 .000 .000 .000 0 0 1 0 0 - 0 0 0 0 0
ITA_USA Atleta di Scuola Italiana 26 Nielsen Dustin P   2 2 0 0 0 0 0 0 .000 .000 .000 .000 0 0 1 0 0 - 0 0 0 0 0
TOTALI SQUADRA SOLI GIOCATORI ASI 866 770 66 137 20 4 4 49 .178 .230 .255 .485 177 79 236 11 7 61% 7 10 3 0 12
MEDIE ASI INTERO CAMPIONATO                 .231 .306 .316 .622           64%          
TOTALI SQUADRA 1563 1376 138 294 56 8 14 121 .214 .297 .302 .599 408 161 348 25 10 71% 11 15 18 0 28
MEDIE INTERO CAMPIONATO                 .253 .356 .341 .697           70%          

seleziona la sigla statistica sull'intestazione per modificare l'ordinamento

<= 21 anni - 22-25 anni - 26-30 anni - over 30 anni PA: Presenze alla battuta - AB: Turni validi alla battuta - R: Punti segnati - H: Battute valide - 2B: Doppi, valide da 2 basi - 3B: Tripli, battute da 3 basi - HR: Fuoricampi - RBI: Punti battuti a casa - TB: Totali basi =H+(2B*2)+(3B*3)+(HR*4) - BB: Basi per ball - SO: Strike out - SB: Basi rubate - CS: Colti rubando - %SB: Percentuale di basi rubate rispetto ai tentativi fatti - OBP: Percentuale di arrivi in base - SLG: Media bombardieri - AVG: Media battuta - SF: Sacrifici al volo - SH: Smorzate di sacrificio - IBB: Basi per ball intenzionali - GD: Battute in doppio gioco

Visualizza la legenda Legenda e Note
STATISTICHE DI LANCIO
ASI GIOCATORE W L ERA G GS CG SV IP H R ER HR HBP BB SO WPCT TB BK WP IBB WHIP SLG OBA AVG K/BB BB/9 K/9 H/9
ITA Atleta di Scuola Italiana 0 0 0.00 1 0 0 0 .1 1 0 0 0 0 1 0 - 1 0 0 0 20.00 .500 .667 .500 0.0 90.0 .0 30.0
CAN Atleta NON ASI 0 0 20.77 2 0 0 0 1.1 3 3 3 0 0 1 2 - 5 0 0 0 3.64 .714 .500 .429 2.0 8.2 16.4 20.8
ITA Atleta di Scuola Italiana 0 1 11.71 11 0 0 0 14.2 27 22 19 1 0 20 4 0% 40 1 1 0 3.31 .588 .511 .397 0.2 12.7 2.5 16.6
ITA Atleta di Scuola Italiana 1 1 9.94 9 1 0 0 16.1 25 23 18 1 4 6 5 50% 34 0 2 0 1.93 .479 .422 .352 0.8 3.4 2.8 13.8
ESP Atleta NON ASI 0 0 0.00 1 0 0 0 2.0 0 0 0 0 0 0 3 - 0 0 0 0 .00 .000 .000 .000 - .0 13.5 0.0
ITA_VEN Atleta NON ASI 0 0 7.50 4 0 0 1 3.2 2 3 3 0 1 3 0 - 2 0 3 0 1.56 .182 .353 .182 0.0 8.4 .0 5.0
NED Atleta NON ASI 2 3 6.36 15 3 0 0 39.2 34 29 28 0 5 34 27 40% 41 0 9 0 1.73 .281 .390 .233 0.8 7.8 6.2 7.7
VEN Atleta NON ASI 0 2 3.95 14 1 0 3 41.0 37 23 18 2 4 21 26 0% 48 0 4 0 1.41 .322 .354 .248 1.2 4.6 5.7 8.1
ITA Atleta di Scuola Italiana 0 1 12.86 7 0 0 0 6.1 15 13 9 1 2 7 4 0% 22 0 1 0 3.61 .629 .545 .429 0.6 10.3 5.9 21.4
ITA_VEN Atleta di Scuola Italiana 0 1 20.45 5 0 0 0 6.2 13 15 15 2 1 5 1 0% 21 0 2 0 2.90 .656 .487 .406 0.2 7.3 1.5 17.7
ITA_USA Atleta NON ASI 1 9 4.40 14 11 0 1 71.2 87 49 35 5 2 36 19 10% 128 0 9 0 1.73 .448 .380 .304 0.5 4.6 2.4 10.9
USA Atleta NON ASI 3 8 2.96 14 13 0 0 79.0 85 30 26 2 0 22 50 27.3% 106 0 3 0 1.35 .343 .321 .275 2.3 2.5 5.7 9.7
ITA_USA Atleta di Scuola Italiana 1 8 5.54 13 13 0 0 79.2 110 57 49 3 9 33 18 11.1% 146 0 2 0 1.81 .448 .409 .337 0.5 3.8 2.0 12.4
TOTALI ASI Visualizza le medie ASI dei lanciatori del Campionato 2 12 7.98 46 14 0 0 124.0 191 130 110 8 16 72 32 14.3% 264 1 8 0 - .494 .441 .358 .4 5.2 2.3 13.9
TOTALI Visualizza le medie dei lanciatori del Campionato 8 34 5.58 110 42 0 5 360.0 439 267 223 17 28 189 159 19% 594 1 36 0 - .410 .388 .303 .8 4.7 4.0 11.0
seleziona la sigla statistica sull'intestazione per modificare l'ordinamento
Visualizza la legenda Legenda e Note

Risultati regular season Italian Baseball League  2009
DATA E ORA PARTITA PUNTEGGIO Valide Errori VINCENTE PERDENTE SALVEZZA SPETTATORI DURATA
09/04 (21.00) Gara 1 a Reggio Emilia Palfinger Reggio Emilia-T&A San Marino 0-1 2   1   H.Estrada    W.Juarez    L.Ramirez  683   2h25'  
11/04 (16.00) Gara 2 a Serravalle T&A San Marino- Palfinger Reggio Emilia 5-4 4   2   T.Da Silva    G.Palanzo    J.Crudale  150   2h48'  
11/04 (20.30) Gara 3 a Serravalle T&A San Marino- Palfinger Reggio Emilia 10-9 10   1   P.Orta    S.Porco      150   3h15'  
17/04 (20.30) Gara 1 a Reggio Emilia Palfinger Reggio Emilia-Montepaschi Grosseto 0-1 4   0   J.Figueroa    A.Alvarez    J.Vermilyea  100   2h43'  
18/04 (16.00) Gara 2 a Reggio Emilia Palfinger Reggio Emilia-Montepaschi Grosseto 2-4 6   1   C.Cooper    G.Palanzo    Y.D'Amico  50   2h30'  
18/04 (20.30) Gara 3 a Reggio Emilia Palfinger Reggio Emilia-Montepaschi Grosseto 0-7 9   0   J.Oberto    D.Nielsen    M.Zambelli  60   2h55'  
24/04 (20.30) Gara 1 a Reggio Emilia Palfinger Reggio Emilia-De Angelis Godo 2-0 8   1   A.Alvarez    E.Ulloa    W.Suarez  183   2h30'  
25/04 (16.00) Gara 2 a Reggio Emilia Palfinger Reggio Emilia-De Angelis Godo 3-0 11   0   C.Orman    B.Camardese    G.Palanzo  123   2h30'  
25/04 (20.30) Gara 3 a Reggio Emilia Palfinger Reggio Emilia-De Angelis Godo 7-8 6   0   R.Cabalisti    F.Bertolini      215   3h00'  
30/04 (20.30) Gara 1 a Reggio Emilia Palfinger Reggio Emilia-Fortitudo Bologna 10-1 8   1   A.Alvarez    J.Matos    W.Juarez  50   2h42'  
01/05 (20.30) Gara 2 a Bologna Fortitudo Bologna- Palfinger Reggio Emilia 7-0 4   2   Y.Ribeiro    C.Orman      380   2h30'  
02/05 (20.30) Gara 3 a Bologna Fortitudo Bologna- Palfinger Reggio Emilia 8-0 5   4   F.Betto    D.Nielsen    F.Milano  150   2h27'  
08/05 (21.00) Gara 1 a Reggio Emilia Palfinger Reggio Emilia-Telemarket Rimini 1-13 4   2   R.Garcia    A.Alvarez      138   2h31'  
09/05 (16.00) Gara 2 a Reggio Emilia Palfinger Reggio Emilia-Telemarket Rimini 2-8 3   1   C. Di Roma    C.Orman      73   2h45'  
09/05 (21.00) Gara 3 a Reggio Emilia Palfinger Reggio Emilia-Telemarket Rimini 6-5 8   1   F.Bertolini    I.Bertolucci      155   3h18'  
14/05 (21.00) Gara 1 a Reggio Emilia Palfinger Reggio Emilia-Cariparma Parma 1-8 6   2   R.Palma    A.Alvarez      140   2h30'  
15/05 (21.00) Gara 2 a Parma Cariparma Parma- Palfinger Reggio Emilia 3-1 6   1   B.Scarcella    G.Palanzo    M.Salsi  280   2h33'  
16/05 (21.00) Gara 3 a Parma Cariparma Parma- Palfinger Reggio Emilia 11-10 14   1   M.Salsi    F.Corsaro      218   3h30'  
22/05 (21.00) Gara 1 a Reggio Emilia Palfinger Reggio Emilia-Danesi Caffè Nettuno 6-5 (11°) 8   0   C.Orman    C.Pezzullo      100   3h27'  
23/05 (16.00) Gara 2 a Reggio Emilia Palfinger Reggio Emilia-Danesi Caffè Nettuno 4-10 9   1   C.Pezzullo    C.Orman      90   4h00'  
23/05 (21.00) Gara 3 a Reggio Emilia Palfinger Reggio Emilia-Danesi Caffè Nettuno 1-5 4   1   C.Richetti    D.Nielsen      95   2h30'  
28/05 (21.00) Gara 1 a Serravalle T&A San Marino- Palfinger Reggio Emilia 3-1 3   0   H.Estrada    A.Alvarez    L.Ramirez  100   2h15'  
29/05 (21.00) Gara 2 a Reggio Emilia Palfinger Reggio Emilia-T&A San Marino 3-9 9   4   T.Da Silva    G.Palanzo    J.Gregorius  35   2h47'  
30/05 (21.00) Gara 3 a Reggio Emilia Palfinger Reggio Emilia-T&A San Marino 13-17 16   3   F.Orta    D.Nielsen      105   2h50'  
05/06 (21.00) Gara 1 a Grosseto Montepaschi Grosseto- Palfinger Reggio Emilia 6-4 9   1   J,Figueroa    A.Alvarez      250   2h48'  
06/06 (16.00) Gara 2 a Grosseto Montepaschi Grosseto- Palfinger Reggio Emilia 9-6 8   1   Y.D'Amico    G.Palanzo    E.Ginanneschi  180   2h55'  
06/06 (21.00) Gara 3 a Grosseto Montepaschi Grosseto- Palfinger Reggio Emilia 7-4 6   0   J.Oberto    D.Nielsen    R.De Santis  200   2h43'  
12/06 (21.00) Gara 1 a Godo De Angelis Godo- Palfinger Reggio Emilia 1-0 6   1   E.Ulloa    A.Alvarez    P. Sikaras  250   2h25'  
13/06 (16.00) Gara 2 a Godo De Angelis Godo- Palfinger Reggio Emilia 2-4 13   1   G.Palanzo    B.Camardese    L.Bruno  150   3h30'  
13/06 (21.00) Gara 3 a Godo De Angelis Godo- Palfinger Reggio Emilia 5-10 15   2   D.Nielsen    D.Del Bianco      200   2h45'  
25/06 (21.00) Gara 1 a Bologna Fortitudo Bologna- Palfinger Reggio Emilia 7-0 5   0   J.Matos     A.Alvarez      200   2h31'  
26/06 (21.00) Gara 2 a Reggio Emilia Palfinger Reggio Emilia-Fortitudo Bologna 2-10 3   1   Y.Ribeiro    G.Palanzo      184   2h21'  
27/06 (21.00) Gara 3 a Reggio Emilia Palfinger Reggio Emilia-Fortitudo Bologna 1-5 6   0   F.Betto    D.Nielsen    F.Milano  193   2h42'  
03/07 (21.00) Gara 1 a Rimini Telemarket Rimini- Palfinger Reggio Emilia 0-2 8   1   A.Alvarez    R.Garcia    W.Suarez  300   2h50'  
04/07 (16.00) Gara 2 a Rimini Telemarket Rimini- Palfinger Reggio Emilia 12-3 6   3   C.Di Roma    G.Palanzo      70   2h45'  
04/07 (21.00) Gara 3 a Rimini Telemarket Rimini- Palfinger Reggio Emilia 9-4 10   0   S.Patrone    D.Nielsen      150   2h55'  
09/07 (21.00) Gara 1 a Parma Cariparma Parma- Palfinger Reggio Emilia 2-0 3   0   R.Palma    A.Alvarez    O.Lira  280   2h17'  
10/07 (21.00) Gara 2 a Reggio Emilia Palfinger Reggio Emilia-Cariparma Parma 2-3 8   1   M.Grifantini    G.Palanzo    D.Newman  237   2h57'  
11/07 (21.00) Gara 3 a Reggio Emilia Palfinger Reggio Emilia-Cariparma Parma 0-11 5   1   R.Corradini    D.Nielsen      304   2h27'  
16/07 (21.00) Gara 1 a Nettuno Danesi Caffè Nettuno- Palfinger Reggio Emilia 8-1 6   2   J.Farnswort    W.Juarez      300   2h40'  
17/07 (21.00) Gara 2 a Nettuno Danesi Caffè Nettuno- Palfinger Reggio Emilia 5-0 2   0   J.Hernandez    G.Palanzo    R.Leal  200   2h15'  
18/07 (21.00) Gara 3 a Nettuno Danesi Caffè Nettuno- Palfinger Reggio Emilia 16-9 7   6   M.Masin    R.iacopini      190   3h05'  
Reggio Emilia
Logo societario

Sede legale
Via Petit Bon 1
42100 - Reggio Emilia (RE)

Telefono
+39 0522 17 19 832

Sito Internet
www.reggiobaseball.com/

E-mail
info@reggiobaseball.com

 
Redazione Baseball.it

BASEBALL.IT è una testata giornalistica online regolarmente registrata al Tribunale di Bologna che si avvale della collaborazione volontaria e a titolo gratuito di giornalisti, esperti e semplici appassionati il cui obiettivo principale è quello di raccontare il baseball italiano e internazionale.

Licenza Creative Commons

Tutti i contenuti di BASEBALL.IT sono pubblicati sotto la licenza "Creative Commons Attribuzione-Non commerciale-Non opere derivate 2.5 Italia".
Se anche tu desideri collaborare ed entrare a far parte del nostro staff, contattaci con l'indicazione degli argomenti specifici su cui ti piacerebbe contribuire.
È consentita la diffusione in qualunque forma degli articoli e dei dati pubblicati sul sito www.baseball.it. Tuttavia si richiede che la riproduzione sia completa e non parziale, che comprenda nome, cognome dell'Autore e pagina web dell'articolo riprodotto.

© 1998-2018 - Baseball.it di Alessandro Labanti | Reg. n° 7419 del 26/3/2004 Tribunale di Bologna - Direttore Responsabile Filippo Fantasia - Privacy Policy