Baseball.it

Catania Italian Baseball League 2010


UE ASI ETÁ GIOCATORE RUOLO NATO IL NATO A B/T
ITA   Atleta di Scuola Italiana 36 Astuto  Simone LF 09  marzo  1974 Paternò R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 21 Bonfiglio  Valentino 14  febbraio  1989 /
DOM   Atleta NON ASI 29 Cabrera  Weltin C 04  aprile  1981 Santo Domingo (Rep. Dominicana) R / R
ITA_VEN   Atleta di Scuola Italiana 29 D'Amico  Leonardo P 14  dicembre  1981 Maracay (Venezuela) R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 23 D'Ignoti  Giuseppe P 15  febbraio  1987 Paternò R / R
DOM   Atleta NON ASI 29 Ferraras  Francisco P 28  gennaio  1981 Jaragua (Rep. Dominicana) L / L
ITA   Atleta di Scuola Italiana 25 Garofalo  Gaspare OF 03  aprile  1985 Palermo R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 22 Lionetti  David 2B 12  aprile  1988 Velletri (Roma) R / R
ITA_VEN   Atleta di Scuola Italiana 29 Lucena  William P 01  ottobre  1981 Maracaibo (Venezuela) R / R
VEN   Atleta NON ASI 25 Marquez  Jesus 2B 19  luglio  1985 Calabozo (Venezuela) R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 22 Medoro  Raffaele C 06  maggio  1988 Castellammare di Stabia (Napoli) R / R
CUB   Atleta NON ASI 32 Molina  Rolexis 3B 30  novembre  1978 Isla de La Juventud (Cuba) R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 46 Nicastro  Vincenzo IF 18  novembre  1964 Palermo R / R
ITA_VEN   Atleta di Scuola Italiana 47 Novara  Carlos P 08  dicembre  1963 San Felix (Venezuela) R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 23 Pesce  Mario RF 07  maggio  1987 Catania R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 27 Rosa Colombo  Francesco 1B 03  aprile  1983 Giaveno (Torino) R / R
DOM   Atleta NON ASI 30 Rosario  Olmo SS 21  agosto  1980 San Cristobal (Rep. Dominicana) R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 24 Santolupo  Daniele RF 25  giugno  1986 Aprilia (LT) L / L
ITA   Atleta di Scuola Italiana 25 Sciacca  Giuseppe OF 24  ottobre  1985 Paternò R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 27 Sciacca  Salvatore P 26  gennaio  1983 Paternò R / R
VEN   Atleta NON ASI 23 Sosa Cavicchioni  Javier IF 20  marzo  1987 Valencio (Venezuela) Sw / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 25 Spataro  Luca 19  ottobre  1985 /
ITA_DOM   Atleta di Scuola Italiana 41 Tavarez  Ramon DH 12  novembre  1969 Santo Domingo (Rep. Dominicana) Sw / R
ITA_DOM   Atleta di Scuola Italiana 38 Torres  Franklin P 29  settembre  1972 Santo Domingo (Rep. Dominicana) Sw / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 31 Vazzano  Nicola 06  ottobre  1979 Catania /
NED_DOM Atleta comunitario Atleta NON ASI 24 Yntema  Orlando P 21  febbraio  1986 Puerto Plata (Rep. Dominicana) R / R
STATISTICHE DI BATTUTA
ASI ETÁ GIOCATORE RUOLO PA AB R H 2B 3B HR RBI AVG SLG OBP OPS TB BB SO SB CS %SB SF SH HP IBB GD
DOM Atleta NON ASI 30 Rosario Olmo SS   166 154 29 49 13 0 6 28 .318 .519 .373 .892 80 11 17 2 1 67% 1 0 3 0 2
CUB Atleta NON ASI 32 Molina Rolexis 3B   161 152 14 44 10 0 0 18 .289 .355 .337 .693 54 8 7 1 2 33% 0 1 3 0 4
ITA_DOM Atleta di Scuola Italiana 41 Tavarez Ramon DH   130 104 18 29 3 0 0 11 .279 .308 .423 .731 32 26 20 0 0 - 0 0 0 0 3
ITA Atleta di Scuola Italiana 22 Medoro Raffaele C   111 102 8 27 7 1 0 9 .265 .353 .330 .683 36 8 22 0 0 - 0 1 2 0 3
ITA Atleta di Scuola Italiana 27 Rosa Colombo Francesco 1B   103 90 8 17 4 0 0 4 .189 .233 .270 .503 21 10 24 0 0 - 0 3 0 0 4
ITA Atleta di Scuola Italiana 24 Santolupo Daniele RF   165 149 16 28 5 2 0 2 .188 .248 .271 .519 37 15 35 4 1 80% 0 1 2 0 2
DOM Atleta NON ASI 29 Cabrera Weltin C   160 138 15 25 5 0 5 26 .181 .326 .282 .608 45 18 39 0 0 - 4 0 3 0 4
ITA Atleta di Scuola Italiana 25 Sciacca Giuseppe OF   164 145 17 26 3 3 1 8 .179 .262 .268 .530 38 16 48 1 0 100% 1 2 2 0 1
VEN Atleta NON ASI 25 Marquez Jesus 2B   37 34 2 5 0 0 0 2 .147 .147 .216 .363 5 3 10 0 1 0% 0 0 0 0 4
ITA Atleta di Scuola Italiana 23 Pesce Mario RF   110 97 4 12 1 1 0 6 .124 .155 .227 .382 15 12 39 0 1 0% 0 1 1 0 3
ITA Atleta di Scuola Italiana 22 Lionetti David 2B   80 77 4 8 2 0 0 3 .104 .130 .127 .256 10 2 32 1 1 50% 0 1 0 0 0
ITA Atleta di Scuola Italiana 36 Astuto Simone LF   45 39 2 3 0 0 0 1 .077 - .182 - 3 5 15 0 0 - 0 1 0 0 1
ITA Atleta di Scuola Italiana 31 Vazzano Nicola   1 0 0 0 0 0 0 0 .000 .000 1.000 1.000 0 1 0 0 0 - 0 0 0 0 0
ITA Atleta di Scuola Italiana 25 Spataro Luca   3 3 0 0 0 0 0 0 .000 .000 .000 .000 0 0 3 0 0 - 0 0 0 0 0
ITA_VEN Atleta di Scuola Italiana 29 Lucena William P   1 1 0 0 0 0 0 0 .000 .000 .000 .000 0 0 0 0 0 - 0 0 0 0 0
ITA Atleta di Scuola Italiana 25 Garofalo Gaspare OF   1 1 0 0 0 0 0 0 .000 .000 .000 .000 0 0 0 0 0 - 0 0 0 0 0
ITA Atleta di Scuola Italiana 23 D'Ignoti Giuseppe P   1 1 0 0 0 0 0 0 .000 .000 .000 .000 0 0 1 0 0 - 0 0 0 0 0
TOTALI SQUADRA SOLI GIOCATORI ASI 915 809 77 150 25 7 1 44 .185 .237 .276 .514 192 95 239 6 3 67% 1 10 7 0 17
MEDIE ASI INTERO CAMPIONATO                 .230 .296 .324 .619           67%          
TOTALI SQUADRA 1439 1287 137 273 53 7 12 118 .212 .292 .294 .586 376 135 312 9 7 56% 6 11 16 0 31
MEDIE INTERO CAMPIONATO                 .252 .335 .343 .678           73%          

seleziona la sigla statistica sull'intestazione per modificare l'ordinamento

<= 21 anni - 22-25 anni - 26-30 anni - over 30 anni PA: Presenze alla battuta - AB: Turni validi alla battuta - R: Punti segnati - H: Battute valide - 2B: Doppi, valide da 2 basi - 3B: Tripli, battute da 3 basi - HR: Fuoricampi - RBI: Punti battuti a casa - TB: Totali basi =H+(2B*2)+(3B*3)+(HR*4) - BB: Basi per ball - SO: Strike out - SB: Basi rubate - CS: Colti rubando - %SB: Percentuale di basi rubate rispetto ai tentativi fatti - OBP: Percentuale di arrivi in base - SLG: Media bombardieri - AVG: Media battuta - SF: Sacrifici al volo - SH: Smorzate di sacrificio - IBB: Basi per ball intenzionali - GD: Battute in doppio gioco

Visualizza la legenda Legenda e Note
STATISTICHE DI LANCIO
ASI GIOCATORE W L ERA G GS CG SV IP H R ER HR HBP BB SO WPCT TB BK WP IBB WHIP SLG OBA AVG K/BB BB/9 K/9 H/9
ITA Atleta di Scuola Italiana 0 2 14.57 9 2 0 0 17.1 35 32 28 0 3 17 10 0% 46 1 2 0 3.04 .541 .514 .412 0.6 8.9 5.3 18.2
VEN Atleta NON ASI 0 0 11.76 9 0 0 0 17.2 25 25 23 0 3 16 11 - 33 0 5 0 2.38 .440 .463 .333 0.7 8.4 5.8 12.8
ITA Atleta di Scuola Italiana 0 0 3.99 14 0 0 0 20.1 17 11 9 2 2 19 10 - 24 0 4 0 1.79 .308 .376 .218 0.5 8.5 4.5 7.5
ITA_VEN Atleta di Scuola Italiana 1 2 6.65 12 2 0 2 23.0 22 20 17 0 3 14 19 33.3% 32 1 3 0 1.57 .372 .375 .256 1.4 5.5 7.4 8.6
ITA_VEN Atleta di Scuola Italiana 0 0 0.00 1 0 0 0 3.0 3 0 0 0 0 2 0 - 3 0 0 0 1.67 .273 .385 .273 0.0 6.0 .0 9.0
ITA_VEN Atleta di Scuola Italiana 0 6 11.38 15 6 0 0 44.1 75 66 56 4 8 34 17 0% 110 1 5 0 2.47 .537 .470 .366 0.5 6.9 3.5 15.2
ITA_DOM Atleta di Scuola Italiana 2 5 8.89 15 5 1 0 48.2 73 50 48 3 13 33 27 28.6% 106 0 4 0 2.20 .520 .470 .358 0.8 6.2 5.0 13.5
NED_DOM Atleta NON ASI 3 9 4.67 13 13 4 0 81.0 81 53 42 4 3 49 69 25% 113 0 10 0 1.60 .369 .369 .265 1.4 5.4 7.7 9.0
DOM Atleta NON ASI 2 0 5.60 14 14 1 0 82.0 95 59 51 3 6 66 62 100% 128 2 15 0 1.96 .395 .418 .293 0.9 7.2 6.8 10.4
TOTALI ASI Visualizza le medie ASI dei lanciatori del Campionato 3 15 9.08 66 15 1 2 156.2 225 179 158 9 29 119 83 16.7% 321 3 18 0 - .480 .451 .336 .7 6.8 4.8 12.9
TOTALI Visualizza le medie dei lanciatori del Campionato 8 24 7.31 102 42 6 2 337.1 426 316 274 16 41 250 225 25% 595 5 48 0 - .433 .426 .310 .9 6.7 6.0 11.4
seleziona la sigla statistica sull'intestazione per modificare l'ordinamento
Visualizza la legenda Legenda e Note

Risultati regular season Italian Baseball League  2010
DATA E ORA PARTITA PUNTEGGIO Valide Errori VINCENTE PERDENTE SALVEZZA SPETTATORI DURATA
02/04 (20.30) Gara 1 a Nettuno Danesi Caffè Nettuno-  Catania 7-1 7   1   K.Wilson    Y.Ferreras      300   3h03'  
03/04 (15.30) Gara 2 a Nettuno Danesi Caffè Nettuno-  Catania 2-8 10   0   O.Yntema    M.Natale      150   2h35'  
03/04 (20.30) Gara 3 a Nettuno Danesi Caffè Nettuno-  Catania 5-3 8   1   C.Richetti    L.D'Amico    C.Pezzullo  150   2h50'  
09/04 (20.30) Gara 1 a Palermo  Catania-Cariparma Parma 2-13 (7°) 4   4   G.Martinez    Y.Ferreras      100   2h45'  
10/04 (15.30) Gara 2 a Palermo  Catania-Cariparma Parma 4-14 (7°) 4   3   M.Burlea    L.D'Amico      90   3h05'  
10/04 (20.30) Gara 3 a Palermo  Catania-Cariparma Parma 5-15 (8°) 2   1   R.Corradini    O. Yntema      80   3h10'  
16/04 (20.30) Gara 1 a Bologna UGF Assicurazioni Bologna-  Catania 10-0 (7°) 2   3   J.Matos    Y.Ferreras      150   2h15'  
18/04 (10.30) Gara 2 a Bologna UGF Assicurazioni Bologna-  Catania 8-3 6   3   Y.Ribeiro    O. Yntema    C.Cillo  100   2h45'  
18/04 (16.00) Gara 3 a Bologna UGF Assicurazioni Bologna-  Catania 8-0 4   0   F.Betto    W.Lucena      150   2h42'  
23/04 (21.15) Gara 1 a Palermo  Catania-De Angelis Godo 2-3 5   1   K.Ramsey    Y.Ferreras    R.Palencia  60   2h35'  
24/04 (15.30) Gara 2 a Palermo  Catania-De Angelis Godo 14-4 (7°) 12   1   O.Yntema    D.Forte      80   2h25'  
24/04 (20.30) Gara 3 a Palermo  Catania-De Angelis Godo 8-14 (7°) 13   2   R.Cabalisti    W.Lucena      60   3h16'  
30/04 (20.30) Gara 1 a Serravalle T&A San Marino-  Catania 11-1 (7°) 4   0   R.Escalona    Y.Ferreras      100   2h20'  
01/05 (15.30) Gara 2 a Serravalle T&A San Marino-  Catania 2-1 7   1   T.Da Silva    O.Yntema    M.Salsi  100   2h15'  
01/05 (20.30) Gara 3 a Serravalle T&A San Marino-  Catania 11-7 12   2   I.Bartolucci    F.Torres      100   3h10'  
07/05 (21.30) Gara 1 a Palermo  Catania-Telemarket Rimini 0-1 3   3   J.Brower    Y.Ferreras    A.Serrano  45   2h30'  
08/05 (16.00) Gara 2 a Palermo  Catania-Telemarket Rimini 7-8 12   1   E.Marquez    O. Yntema    M.Schiavoni  105   3h10'  
08/05 (21.00) Gara 3 a Palermo  Catania-Telemarket Rimini 0-10 (8°) 2   0   S.Patrone    G.D'Ignoti      45   2h40'  
13/05 (21.00) Gara 1 a Grosseto Montepaschi Grosseto-  Catania 5-4 (10°) 11   3   J.Figueroa    W.Lucena      200   3h30'  
14/05 (20.30) Gara 2 a Grosseto Montepaschi Grosseto-  Catania 2-1 7   2   R. De Santis    O. Yntema    L.Luciani  200   2h27'  
16/06 (20.30) Gara 3 a Grosseto Montepaschi Grosseto-  Catania 11-1 (8°) 4   1   Y.D'Amico    F.Torres      200   2h35'  
20/05 (21.00) Gara 1 a Palermo  Catania-Danesi Caffè Nettuno 0-10 (7°) 2   3   K.Wilson    Y.Ferreras      400   2h24'  
21/05 (16.00) Gara 2 a Palermo  Catania-Danesi Caffè Nettuno 1-5 6   1   M.Lamacchia    O. Yntema    R.Leal  25   2h45'  
21/05 (21.00) Gara 3 a Palermo  Catania-Danesi Caffè Nettuno 10-6 10   2   F.Torres    M.Masin    L.D'Amico  50   3h23'  
28/05 (21.00) Gara 1 a Parma Cariparma Parma-  Catania 7-1 6   1   G.Martinez    Y.Ferreras      438   2h30'  
29/05 (16.00) Gara 2 a Parma Cariparma Parma-  Catania 6-1 (6°) 6   2   M.Grifantini    O.Yntema      218   2h15'  
29/05 (21.00) Gara 3 a Parma Cariparma Parma-  Catania 10-0 (8°) 4   3   R.Corradini    W.Lucena      350   2h10'  
11/06 (21.00) Gara 1 a Palermo  Catania-UGF Assicurazioni Bologna 1-6 3   0   J.Matos    Y.Ferreras    V.Moreno  65   2h40'  
12/06 (16.00) Gara 2 a Palermo  Catania-UGF Assicurazioni Bologna 2-12 (7°) 4   4   C.Cillo    G.D'Ignoti      70   2h25'  
12/06 (21.00) Gara 3 a Palermo  Catania-UGF Assicurazioni Bologna 2-4 9   0   F.Betto    O. Yntema    F.Milano  100   2h40'  
18/06 (21.00) Gara 1 a Godo De Angelis Godo-  Catania 10-1 6   0   R.Palencia    Y.Ferreras    K.Ramsey  200   2h56'  
19/06 (16.00) Gara 2 a Godo De Angelis Godo-  Catania 19-9 (8°) 14   1   P.Briggi    O. Yntema      200   3h11'  
19/06 (21.00) Gara 3 a Godo De Angelis Godo-  Catania 12-0 (7°) 2   3   P.Sikaras    F.Torres      300   2h13'  
25/06 (21.00) Gara 1 a Palermo  Catania-T&A San Marino 2-1 1   1   Y.Ferreras    V.Bonilla    L.D'Amico  30   2h50'  
26/06 (16.00) Gara 2 a Palermo  Catania-T&A San Marino 2-9 8   0   T.Da Silva    F.Torres    A.Montes  10   2h55'  
26/06 (21.00) Gara 3 a Palermo  Catania-T&A San Marino 1-6 9   0   G.Palanzo    W.Lucena      30   2h54'  
01/07 (21.00) Gara 1 a Rimini Telemarket Rimini-  Catania 7-4 4   1   J.Brower    W.Lucena    A.Serrano  150   2h47'  
02/07 (21.00) Gara 2 a Rimini Telemarket Rimini-  Catania 10-1 3   5   E.Marquez    F.Torres    C.Di Roma  150   2h54'  
03/07 (21.00) Gara 3 a Rimini Telemarket Rimini-  Catania 3-5 10   1   L.D'Amico    Lomonte      150   3h23'  
08/07 (21.00) Gara 1 a Palermo  Catania-Montepaschi Grosseto 6-1 11   1   Y.Ferreras    J.Figueroa      100   2h24'  
09/07 (21.00) Gara 2 a Palermo  Catania-Montepaschi Grosseto 8-2 7   2   O.Yntema    C.Cooper      75   2h39'  
10/07 (21.00) Gara 3 a Palermo  Catania-Montepaschi Grosseto 8-6 9   2   F.Torres    R.De Santis      75   2h55'  
Logo societario

Fondata nel
1982

Sede legale
Viale dei Platani, 15
95047 - Catania (CT)

Telefono
+39 095 843152

Sito Internet
www.warriorspaterno.com

E-mail
team@warriorspaterno.com

 
Redazione Baseball.it

BASEBALL.IT è una testata giornalistica online regolarmente registrata al Tribunale di Bologna che si avvale della collaborazione volontaria e a titolo gratuito di giornalisti, esperti e semplici appassionati il cui obiettivo principale è quello di raccontare il baseball italiano e internazionale.

Licenza Creative Commons

Tutti i contenuti di BASEBALL.IT sono pubblicati sotto la licenza "Creative Commons Attribuzione-Non commerciale-Non opere derivate 2.5 Italia".
Se anche tu desideri collaborare ed entrare a far parte del nostro staff, contattaci con l'indicazione degli argomenti specifici su cui ti piacerebbe contribuire.
È consentita la diffusione in qualunque forma degli articoli e dei dati pubblicati sul sito www.baseball.it. Tuttavia si richiede che la riproduzione sia completa e non parziale, che comprenda nome, cognome dell'Autore e pagina web dell'articolo riprodotto.

© 1998-2018 - Baseball.it di Alessandro Labanti | Reg. n° 7419 del 26/3/2004 Tribunale di Bologna - Direttore Responsabile Filippo Fantasia - Privacy Policy