Baseball.it

De Angelis Godo Italian Baseball League 2009


UE ASI ETÁ GIOCATORE RUOLO NATO IL NATO A B/T
ITA   Atleta di Scuola Italiana 22 Bucchi  Mattia IF 23  gennaio  1987 Ravenna R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 48 Cabalisti  Roberto P 09  febbraio  1961 Vicenza R / R
ITA_USA   Atleta NON ASI 26 Camardese  Brandon P 02  luglio  1983 Kendall, Florida (USA) L / L
ITA   Atleta di Scuola Italiana 23 Campanini  Mattia 2B 22  settembre  1986 Parma R / R
VEN   Atleta NON ASI 37 Connell  Lino 1B 12  marzo  1972 Maracaibo (Venezuela) Sw / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 44 De Franceschi  Roberto LF 29  maggio  1965 Nettuno (Roma) R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 31 Del Bianco  Daniele P 07  febbraio  1978 Rimini R / R
VEN   Atleta NON ASI 30 Escalona  Felix SS 12  marzo  1979 Puerto Cabello (Venezuela) R / R
ITA_VEN   Atleta NON ASI 20 Forte  Danny P 24  novembre  1989 Maracay (Venezuela) R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 29 Fuzzi  Daniele IF 13  gennaio  1980 R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 24 Fuzzi  Francesco 3B 14  giugno  1985 Lugo di Cotignola (Ravenna) R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 28 Galeotti  Matteo P 12  dicembre  1981 Ravenna R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 36 Luciani  Lino P 26  ottobre  1973 Bologna L / L
ITA   Atleta di Scuola Italiana 20 Malengo  Daniele IF 20  maggio  1989 Rovigo R / R
CUB_ESP Atleta comunitario Atleta NON ASI 34 Mendez  Pedro RF 25  dicembre  1975 R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 18 Meriggi  Giacomo C 19  maggio  1991 Lugo di Cotignola (Ravenna) R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 22 Naldoni  Stefano OF 18  settembre  1987 Bologna R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 32 Orselli  Daniel C 14  agosto  1977 Cassino (Frosinone) R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 28 Petrini  Francesco P 23  gennaio  1981 Faenza (Ravenna) R / R
USA   Atleta NON ASI 25 Ricchio  James P 26  marzo  1984 Racine, Winsconsin (USA) L / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 24 Rubboli  Federico C 26  dicembre  1985 Faenza (Ravenna) R / R
DOM   Atleta NON ASI 29 Sanchez  Lopez Danilo P 25  ottobre  1980 Santo Domingo (Repubblica Dominicana) R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 21 Savini  Michele P 23  gennaio  1988 R / R
GRE_USA Atleta comunitario Atleta NON ASI 30 Sikaras  Panagiotis P 05  maggio  1979 Niles, Illinois (USA) R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 28 Tanesini  Paolo CF 03  maggio  1981 Ravenna L / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 34 Toniazzi  Roberto DH 11  giugno  1975 Grosseto R / R
DOM   Atleta NON ASI 31 Ulloa  Emmanuel P 26  novembre  1978 La Vega (Repubblica Dominicana) R / R
STATISTICHE DI BATTUTA
ASI ETÁ GIOCATORE RUOLO PA AB R H 2B 3B HR RBI AVG SLG OBP OPS TB BB SO SB CS %SB SF SH HP IBB GD
VEN Atleta NON ASI 37 Connell Lino 1B   186 158 27 56 10 0 5 24 .354 .513 .452 .965 81 27 21 9 3 75% 1 0 2 0 3
VEN Atleta NON ASI 30 Escalona Felix SS   173 151 19 44 8 0 3 23 .291 .404 .382 .786 61 19 21 1 0 100% 3 0 5 0 4
DOM Atleta NON ASI 29 Sanchez Lopez Danilo P   158 126 16 35 6 0 5 19 .278 .444 .438 .883 56 32 15 0 0 - 0 0 4 0 6
ITA Atleta di Scuola Italiana 28 Tanesini Paolo CF   178 164 15 42 6 0 0 14 .256 .293 .305 .598 48 9 40 5 3 63% 1 4 3 0 5
ITA Atleta di Scuola Italiana 20 Malengo Daniele IF   127 119 16 29 4 0 0 9 .244 .277 .305 .583 33 6 28 2 2 50% 1 1 5 0 2
ITA Atleta di Scuola Italiana 24 Rubboli Federico C   122 115 10 28 2 0 0 8 .243 .261 .293 .554 30 6 27 1 0 100% 0 1 2 0 2
ITA Atleta di Scuola Italiana 23 Campanini Mattia 2B   140 124 11 28 4 0 0 6 .226 .258 .292 .550 32 10 33 3 1 75% 1 5 2 0 2
ITA Atleta di Scuola Italiana 18 Meriggi Giacomo C   9 9 1 2 0 0 0 2 .222 .222 .222 .444 2 0 3 0 0 - 0 0 0 0 0
ITA Atleta di Scuola Italiana 34 Toniazzi Roberto DH   115 109 7 21 3 0 1 12 .193 .248 .235 .482 27 5 23 0 1 0% 0 1 1 0 6
ITA Atleta di Scuola Italiana 44 De Franceschi Roberto LF   154 145 9 27 2 0 1 8 .186 .221 .227 .448 32 7 20 1 0 100% 1 1 1 0 10
ITA Atleta di Scuola Italiana 24 Fuzzi Francesco 3B   129 116 16 20 2 0 0 7 .172 .190 .258 .447 22 8 27 2 0 100% 2 3 6 0 3
CUB_ESP Atleta NON ASI 34 Mendez Pedro RF   43 37 2 4 0 0 0 3 .108 .108 .233 .341 4 6 9 0 0 - 0 0 0 0 2
ITA Atleta di Scuola Italiana 22 Bucchi Mattia IF   30 28 2 2 0 0 0 3 .071 - .161 - 2 2 15 0 0 - 0 0 1 0 0
ITA Atleta di Scuola Italiana 22 Naldoni Stefano OF   8 6 1 0 0 0 0 0 .000 .000 .250 .250 0 2 3 0 0 - 0 0 0 0 1
TOTALI SQUADRA SOLI GIOCATORI ASI 1012 935 88 199 23 0 2 69 .213 .244 .270 .514 228 55 219 14 7 67% 6 16 21 0 31
MEDIE ASI INTERO CAMPIONATO                 .231 .306 .316 .622           64%          
TOTALI SQUADRA 1572 1407 152 338 47 0 15 138 .240 .306 .321 .626 430 139 285 24 10 71% 10 16 32 0 46
MEDIE INTERO CAMPIONATO                 .253 .356 .341 .697           70%          

seleziona la sigla statistica sull'intestazione per modificare l'ordinamento

<= 21 anni - 22-25 anni - 26-30 anni - over 30 anni PA: Presenze alla battuta - AB: Turni validi alla battuta - R: Punti segnati - H: Battute valide - 2B: Doppi, valide da 2 basi - 3B: Tripli, battute da 3 basi - HR: Fuoricampi - RBI: Punti battuti a casa - TB: Totali basi =H+(2B*2)+(3B*3)+(HR*4) - BB: Basi per ball - SO: Strike out - SB: Basi rubate - CS: Colti rubando - %SB: Percentuale di basi rubate rispetto ai tentativi fatti - OBP: Percentuale di arrivi in base - SLG: Media bombardieri - AVG: Media battuta - SF: Sacrifici al volo - SH: Smorzate di sacrificio - IBB: Basi per ball intenzionali - GD: Battute in doppio gioco

Visualizza la legenda Legenda e Note
STATISTICHE DI LANCIO
ASI GIOCATORE W L ERA G GS CG SV IP H R ER HR HBP BB SO WPCT TB BK WP IBB WHIP SLG OBA AVG K/BB BB/9 K/9 H/9
ITA Atleta di Scuola Italiana 0 0 0.00 1 0 0 0 .2 2 2 0 0 0 0 1 - 3 0 1 0 10.00 .500 .333 .333 - .0 45.0 30.0
ITA Atleta di Scuola Italiana 0 0 18.00 1 0 0 0 1.0 0 2 2 0 0 4 0 - 0 0 0 0 4.00 .000 .667 .000 0.0 36.0 .0 0.0
ITA Atleta di Scuola Italiana 0 0 6.63 12 0 0 0 16.1 15 14 12 0 1 15 6 - 20 0 3 0 1.86 .323 .383 .242 0.4 8.4 3.4 8.3
ITA Atleta di Scuola Italiana 0 3 8.05 6 3 0 0 19.0 26 18 17 2 2 17 5 0% 40 0 0 0 2.26 .571 .506 .371 0.3 8.1 2.4 12.3
ITA_VEN Atleta NON ASI 0 1 9.00 12 0 0 0 21.0 20 27 21 2 0 19 13 0% 32 1 2 0 1.86 .381 .375 .238 0.7 8.1 5.6 8.6
USA Atleta NON ASI 0 1 6.77 11 2 0 1 26.2 39 26 20 3 2 14 9 0% 57 0 4 0 2.02 .483 .407 .331 0.6 4.8 3.1 13.2
GRE_USA Atleta NON ASI 2 0 2.25 8 2 0 1 28.0 23 11 7 2 1 8 37 100% 39 0 0 0 1.11 .364 .276 .215 4.6 2.6 11.9 7.4
ITA Atleta di Scuola Italiana 4 3 7.03 20 0 0 0 33.1 37 32 26 6 4 17 29 57.1% 64 0 1 0 1.63 .478 .365 .276 1.7 4.6 7.9 10.0
ITA Atleta di Scuola Italiana 0 4 10.18 13 8 0 0 38.0 55 54 43 6 5 35 21 0% 88 0 2 0 2.37 .537 .457 .335 0.6 8.3 5.0 13.0
ITA Atleta di Scuola Italiana 0 5 6.59 15 4 0 0 39.2 53 38 29 2 5 33 19 0% 78 0 6 0 2.19 .470 .442 .319 0.6 7.6 4.4 12.0
ITA Atleta di Scuola Italiana 0 0 6.28 3 0 0 0 4.1 5 8 3 0 1 8 1 - 6 0 3 0 3.17 .316 .483 .263 0.1 17.6 2.2 10.5
ITA_USA Atleta NON ASI 2 7 4.34 14 10 0 1 56.0 71 32 27 6 6 16 37 22.2% 101 0 3 0 1.55 .439 .366 .309 2.3 2.6 5.9 11.4
DOM Atleta NON ASI 2 8 2.78 13 13 2 0 81.0 72 35 25 4 2 38 74 20% 110 1 2 0 1.36 .361 .322 .236 1.9 4.2 8.2 8.0
TOTALI ASI Visualizza le medie ASI dei lanciatori del Campionato 4 15 7.80 71 15 0 0 152.1 193 168 132 16 18 129 82 21.1% 299 0 16 0 - .480 .434 .310 .6 7.6 4.8 11.4
TOTALI Visualizza le medie dei lanciatori del Campionato 10 32 5.72 129 42 2 3 365.0 418 299 232 33 29 224 252 23.8% 638 2 27 0 - .435 .385 .285 1.1 5.5 6.2 10.3
seleziona la sigla statistica sull'intestazione per modificare l'ordinamento
Visualizza la legenda Legenda e Note

Risultati regular season Italian Baseball League  2009
DATA E ORA PARTITA PUNTEGGIO Valide Errori VINCENTE PERDENTE SALVEZZA SPETTATORI DURATA
11/04 (20.30) Gara 1 a Nettuno Danesi Caffè Nettuno- De Angelis Godo 4-3 10   0   J.Hernandez    R.Cabalisti    C.Pezzullo  500   2h45'  
11/04 (16.00) Gara 2 a Nettuno Danesi Caffè Nettuno- De Angelis Godo 9-2 8   1   R.Leal    B.Camardese      200   3h10'  
12/04 (15.00) Gara 3 a Nettuno Danesi Caffè Nettuno- De Angelis Godo 13-4 8   4   M.Masin    M.Galeotti      470   3h15'  
16/04 (20.30) Gara 1 a Serravalle T&A San Marino- De Angelis Godo 7-2 7   0   H.Estrada    D.Del Bianco    L.Ramirez  100   2h25'  
17/04 (20.30) Gara 2 a Serravalle T&A San Marino- De Angelis Godo 0-7 11   1   B.Camardese    M.Crudale    D.Forte  150   3h10'  
18/04 (20.30) Gara 3 a Serravalle T&A San Marino- De Angelis Godo 6-7 11   2   R.Cabalisti    P.Orta      100   3h26'  
24/04 (20.30) Gara 1 a Reggio Emilia Palfinger Reggio Emilia- De Angelis Godo 2-0 10   1   A.Alvarez    E.Ulloa    W.Suarez  183   2h30'  
25/04 (16.00) Gara 2 a Reggio Emilia Palfinger Reggio Emilia- De Angelis Godo 3-0 5   1   C.Orman    B.Camardese    G.Palanzo  123   2h30'  
25/04 (20.30) Gara 3 a Reggio Emilia Palfinger Reggio Emilia- De Angelis Godo 7-8 11   1   R.Cabalisti    F.Bertolini      215   3h00'  
01/05 (20.30) Gara 1 a Godo De Angelis Godo-Montepaschi Grosseto 3-2 8   2   E.Ulloa    J.Vermilyea       200   2h00'  
02/05 (16.00) Gara 2 a Godo De Angelis Godo-Montepaschi Grosseto 3-1 5   1   B.Camardese    C.Cooper    J.Ricchio  180   2h25'  
02/05 (20.30) Gara 3 a Godo De Angelis Godo-Montepaschi Grosseto 7-9 11   5   J.Oberto    D.Del Bianco      150   3h25'  
07/05 (21.00) Gara 1 a Bologna Fortitudo Bologna- De Angelis Godo 5-0 6   1   J.Matos    E.Ulloa      310   2h15'  
08/05 (21.00) Gara 2 a Godo De Angelis Godo-Fortitudo Bologna 2-10 4   4   Y.Ribeiro    B.Camardese      260   2h40'  
09/05 (21.00) Gara 3 a Godo De Angelis Godo-Fortitudo Bologna 5-7 (10°) 4   2   G.Norrito    R.Cabalisti      200   3h20'  
14/05 (21.00) Gara 1 a Godo De Angelis Godo-Telemarket Rimini 1-8 6   5   R.Garcia    E.Ulloa    G.Martinez  300   2h54'  
15/05 (21.00) Gara 2 a Rimini Telemarket Rimini- De Angelis Godo 15-3 8   1   R.Bengel    B.Camardese      300   3h04'  
16/05 (21.00) Gara 3 a Rimini Telemarket Rimini- De Angelis Godo 8-0 8   2   S.Patrone    D.Del Bianco      350   2h57'  
21/05 (21.00) Gara 1 a Parma Cariparma Parma- De Angelis Godo 5-0 3   1   R.Palma    E.Ulloa      195   1h49'  
22/05 (21.00) Gara 2 a Godo De Angelis Godo-Cariparma Parma 3-2 7   0   R.Cabalisti    B.Scarcella      200   3h01'  
23/05 (21.00) Gara 3 a Godo De Angelis Godo-Cariparma Parma 11-23 17   9   B.Scarcella    D.Del Bianco      180   4h23'  
31/05 (10.30) Gara 1 a Godo De Angelis Godo-Danesi Caffè Nettuno 1-7 5   0   J.Farnswort    R.Cabalisti      100   2h50'  
30/05 (16.00) Gara 2 a Godo De Angelis Godo-Danesi Caffè Nettuno 11-15 (13°) 11   3   C.Pezzullo    P.Sikaras      150   4h20'  
30/05 (21.00) Gara 3 a Godo De Angelis Godo-Danesi Caffè Nettuno 1-3 1   0   C.Richetti    M.Galeotti    M.Masin  150   2h55'  
04/06 (21.00) Gara 1 a Godo De Angelis Godo-T&A San Marino 1-7 6   4   H.Estrada    E.Ulloa    D.Forte  150   2h25'  
05/06 (21.00) Gara 2 a Godo De Angelis Godo-T&A San Marino 5-12 5   3   T.Da Silva    B.Camardese      150   2h45'  
06/06 (21.00) Gara 3 a Godo De Angelis Godo-T&A San Marino 7-17 15   4   L.Martignoni    M.Galeotti      130   3h20'  
12/06 (21.00) Gara 1 a Godo De Angelis Godo-Palfinger Reggio Emilia 1-0 7   0   E.Ulloa    A.Alvarez    P. Sikaras  250   2h25'  
13/06 (16.00) Gara 2 a Godo De Angelis Godo-Palfinger Reggio Emilia 2-4 4   1   G.Palanzo    B.Camardese    L.Bruno  150   3h30'  
13/06 (21.00) Gara 3 a Godo De Angelis Godo-Palfinger Reggio Emilia 5-10 16   1   D.Nielsen    D.Del Bianco      200   2h45'  
26/06 (21.00) Gara 1 a Grosseto Montepaschi Grosseto- De Angelis Godo 3-0 3   1   J.Figueroa    E.Ulloa    J.Vermilyea  200   2h21'  
27/06 (16.00) Gara 2 a Grosseto Montepaschi Grosseto- De Angelis Godo 4-3 13   1   Y.D'Amico    B.Camardese      120   2h40'  
27/06 (21.00) Gara 3 a Grosseto Montepaschi Grosseto- De Angelis Godo 4-3 10   0   R.De Santis     L.Luciani    E.Ginanneschi  200   2h16  
02/07 (21.00) Gara 1 a Godo De Angelis Godo-Fortitudo Bologna 4-9 8   1   J.Matos    E.Ulloa      400   3h00'  
03/07 (21.00) Gara 2 a Bologna Fortitudo Bologna- De Angelis Godo 10-6 11   4   Y.Ribeiro    B.Camardese    F.Milano  350   2h54'  
04/07 (21.00) Gara 3 a Bologna Fortitudo Bologna- De Angelis Godo 10-1 4   1   G.Norrito    L.Luciani      150   2h51'  
09/07 (21.00) Gara 1 a Rimini Telemarket Rimini- De Angelis Godo 2-0 3   2   R.Garcia    E.Ulloa    G.Martinez  200   2h21'  
16/07 (16.00) Gara 2 a Godo De Angelis Godo-Telemarket Rimini 6-4 5   3   P.Sikaras    C.Di Roma    B.Camardese  500   2h50'  
11/07 (21.00) Gara 3 a Godo De Angelis Godo-Telemarket Rimini 1-14 8   3   S.Patrone    L.Luciani      400   3h10'  
16/07 (21.00) Gara 1 a Godo De Angelis Godo-Cariparma Parma 4-3 8   2   R.Cabalisti    M.Salsi      400   2h40'  
17/07 (21.00) Gara 2 a Parma Cariparma Parma- De Angelis Godo 1-8 11   0   P.Sikaras    M.Burlea      352   2h40'  
18/07 (21.00) Gara 3 a Parma Cariparma Parma- De Angelis Godo 15-11 15   3   D.Newam    M.Galeotti      149   3h05'  
Godo Knights
Logo societario

Fondata nel
2009

Sede legale
Viale Baracca 17
48010 - Godo (RA)

Telefono
0544 414352

Sito Internet
www.baseball-godo.com

E-mail
baseball.godo@libero.it

 
Redazione Baseball.it

BASEBALL.IT è una testata giornalistica online regolarmente registrata al Tribunale di Bologna che si avvale della collaborazione volontaria e a titolo gratuito di giornalisti, esperti e semplici appassionati il cui obiettivo principale è quello di raccontare il baseball italiano e internazionale.

Licenza Creative Commons

Tutti i contenuti di BASEBALL.IT sono pubblicati sotto la licenza "Creative Commons Attribuzione-Non commerciale-Non opere derivate 2.5 Italia".
Se anche tu desideri collaborare ed entrare a far parte del nostro staff, contattaci con l'indicazione degli argomenti specifici su cui ti piacerebbe contribuire.
È consentita la diffusione in qualunque forma degli articoli e dei dati pubblicati sul sito www.baseball.it. Tuttavia si richiede che la riproduzione sia completa e non parziale, che comprenda nome, cognome dell'Autore e pagina web dell'articolo riprodotto.

© 1998-2018 - Baseball.it di Alessandro Labanti | Reg. n° 7419 del 26/3/2004 Tribunale di Bologna - Direttore Responsabile Filippo Fantasia - Privacy Policy