Baseball.it

Orel Anzio Italian Baseball League 2006


ETÁ GIOCATORE RUOLO NATO IL NATO A B/T
27 Berroa  Cristian SS 27  aprile  1979 /
22 Bonacina  Fabrizio DH 27  aprile  1984 /
24 Farina  Justin P 17  gennaio  1982 /
24 Florian  Frailyn P 25  luglio  1982 /
23 Imperiali  Francesco 2B 10  novembre  1983 /
25 Infante  Juan Carlos 08  ottobre  1981 /
35 Lauri  Carlo 18  luglio  1971 /
32 Morelo  Fulvio 3B 28  marzo  1974 /
18 Morsicani  Michael 23  agosto  1988 /
22 Morville  Nestore DH 25  agosto  1984 /
18 Pacifico  Daniele P 09  aprile  1988 /
26 Perogio  Valerio P 19  novembre  1980 /
32 Ponticelli  Antonio LF 07  gennaio  1974 /
23 Richetti  Carlos P 23  agosto  1983 /
21 Roda'  Valerio P 02  settembre  1985 /
27 Rossi  Roberto P 08  giugno  1979 /
40 Sangilbert  Mario P 27  agosto  1966 /
23 Sanna  Enzo C 16  gennaio  1983 /
20 Santolupo  Daniele CF 25  giugno  1986 /
30 Scorziello  Danilo 1B 06  marzo  1976 /
19 Sparagna  Vinicio 24  giugno  1987 /
30 Suriel  Miguel C 15  novembre  1976 /
37 Tavarez  Ramon RF 12  novembre  1969 /
STATISTICHE DI BATTUTA
ETÁ GIOCATORE RUOLO PA AB R H 2B 3B HR RBI AVG SLG OBP OPS TB BB SO SB CS %SB SF SH HP IBB GD
37 Tavarez Ramon RF   91 80 10 28 4 1 0 12 .350 .425 .411 .836 34 9 7 0 0 - 1 1 0 2 3
25 Infante Juan Carlos   126 115 19 39 4 4 1 11 .339 .470 .387 .857 54 6 12 6 4 60% 0 2 3 0 1
32 Morelo Fulvio 3B   216 195 27 59 6 4 0 23 .303 .374 .332 .706 73 10 28 5 7 42% 3 8 0 2 2
20 Santolupo Daniele CF   186 160 27 43 4 3 0 16 .269 .331 .352 .683 53 19 50 3 3 50% 1 4 2 0 0
23 Imperiali Francesco 2B   185 160 12 42 7 1 1 16 .263 .338 .339 .676 54 18 36 3 3 50% 3 2 2 0 4
27 Berroa Cristian SS   67 61 5 15 3 1 0 6 .246 .328 .313 .641 20 5 6 0 0 - 0 0 1 1 5
30 Scorziello Danilo 1B   163 151 7 32 1 0 0 17 .212 .219 .244 .462 33 7 32 0 1 0% 2 3 0 0 2
30 Suriel Miguel C   199 178 10 34 5 0 0 10 .191 .219 .260 .479 39 16 26 0 1 0% 1 3 1 5 0
23 Sanna Enzo C   160 138 18 26 4 3 0 8 .188 .261 .294 .555 36 20 38 4 0 100% 1 0 1 0 5
19 Sparagna Vinicio   174 151 13 26 9 1 0 6 .172 .245 .272 .517 37 15 56 0 1 0% 1 1 6 1 3
35 Lauri Carlo   101 89 9 15 1 2 0 5 .169 .225 .253 .477 20 8 19 0 1 0% 0 2 2 0 1
22 Morville Nestore DH   123 115 5 12 2 1 0 4 .104 .139 .156 .295 16 7 46 5 0 100% 0 1 0 0 3
27 Rossi Roberto P   2 2 0 0 0 0 0 0 .000 .000 .000 .000 0 0 0 0 0 - 0 0 0 0 0
21 Roda' Valerio P   4 4 0 0 0 0 0 0 .000 .000 .000 .000 0 0 3 0 0 - 0 0 0 0 0
32 Ponticelli Antonio LF   1 1 0 0 0 0 0 0 .000 .000 .000 .000 0 0 0 0 0 - 0 0 0 0 0
26 Perogio Valerio P   7 6 1 0 0 0 0 0 .000 .000 .143 .143 0 1 6 0 0 - 0 0 0 0 0
18 Morsicani Michael   5 5 0 0 0 0 0 0 .000 .000 .000 .000 0 0 2 0 0 - 0 0 0 0 0
24 Farina Justin P   1 1 0 0 0 0 0 0 .000 .000 .000 .000 0 0 0 0 0 - 0 0 0 0 0
TOTALI SQUADRA Visualizza le medie del Campionato 1811 1612 163 371 50 21 2 268 .230 .291 .297 .588 469 141 367 26 21 55% 13 27 18 11 29
MEDIE INTERO CAMPIONATO                 .245 .322 .330 .652           66%          

seleziona la sigla statistica sull'intestazione per modificare l'ordinamento

<= 21 anni - 22-25 anni - 26-30 anni - over 30 anni PA: Presenze alla battuta - AB: Turni validi alla battuta - R: Punti segnati - H: Battute valide - 2B: Doppi, valide da 2 basi - 3B: Tripli, battute da 3 basi - HR: Fuoricampi - RBI: Punti battuti a casa - TB: Totali basi =H+(2B*2)+(3B*3)+(HR*4) - BB: Basi per ball - SO: Strike out - SB: Basi rubate - CS: Colti rubando - %SB: Percentuale di basi rubate rispetto ai tentativi fatti - OBP: Percentuale di arrivi in base - SLG: Media bombardieri - AVG: Media battuta - SF: Sacrifici al volo - SH: Smorzate di sacrificio - IBB: Basi per ball intenzionali - GD: Battute in doppio gioco

Visualizza la legenda Legenda e Note
STATISTICHE DI LANCIO
GIOCATORE W L ERA G GS CG SV IP H R ER HR HBP BB SO WPCT TB BK WP IBB WHIP SLG OBA AVG K/BB BB/9 K/9 H/9
0 0 0.00 1 0 0 0 .1 1 0 0 0 0 2 1 - 1 0 0 0 30.00 .500 .750 .500 0.5 180.0 90.0 30.0
0 0 27.00 1 0 0 0 1.0 4 5 3 0 0 2 2 - 5 0 0 0 6.00 .625 .600 .500 1.0 18.0 18.0 36.0
0 0 9.00 1 0 0 0 1.0 3 1 1 0 0 0 0 - 3 0 0 0 3.00 .600 .600 .600 - .0 .0 27.0
0 0 4.50 1 0 0 0 2.0 2 1 1 0 0 4 1 - 2 0 0 0 3.00 .250 .500 .250 0.3 18.0 4.5 9.0
0 0 9.00 1 0 0 0 2.0 1 2 2 0 0 5 3 - 1 0 0 0 3.00 .167 .545 .167 0.6 22.5 13.5 4.5
0 2 5.08 12 0 0 0 26.2 27 25 15 0 0 36 11 0% 31 1 6 0 2.40 .295 .441 .257 0.3 12.4 3.8 9.1
1 2 3.41 11 1 0 1 37.0 43 20 14 0 1 24 15 33.3% 53 0 1 3 1.81 .384 .412 .312 0.6 5.8 3.6 10.5
3 6 3.52 16 1 0 4 56.1 49 25 22 0 6 27 69 33.3% 63 0 4 5 1.35 .299 .335 .232 2.6 4.3 11.1 7.8
2 5 3.88 11 4 1 0 58.0 37 30 25 0 6 47 65 28.6% 52 0 10 1 1.45 .259 .353 .184 1.4 7.3 10.1 5.7
2 6 2.93 19 1 0 2 73.2 73 45 24 1 8 29 84 25% 91 1 10 6 1.39 .310 .330 .248 2.9 3.6 10.3 8.9
1 10 6.36 16 5 0 0 75.0 106 61 53 3 3 20 42 9.1% 151 0 1 6 1.68 .484 .381 .340 2.1 2.4 5.0 12.7
5 2 1.84 16 4 0 1 83.0 55 26 17 1 6 41 83 71.4% 73 0 6 5 1.16 .258 .306 .194 2.0 4.4 9.0 6.0
0 1 8.44 7 0 0 0 9.2 11 9 9 0 4 7 5 0% 20 0 3 1 1.96 .541 .449 .297 0.7 6.8 4.9 10.3
seleziona la sigla statistica sull'intestazione per modificare l'ordinamento
Visualizza la legenda Legenda e Note

Risultati Serie A1 FIBS  2006
DATA E ORA PARTITA PUNTEGGIO Valide Errori VINCENTE PERDENTE SALVEZZA SPETTATORI DURATA
14/04 (20.30) Gara 1 a Serravalle T&A San Marino- Orel Anzio 2-5 10   0   M. Sangilbert    A. Heredia        2h45'  
15/04 (16.00) Gara 2 a Serravalle T&A San Marino- Orel Anzio 6-5 10   1   P. Nyari    V. Perogio        3h35'  
15/04 (20.30) Gara 3 a Serravalle T&A San Marino- Orel Anzio 8-7 11   5   D. Newman    D. Pacifico        2h45'  
21/04 (20.30) Gara 1 a Anzio Orel Anzio-De Angelis Godo 3-0 5   0   M. Sangilbert    J. Hamilton    F. Florian    2h30'  
22/04 (16.00) Gara 2 a Anzio Orel Anzio-De Angelis Godo 4-5 7   4   C.Mura    C.Richetti    J.Caruso    2h55'  
22/04 (20.30) Gara 3 a Anzio Orel Anzio-De Angelis Godo 4-5 6   1   C. Cillo    V.Roda'    J. Caruso    2h45'  
28/04 (20.30) Gara 1 a Grosseto Colonie Maremma Grosseto- Orel Anzio 3-2 7   1   J.Navarro    M.Sangilbert    R.Miniel    2h45'  
29/04 (16.00) Gara 2 a Grosseto Colonie Maremma Grosseto- Orel Anzio 8-0 7   1   J. Oberto    J.Farina        2h32'  
29/04 (20.30) Gara 3 a Grosseto Colonie Maremma Grosseto- Orel Anzio 3-0 0   1   R. De Santis    V.Roda'        2h10'  
05/05 (20.30) Gara 1 a Anzio Orel Anzio-Ceci & Negri Parma 4-3 5   1   F.Florian    M. Salsi        3h00'  
06/05 (16.00) Gara 2 a Anzio Orel Anzio-Ceci & Negri Parma 3-10 8   1   M.Toriaco    J.Farina        2h50'  
06/05 (21.00) Gara 3 a Anzio Orel Anzio-Ceci & Negri Parma 5-11 6   1   R. Corradini    V.Roda'        2h35'  
12/05 (20.30) Gara 1 a Modena Comcor Modena- Orel Anzio 4-0 4   1   R.Roman    M.Sangilbert    A.Guzman    2h19'  
13/05 (16.00) Gara 2 a Modena Comcor Modena- Orel Anzio 5-0 8   1   W. Lucena    J.Farina    E.Ferre    2h20'  
13/05 (20.30) Gara 3 a Modena Comcor Modena- Orel Anzio 14-8 9   7   F.Verlengieri    C.Richetti        3h12  
26/05 (20.30) Gara 1 a Anzio Orel Anzio-Telemarket Rimini 0-6 3   2   F. Trejo    M.Sangilbert        2h50'  
27/05 (16.00) Gara 2 a Anzio Orel Anzio-Telemarket Rimini 5-3 9   0   C.Richetti    R.Cabalisti        2h04'  
27/05 (20.30) Gara 3 a Anzio Orel Anzio-Telemarket Rimini 0-4 5   3   S. Patrone    V.Roda'    R. Cabalisti    2h40'  
02/06 (21.00) Gara 1 a Bologna Italeri Bologna- Orel Anzio 1-2 6   2   F.Florian    J. Matos    M.Sangilbert    2h16'  
03/06 (16.00) Gara 2 a Bologna Italeri Bologna- Orel Anzio 2-1 8   0   F. Milano    C. Richetti        2h30'  
03/06 (21.00) Gara 3 a Bologna Italeri Bologna- Orel Anzio 3-8 8   0   R.Rossi    S. Bazzarini    C. Richetti    2h55'  
09/06 (21.00) Gara 1 a Anzio Orel Anzio-Caffè Danesi Nettuno 4-2 11   0   F.Florian    C.Ventura    M.Sangilbert    2h55'  
08/06 (21.00) Gara 2 a Nettuno Caffè Danesi Nettuno- Orel Anzio 14-2 8   1   V.Arias    V.Roda'        2h45'  
10/06 (21.00) Gara 3 a Anzio Orel Anzio-Caffè Danesi Nettuno 4-0 9   3   C.Richetti    M.Costantini        3h10'  
23/06 (21.00) Gara 1 a Anzio Orel Anzio-T&A San Marino 5-3 11   0   F.Florian    J. Figueroa    M.Sangilbert    2h25'  
24/06 (16.00) Gara 2 a Anzio Orel Anzio-T&A San Marino 6-14 10   4   M.Casseri    V.Roda'        2h55'  
24/06 (21.00) Gara 3 a Anzio Orel Anzio-T&A San Marino 10-11 (12°) 20   4   D. Newman    C. Richetti    D. Vagnetti    4h45'  
30/06 (21.00) Gara 1 a Godo De Angelis Godo- Orel Anzio 6-2 7   1   F.Romero    M.Sangilbert        2h30'  
01/07 (16.00) Gara 2 a Godo De Angelis Godo- Orel Anzio 7-4 7   4   C.Mura    J.Farina    J.Caruso    2h33'  
01/07 (21.00) Gara 3 a Godo De Angelis Godo- Orel Anzio 2-0 5   0   C. Cillo    V.Roda'        1h57'  
14/07 (21.00) Gara 1 a Anzio Orel Anzio-Colonie Maremma Grosseto 6-2 6   2   M. Sangilbert    J. Navarro        3h00'  
15/07 (16.00) Gara 2 a Anzio Orel Anzio-Colonie Maremma Grosseto 10-5 17   2   J.Farina    J.Oberto    C.Richetti    3h05'  
15/07 (21.00) Gara 3 a Anzio Orel Anzio-Colonie Maremma Grosseto 0-8 1   2   R.De Santis    V.Roda'        2h40'  
21/07 (21.00) Gara 1 a Parma Ceci & Negri Parma- Orel Anzio 4-2 8   1   M.Salsi    M.Sangilbert        2h18'  
22/07 (16.00) Gara 2 a Parma Ceci & Negri Parma- Orel Anzio 3-2 (13°) 9   2   M.Salsi    R.Rossi        4h00'  
22/07 (21.00) Gara 3 a Parma Ceci & Negri Parma- Orel Anzio 6-11 18   1   V.Roda'    R.Corradini    R.Rossi    3h00'  
28/07 (21.00) Gara 1 a Anzio Orel Anzio-Comcor Modena 1-6 7   2   R.Roman    F.Frailyn    A.Guzman    3h00'  
29/07 (16.00) Gara 2 a Anzio Orel Anzio-Comcor Modena 7-0 11   0   J.Farina    W. Lucena        2h35'  
29/07 (21.00) Gara 3 a Anzio Orel Anzio-Comcor Modena 5-10 8   7   M. Marrone    V.Roda'        3h00'  
25/08 (21.00) Gara 1 a Rimini Telemarket Rimini- Orel Anzio 1-3 (10°) 6   0   F.Florian    B.Looney    M. Sangilbert    2h39'  
26/08 (16.00) Gara 2 a Rimini Telemarket Rimini- Orel Anzio 5-2 5   1   R. Cabalisti    J.Farina    I. Bartolucci    2h29'  
26/08 (21.00) Gara 3 a Rimini Telemarket Rimini- Orel Anzio 7-2 6   4   S. Patrone    V.Roda'    I. Bartolucci    2h40'  
01/09 (21.00) Gara 1 a Anzio Orel Anzio-Italeri Bologna 7-16 11   2   J. Matos    F.Frailyn    J.Cueto    3h20'  
02/09 (16.00) Gara 2 a Anzio Orel Anzio-Italeri Bologna 1-3 6   1   B.Morreale    C. Richetti        2h25'  
02/09 (21.00) Gara 3 a Anzio Orel Anzio-Italeri Bologna 1-2 7   3   M.D'Angelo    D. Pacifico    F. Milano    2h55'  
08/09 (21.00) Gara 1 a Nettuno Caffè Danesi Nettuno- Orel Anzio 1-0 (12°) 4   1   C. Pezzullo    M.Sangilbert        3h00'  
07/09 (21.00) Gara 2 a Anzio Orel Anzio-Caffè Danesi Nettuno 0-2 4   2   D.Ricci    C.Richetti        2h10  
09/09 (21.00) Gara 3 a Nettuno Caffè Danesi Nettuno- Orel Anzio 4-0 7   1   A. Billisi    R.Rossi        2h25'  
Logo societario

Fondata nel
1969

Sede legale

- Anzio (ROMA)

Telefono
0773 624514

Sito Internet
www.anziobaseball.it

E-mail
Info@anziobaseball.it

 
Redazione Baseball.it

BASEBALL.IT è una testata giornalistica online regolarmente registrata al Tribunale di Bologna che si avvale della collaborazione volontaria e a titolo gratuito di giornalisti, esperti e semplici appassionati il cui obiettivo principale è quello di raccontare il baseball italiano e internazionale.

Licenza Creative Commons

Tutti i contenuti di BASEBALL.IT sono pubblicati sotto la licenza "Creative Commons Attribuzione-Non commerciale-Non opere derivate 2.5 Italia".
Se anche tu desideri collaborare ed entrare a far parte del nostro staff, contattaci con l'indicazione degli argomenti specifici su cui ti piacerebbe contribuire.
È consentita la diffusione in qualunque forma degli articoli e dei dati pubblicati sul sito www.baseball.it. Tuttavia si richiede che la riproduzione sia completa e non parziale, che comprenda nome, cognome dell'Autore e pagina web dell'articolo riprodotto.

© 1998-2018 - Baseball.it di Alessandro Labanti | Reg. n° 7419 del 26/3/2004 Tribunale di Bologna - Direttore Responsabile Filippo Fantasia - Privacy Policy