Baseball.it

T&A San Marino Italian Baseball League 2009


UE ASI ETÁ GIOCATORE RUOLO NATO IL NATO A B/T
ITA   Atleta di Scuola Italiana 19 Agostinelli  Andrea 11  settembre  1990 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 24 Albanese  Simone C 13  ottobre  1985 Anzio (Roma) R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 17 Albertoni  Diego 04  luglio  1992 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 18 Balzi  Federico 26  agosto  1991 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 17 Bartoli  Michele 02  marzo  1992 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 34 Bissa  Pierluigi 24  agosto  1975 R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 21 Casadei  Matteo 03  ottobre  1988 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 19 Cesaretti  Marco 24  agosto  1990 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 18 Cit  Pierangelo 24  aprile  1991 /
ITA_USA   Atleta NON ASI 32 Crudale  Michael Christopher P 03  gennaio  1977 /
ITA_BRA   Atleta NON ASI 24 Da Silva  Tiago Felipe P 28  marzo  1985 San Paolo (Brasile) R / R
ITA_ARG   Atleta di Scuola Italiana 35 De Biase  Maximiliano 1B 19  novembre  1974 Santa Fe (Argentina) R / R
DOM   Atleta NON ASI 27 Duran  Carlos A. CF 27  dicembre  1982 Barquisimeto (Venezuela) L / L
ITA   Atleta di Scuola Italiana 21 Ercolani  Alessandro 17  giugno  1988 /
VEN   Atleta NON ASI 34 Estrada  Josè P 19  ottobre  1975 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 20 Forcellini  Matteo RF 14  agosto  1989 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 21 Frau  Alessandro 25  gennaio  1988 /
NED Atleta comunitario Atleta NON ASI 27 Gregorius  Johannes P 16  ottobre  1982 R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 26 Imperiali  Francesco 2B 10  novembre  1983 Roma R / R
NED Atleta comunitario Atleta NON ASI 26 Jansen  Ardley CF 16  febbraio  1983 Willemstad (Curacao) R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 17 Kaimako  Einar 15  ottobre  1992 /
NED Atleta comunitario Atleta NON ASI 24 Kirindongo  Randolph C 27  giugno  1985 R / R
ITA_USA   Atleta di Scuola Italiana 34 La Fera  Seth SS 28  settembre  1975 Macomb, Illinois (USA) R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 40 Lonfernini  Pietro 28  novembre  1969 /
ITA_VEN   Atleta di Scuola Italiana 28 Lucena  William P 01  ottobre  1981 Maracaibo (Venezuela) R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 24 Maestri  Alessandro 01  giugno  1985 R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 19 Maroncelli  Giovanni 11  ottobre  1990 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 34 Martignoni  Luca P 18  maggio  1975 Santarcangelo (Rimini) L / L
ITA   Atleta di Scuola Italiana 21 Matteini  Giacomo C 20  settembre  1988 R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 20 Mularoni  Davide 12  dicembre  1989 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 24 Nardi  Francesco 29  novembre  1985 Palmanova (Udine) L / L
ITA_USA   Atleta di Scuola Italiana 38 Nyari  Peter P 04  settembre  1971 /
ITA_VEN   Atleta di Scuola Italiana 27 Orta  Pedro Francisco P 09  novembre  1982 R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 23 Pandolfi  Mattia 15  settembre  1986 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 24 Pandolfi  Simone 12  febbraio  1985 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 17 Paolini  Francesco 16  febbraio  1992 /
VEN   Atleta NON ASI 27 Ramirez  Luis P 09  giugno  1982 Barcelona (Venezuela) R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 22 Rattini  Giorgio Maria 16  luglio  1987 /
ITA_USA   Atleta di Scuola Italiana 34 Rovinelli  Dean 1B 21  aprile  1975 Canton, Michigan? (USA) L / L
ITA   Atleta di Scuola Italiana 17 Ruspini  Mirko 28  maggio  1992 /
ITA_ARG   Atleta di Scuola Italiana 23 Schiavoni  Mauro Sebastian 26  agosto  1986 Salta (Argentina) R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 46 Sheldon  David 3B 13  maggio  1963 New Orleans, Louisiana (USA) R / R
NED   Atleta NON ASI 23 Snijders  Ulrich 08  luglio  1986 Willemstad (Antille Olandesi) R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 25 Suardi  Riccardo RF 18  febbraio  1984 Pavia R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 22 Tonellato  Matteo P 19  dicembre  1987 /
VEN   Atleta NON ASI 26 Vasquez  Martin RF-LF 26  luglio  1983 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 20 Zonzini  Luca 05  maggio  1989 /
STATISTICHE DI BATTUTA
ASI ETÁ GIOCATORE RUOLO PA AB R H 2B 3B HR RBI AVG SLG OBP OPS TB BB SO SB CS %SB SF SH HP IBB GD
DOM Atleta NON ASI 27 Duran Carlos A. CF   199 185 36 61 11 4 6 22 .330 .530 .370 .900 98 12 34 13 6 68% 2 0 1 0 3
ITA Atleta di Scuola Italiana 26 Imperiali Francesco 2B   151 135 20 43 12 0 0 16 .319 .407 .391 .798 55 15 24 0 1 0% 0 1 1 0 4
NED Atleta NON ASI 26 Jansen  Ardley CF   155 144 30 45 10 1 3 18 .313 .458 .355 .813 66 8 33 2 5 29% 1 2 2 0 3
ITA_ARG Atleta di Scuola Italiana 35 De Biase Maximiliano 1B   180 157 25 46 6 0 5 29 .293 .427 .385 .812 67 19 12 1 1 50% 4 0 7 0 4
VEN Atleta NON ASI 26 Vasquez  Martin RF-LF   172 141 28 40 10 1 4 28 .284 .454 .407 .861 64 29 14 5 1 83% 1 1 1 0 7
ITA Atleta di Scuola Italiana 25 Suardi Riccardo RF   124 110 12 30 4 0 1 15 .273 .336 .367 .704 37 13 33 0 0 - 1 0 4 0 2
NED Atleta NON ASI 23 Snijders Ulrich   41 36 6 9 3 0 2 10 .250 .500 .333 .833 18 4 20 0 0 - 1 0 1 0 0
ITA Atleta di Scuola Italiana 46 Sheldon David 3B   146 126 16 31 6 0 1 18 .246 .317 .336 .653 40 16 33 1 0 100% 2 2 2 0 5
NED Atleta NON ASI 24 Kirindongo Randolph C   24 21 3 5 2 0 1 2 .238 .476 .333 .810 10 3 8 1 0 100% 0 0 0 0 0
ITA_USA Atleta di Scuola Italiana 34 La Fera Seth SS   192 167 25 39 7 0 2 15 .234 .311 .314 .625 52 19 31 1 0 100% 1 5 1 0 1
ITA Atleta di Scuola Italiana 24 Albanese Simone C   108 96 15 22 6 0 1 12 .229 .323 .283 .606 31 7 23 2 3 40% 2 3 1 0 4
ITA_USA Atleta di Scuola Italiana 34 Rovinelli Dean 1B   141 121 11 26 5 0 1 22 .215 .281 .310 .591 34 17 38 1 0 100% 3 0 1 0 3
ITA Atleta di Scuola Italiana 21 Matteini Giacomo C   1 0 0 0 0 0 0 0 .000 .000 1.000 1.000 0 1 0 0 0 - 0 0 0 0 0
ITA Atleta di Scuola Italiana 20 Forcellini Matteo RF   2 2 0 0 0 0 0 0 .000 .000 .000 .000 0 0 1 0 0 - 0 0 0 0 0
ITA Atleta di Scuola Italiana 18 Cit Pierangelo   4 4 0 0 0 0 0 0 .000 .000 .000 .000 0 0 2 0 0 - 0 0 0 0 0
ITA Atleta di Scuola Italiana 21 Casadei Matteo   2 2 0 0 0 0 0 0 .000 .000 .000 .000 0 0 1 0 0 - 0 0 0 0 0
TOTALI SQUADRA SOLI GIOCATORI ASI 1051 920 124 237 46 0 11 127 .258 .343 .342 .685 316 107 198 6 5 55% 13 11 17 0 23
MEDIE ASI INTERO CAMPIONATO                 .231 .306 .316 .622           64%          
TOTALI SQUADRA 1642 1447 227 397 82 6 27 207 .274 .395 .353 .748 572 163 307 27 17 61% 18 14 22 0 36
MEDIE INTERO CAMPIONATO                 .253 .356 .341 .697           70%          

seleziona la sigla statistica sull'intestazione per modificare l'ordinamento

<= 21 anni - 22-25 anni - 26-30 anni - over 30 anni PA: Presenze alla battuta - AB: Turni validi alla battuta - R: Punti segnati - H: Battute valide - 2B: Doppi, valide da 2 basi - 3B: Tripli, battute da 3 basi - HR: Fuoricampi - RBI: Punti battuti a casa - TB: Totali basi =H+(2B*2)+(3B*3)+(HR*4) - BB: Basi per ball - SO: Strike out - SB: Basi rubate - CS: Colti rubando - %SB: Percentuale di basi rubate rispetto ai tentativi fatti - OBP: Percentuale di arrivi in base - SLG: Media bombardieri - AVG: Media battuta - SF: Sacrifici al volo - SH: Smorzate di sacrificio - IBB: Basi per ball intenzionali - GD: Battute in doppio gioco

Visualizza la legenda Legenda e Note
STATISTICHE DI LANCIO
ASI GIOCATORE W L ERA G GS CG SV IP H R ER HR HBP BB SO WPCT TB BK WP IBB WHIP SLG OBA AVG K/BB BB/9 K/9 H/9
ITA Atleta di Scuola Italiana 0 0 0.00 1 0 0 0 1.0 2 0 0 0 0 0 0 - 2 0 0 0 2.00 .400 .400 .400 - .0 .0 18.0
NED Atleta NON ASI 0 0 6.00 7 0 0 3 12.0 10 9 8 1 3 13 7 - 14 0 0 0 1.92 .350 .456 .250 0.5 9.8 5.3 7.5
ITA Atleta di Scuola Italiana 1 0 11.71 7 3 0 0 12.1 17 16 16 3 2 14 4 100% 31 0 2 0 2.56 .585 .478 .321 0.3 10.4 3.0 12.4
ITA_VEN Atleta di Scuola Italiana 2 3 9.53 11 0 0 0 17.0 29 21 18 2 5 10 8 40% 40 0 1 0 2.29 .506 .468 .367 0.8 5.3 4.2 15.4
ITA_ARG Atleta di Scuola Italiana 0 1 1.00 10 0 0 3 18.0 9 4 2 0 2 9 19 0% 12 0 2 0 1.00 .197 .278 .148 2.1 4.5 9.5 4.5
ITA_VEN Atleta di Scuola Italiana 1 0 3.05 14 1 0 0 23.2 26 11 8 2 2 10 10 100% 38 0 0 0 1.55 .427 .369 .292 1.0 3.9 3.9 9.9
VEN Atleta NON ASI 2 1 1.56 14 0 0 6 34.2 13 6 6 1 1 10 60 66.7% 19 0 2 0 .67 .167 .190 .114 6.0 2.6 15.8 3.4
ITA Atleta di Scuola Italiana 2 5 6.08 13 11 0 0 63.2 88 56 43 6 2 39 22 28.6% 125 0 7 0 2.01 .466 .416 .328 0.6 5.6 3.1 12.5
ITA_USA Atleta NON ASI 0 3 13.55 7 0 0 1 9.1 13 15 14 1 0 11 7 0% 17 0 5 0 2.64 .425 .462 .325 0.6 10.9 6.9 12.6
ITA_BRA Atleta NON ASI 9 1 1.10 14 13 1 0 90.1 57 16 11 2 2 13 107 90% 76 0 1 0 .78 .235 .212 .176 8.2 1.3 10.7 5.7
VEN Atleta NON ASI 9 2 1.97 14 14 0 0 91.2 67 25 20 8 5 21 79 81.8% 98 1 3 0 .96 .293 .258 .200 3.8 2.1 7.8 6.6
TOTALI ASI Visualizza le medie ASI dei lanciatori del Campionato 6 9 5.77 56 15 0 3 135.2 171 108 87 13 13 82 63 40% 248 0 12 0 - .447 .407 .308 .8 5.4 4.2 11.4
TOTALI Visualizza le medie dei lanciatori del Campionato 26 16 3.54 112 42 1 13 371.1 331 179 146 26 24 150 323 61.9% 472 1 23 0 - .335 .318 .235 2.2 3.6 7.8 8.0
seleziona la sigla statistica sull'intestazione per modificare l'ordinamento
Visualizza la legenda Legenda e Note


UE ASI ETÁ GIOCATORE RUOLO NATO IL NATO A B/T
ITA   Atleta di Scuola Italiana 19 Agostinelli  Andrea 11  settembre  1990 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 24 Albanese  Simone 13  ottobre  1985 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 17 Albertoni  Diego 04  luglio  1992 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 18 Balzi  Federico 26  agosto  1991 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 17 Bartoli  Michele 02  marzo  1992 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 34 Bissa  Pierluigi 24  agosto  1975 R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 19 Cesaretti  Marco 24  agosto  1990 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 18 Cit  Pierangelo 24  aprile  1991 /
ITA_USA   Atleta NON ASI 32 Crudale  Michael Christopher 03  gennaio  1977 /
ITA_BRA   Atleta NON ASI 24 Da Silva  Tiago Felipe 28  marzo  1985 /
ITA_ARG   Atleta di Scuola Italiana 35 De Biase  Maximiliano 19  novembre  1974 /
DOM   Atleta NON ASI 27 Duran  Carlos A. 27  dicembre  1982 L / L
ITA   Atleta di Scuola Italiana 21 Ercolani  Alessandro 17  giugno  1988 /
VEN   Atleta NON ASI 34 Estrada  Josè 19  ottobre  1975 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 20 Forcellini  Matteo 14  agosto  1989 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 21 Frau  Alessandro 25  gennaio  1988 /
NED Atleta comunitario Atleta NON ASI 27 Gregorius  Johannes 16  ottobre  1982 R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 26 Imperiali  Francesco 10  novembre  1983 R / R
NED   Atleta NON ASI 26 Jansen  Ardley 16  febbraio  1983 Willemstad (Curacao) R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 17 Kaimako  Einar 15  ottobre  1992 /
NED Atleta comunitario Atleta NON ASI 24 Kirindongo  Randolph 27  giugno  1985 R / R
ITA_USA   Atleta di Scuola Italiana 34 La Fera  Seth 28  settembre  1975 R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 40 Lonfernini  Pietro 28  novembre  1969 /
ITA_VEN   Atleta di Scuola Italiana 28 Lucena  William 01  ottobre  1981 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 24 Maestri  Alessandro 01  giugno  1985 R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 19 Maroncelli  Giovanni 11  ottobre  1990 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 34 Martignoni  Luca 18  maggio  1975 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 21 Matteini  Giacomo 20  settembre  1988 R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 20 Mularoni  Davide 12  dicembre  1989 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 24 Nardi  Francesco 29  novembre  1985 /
ITA_USA   Atleta di Scuola Italiana 38 Nyari  Peter 04  settembre  1971 /
ITA_VEN   Atleta di Scuola Italiana 27 Orta  Pedro Francisco 09  novembre  1982 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 24 Pandolfi  Simone 12  febbraio  1985 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 23 Pandolfi  Mattia 15  settembre  1986 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 17 Paolini  Francesco 16  febbraio  1992 /
VEN   Atleta NON ASI 27 Ramirez  Luis 09  giugno  1982 Barcelona (Venezuela) R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 22 Rattini  Giorgio Maria 16  luglio  1987 /
ITA_USA   Atleta di Scuola Italiana 34 Rovinelli  Dean 21  aprile  1975 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 17 Ruspini  Mirko 28  maggio  1992 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 23 Schiavoni  Mauro Sebastian 26  agosto  1986 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 46 Sheldon  David 13  maggio  1963 R / R
NED   Atleta NON ASI 23 Snijders  Ulrich 08  luglio  1986 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 25 Suardi  Riccardo 18  febbraio  1984 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 22 Tonellato  Matteo 19  dicembre  1987 /
VEN   Atleta NON ASI 26 Vasquez  Martin 26  luglio  1983 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 20 Zonzini  Luca 05  maggio  1989 /
STATISTICHE DI BATTUTA
ASI ETÁ GIOCATORE RUOLO PA AB R H 2B 3B HR RBI AVG SLG OBP OPS TB BB SO SB CS %SB SF SH HP IBB GD
ITA Atleta di Scuola Italiana 26 Imperiali Francesco   42 35 8 14 0 0 2 5 .400 .571 .500 1.071 20 7 4 1 0 100% 0 0 0 0 0
ITA Atleta di Scuola Italiana 24 Albanese Simone   28 25 4 10 0 0 0 4 .400 .400 .464 .864 10 3 4 1 1 50% 0 0 0 0 0
ITA Atleta di Scuola Italiana 25 Suardi Riccardo   21 18 3 7 2 0 0 6 .389 .500 .450 .950 9 2 4 0 0 - 0 1 0 0 0
ITA_USA Atleta di Scuola Italiana 34 Rovinelli Dean   16 14 1 5 1 0 1 3 .357 .643 .438 1.080 9 2 4 0 0 - 0 0 0 0 0
NED Atleta NON ASI 26 Jansen  Ardley   40 37 9 12 2 1 1 5 .324 .514 .375 .889 19 3 9 0 0 - 0 0 0 0 1
ITA Atleta di Scuola Italiana 46 Sheldon David   35 29 12 9 0 0 1 10 .310 .414 .389 .803 12 3 8 1 0 100% 2 1 2 0 3
ITA_USA Atleta di Scuola Italiana 34 La Fera Seth   43 42 7 11 3 0 1 6 .262 .405 .295 .700 17 1 9 0 0 - 0 0 1 0 1
DOM Atleta NON ASI 27 Duran Carlos A.   32 32 6 8 0 0 1 7 .250 .344 .250 .594 11 0 5 3 0 100% 0 0 0 0 1
ITA_ARG Atleta di Scuola Italiana 35 De Biase Maximiliano   40 36 10 9 2 0 1 7 .250 .389 .357 .746 14 4 6 1 0 100% 0 0 2 0 2
VEN Atleta NON ASI 26 Vasquez  Martin   42 37 4 9 2 0 0 4 .243 .297 .349 .646 11 5 8 0 0 - 0 0 1 0 1
NED Atleta NON ASI 23 Snijders Ulrich   17 14 0 1 0 0 0 2 .071 - .278 - 1 3 10 0 0 - 0 0 1 0 1
ITA Atleta di Scuola Italiana 18 Cit Pierangelo   1 1 0 0 0 0 0 0 .000 .000 .000 .000 0 0 0 0 0 - 0 0 0 0 0
TOTALI SQUADRA SOLI GIOCATORI ASI 226 200 45 65 8 0 6 41 .325 .455 .402 .857 91 22 39 4 1 80% 2 2 5 0 6
MEDIE ASI INTERO CAMPIONATO                 .267 .336 .350 .686           68%          
TOTALI SQUADRA 357 320 64 95 12 1 8 59 .297 .416 .373 .789 133 33 71 7 1 88% 2 2 7 0 10
MEDIE INTERO CAMPIONATO                 .256 .352 .354 .706           74%          

seleziona la sigla statistica sull'intestazione per modificare l'ordinamento

<= 21 anni - 22-25 anni - 26-30 anni - over 30 anni PA: Presenze alla battuta - AB: Turni validi alla battuta - R: Punti segnati - H: Battute valide - 2B: Doppi, valide da 2 basi - 3B: Tripli, battute da 3 basi - HR: Fuoricampi - RBI: Punti battuti a casa - TB: Totali basi =H+(2B*2)+(3B*3)+(HR*4) - BB: Basi per ball - SO: Strike out - SB: Basi rubate - CS: Colti rubando - %SB: Percentuale di basi rubate rispetto ai tentativi fatti - OBP: Percentuale di arrivi in base - SLG: Media bombardieri - AVG: Media battuta - SF: Sacrifici al volo - SH: Smorzate di sacrificio - IBB: Basi per ball intenzionali - GD: Battute in doppio gioco

Visualizza la legenda Legenda e Note
STATISTICHE DI LANCIO
ASI GIOCATORE W L ERA G GS CG SV IP H R ER HR HBP BB SO WPCT TB BK WP IBB WHIP SLG OBA AVG K/BB BB/9 K/9 H/9
ITA Atleta di Scuola Italiana 0 0 0.00 1 0 0 0 1.0 1 0 0 0 0 0 2 - 1 0 0 0 1.00 .250 .250 .250 - .0 18.0 9.0
ITA Atleta di Scuola Italiana 0 0 3.27 3 3 0 0 11.0 8 7 4 1 0 7 5 - 14 0 1 0 1.36 .368 .326 .211 0.7 5.7 4.1 6.5
VEN Atleta NON ASI 2 1 1.06 3 3 0 0 17.0 8 4 2 0 1 10 21 66.7% 9 0 0 0 1.06 .161 .284 .143 2.1 5.3 11.1 4.2
ITA_BRA Atleta NON ASI 1 1 2.63 3 3 2 0 24.0 23 8 7 0 2 5 22 50% 29 0 1 0 1.17 .315 .303 .250 4.4 1.9 8.3 8.6
ITA_VEN Atleta di Scuola Italiana 1 0 17.61 3 0 0 0 4.2 8 9 9 0 1 6 1 100% 10 0 0 0 3.33 .455 .517 .364 0.2 12.9 2.1 15.7
ITA_VEN Atleta di Scuola Italiana 0 0 5.09 2 0 0 0 5.1 8 3 3 2 0 4 4 - 15 0 0 0 2.35 .652 .444 .348 1.0 7.1 7.1 13.6
ITA Atleta di Scuola Italiana 2 1 1.08 3 0 0 0 8.1 5 3 1 0 2 3 10 66.7% 5 0 0 0 .99 .172 .294 .172 3.3 3.3 11.1 5.4
VEN Atleta NON ASI 0 0 0.00 3 0 0 1 9.0 2 0 0 0 0 7 16 - 2 0 0 0 1.00 .069 .250 .069 2.3 7.0 16.0 2.0
TOTALI ASI Visualizza le medie ASI dei lanciatori del Campionato 3 1 5.05 12 3 0 0 30.1 30 22 17 3 3 20 22 75% 45 0 1 0 - .388 .379 .259 1.1 5.9 6.5 8.9
TOTALI Visualizza le medie dei lanciatori del Campionato 6 3 2.91 21 9 2 1 80.1 63 34 26 3 6 42 81 66.7% 85 0 2 0 - .290 .325 .215 1.9 4.7 9.1 7.1
seleziona la sigla statistica sull'intestazione per modificare l'ordinamento
Visualizza la legenda Legenda e Note


UE ASI ETÁ GIOCATORE RUOLO NATO IL NATO A B/T
ITA   Atleta di Scuola Italiana 19 Agostinelli  Andrea 11  settembre  1990 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 24 Albanese  Simone 13  ottobre  1985 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 17 Albertoni  Diego 04  luglio  1992 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 18 Balzi  Federico 26  agosto  1991 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 17 Bartoli  Michele 02  marzo  1992 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 34 Bissa  Pierluigi 24  agosto  1975 R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 21 Casadei  Matteo 03  ottobre  1988 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 19 Cesaretti  Marco 24  agosto  1990 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 18 Cit  Pierangelo 24  aprile  1991 /
ITA_USA   Atleta NON ASI 32 Crudale  Michael Christopher 03  gennaio  1977 /
ITA_BRA   Atleta NON ASI 24 Da Silva  Tiago Felipe 28  marzo  1985 /
ITA_ARG   Atleta di Scuola Italiana 35 De Biase  Maximiliano 19  novembre  1974 /
DOM   Atleta NON ASI 27 Duran  Carlos A. 27  dicembre  1982 L / L
ITA   Atleta di Scuola Italiana 21 Ercolani  Alessandro 17  giugno  1988 /
VEN   Atleta NON ASI 34 Estrada  Josè 19  ottobre  1975 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 20 Forcellini  Matteo 14  agosto  1989 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 21 Frau  Alessandro 25  gennaio  1988 /
NED Atleta comunitario Atleta NON ASI 27 Gregorius  Johannes 16  ottobre  1982 R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 26 Imperiali  Francesco 10  novembre  1983 R / R
NED Atleta comunitario Atleta NON ASI 26 Jansen  Ardley 16  febbraio  1983 Willemstad (Curacao) R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 17 Kaimako  Einar 15  ottobre  1992 /
NED Atleta comunitario Atleta NON ASI 24 Kirindongo  Randolph 27  giugno  1985 R / R
ITA_USA   Atleta di Scuola Italiana 34 La Fera  Seth 28  settembre  1975 R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 40 Lonfernini  Pietro 28  novembre  1969 /
ITA_VEN   Atleta di Scuola Italiana 28 Lucena  William 01  ottobre  1981 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 24 Maestri  Alessandro 01  giugno  1985 R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 19 Maroncelli  Giovanni 11  ottobre  1990 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 34 Martignoni  Luca 18  maggio  1975 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 21 Matteini  Giacomo 20  settembre  1988 R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 20 Mularoni  Davide 12  dicembre  1989 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 24 Nardi  Francesco 29  novembre  1985 /
ITA_USA   Atleta di Scuola Italiana 38 Nyari  Peter 04  settembre  1971 /
ITA_VEN   Atleta di Scuola Italiana 27 Orta  Pedro Francisco 09  novembre  1982 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 23 Pandolfi  Mattia 15  settembre  1986 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 24 Pandolfi  Simone 12  febbraio  1985 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 17 Paolini  Francesco 16  febbraio  1992 /
VEN   Atleta NON ASI 27 Ramirez  Luis 09  giugno  1982 Barcelona (Venezuela) R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 22 Rattini  Giorgio Maria 16  luglio  1987 /
ITA_USA   Atleta di Scuola Italiana 34 Rovinelli  Dean 21  aprile  1975 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 17 Ruspini  Mirko 28  maggio  1992 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 23 Schiavoni  Mauro Sebastian 26  agosto  1986 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 46 Sheldon  David 13  maggio  1963 R / R
NED   Atleta NON ASI 23 Snijders  Ulrich 08  luglio  1986 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 25 Suardi  Riccardo 18  febbraio  1984 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 22 Tonellato  Matteo 19  dicembre  1987 /
VEN   Atleta NON ASI 26 Vasquez  Martin 26  luglio  1983 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 20 Zonzini  Luca 05  maggio  1989 /
STATISTICHE DI BATTUTA
ASI ETÁ GIOCATORE RUOLO PA AB R H 2B 3B HR RBI AVG SLG OBP OPS TB BB SO SB CS %SB SF SH HP IBB GD
NED Atleta NON ASI 23 Snijders Ulrich   8 6 0 2 2 0 0 1 .333 .667 .500 1.167 4 2 3 0 0 - 0 0 0 0 0
DOM Atleta NON ASI 27 Duran Carlos A.   9 9 1 3 1 0 0 1 .333 .444 .333 .778 4 0 1 0 0 - 0 0 0 0 0
VEN Atleta NON ASI 26 Vasquez  Martin   22 19 2 6 4 0 1 4 .316 .684 .364 1.048 13 2 6 0 0 - 1 0 0 0 0
ITA_ARG Atleta di Scuola Italiana 35 De Biase Maximiliano   19 18 1 5 0 1 0 3 .278 .389 .350 .739 7 1 2 0 0 - 0 0 1 0 0
ITA_USA Atleta di Scuola Italiana 34 La Fera Seth   22 20 5 5 2 0 1 3 .250 .500 .273 .773 10 1 4 0 0 - 1 0 0 0 0
ITA_USA Atleta di Scuola Italiana 34 Rovinelli Dean   17 16 1 2 0 0 1 1 .125 .313 .176 .489 5 1 6 0 0 - 0 0 0 0 0
ITA Atleta di Scuola Italiana 26 Imperiali Francesco   19 16 1 2 0 0 0 1 .125 .125 .211 .336 2 2 4 0 1 0% 1 0 0 0 0
ITA Atleta di Scuola Italiana 46 Sheldon David   17 17 2 2 0 0 0 0 .118 .118 .167 .284 2 0 3 0 0 - 0 0 1 0 1
ITA Atleta di Scuola Italiana 25 Suardi Riccardo   10 9 2 1 0 0 0 1 .111 .111 .273 .384 1 1 5 0 0 - 0 0 1 0 0
ITA Atleta di Scuola Italiana 24 Albanese Simone   11 10 1 1 0 0 0 1 .100 .100 .100 .200 1 0 2 0 0 - 0 1 0 0 0
NED Atleta NON ASI 26 Jansen  Ardley   20 18 0 0 0 0 0 0 .000 .000 .100 .100 0 2 7 0 1 0% 0 0 0 0 1
TOTALI SQUADRA SOLI GIOCATORI ASI 115 106 13 18 2 1 2 10 .170 .264 .231 .495 28 6 26 0 1 0% 2 1 3 0 1
MEDIE ASI INTERO CAMPIONATO                 .232 .325 .320 .645           50%          
TOTALI SQUADRA 174 158 16 29 9 1 3 16 .184 .310 .250 .560 49 12 43 0 2 0% 3 1 3 0 2
MEDIE INTERO CAMPIONATO                 .264 .414 .351 .766           50%          

seleziona la sigla statistica sull'intestazione per modificare l'ordinamento

<= 21 anni - 22-25 anni - 26-30 anni - over 30 anni PA: Presenze alla battuta - AB: Turni validi alla battuta - R: Punti segnati - H: Battute valide - 2B: Doppi, valide da 2 basi - 3B: Tripli, battute da 3 basi - HR: Fuoricampi - RBI: Punti battuti a casa - TB: Totali basi =H+(2B*2)+(3B*3)+(HR*4) - BB: Basi per ball - SO: Strike out - SB: Basi rubate - CS: Colti rubando - %SB: Percentuale di basi rubate rispetto ai tentativi fatti - OBP: Percentuale di arrivi in base - SLG: Media bombardieri - AVG: Media battuta - SF: Sacrifici al volo - SH: Smorzate di sacrificio - IBB: Basi per ball intenzionali - GD: Battute in doppio gioco

Visualizza la legenda Legenda e Note
STATISTICHE DI LANCIO
ASI GIOCATORE W L ERA G GS CG SV IP H R ER HR HBP BB SO WPCT TB BK WP IBB WHIP SLG OBA AVG K/BB BB/9 K/9 H/9
VEN Atleta NON ASI 0 2 7.20 2 2 0 0 10.0 12 9 8 0 1 6 10 0% 13 0 0 0 1.80 .342 .404 .316 1.7 5.4 9.0 10.8
ITA_BRA Atleta NON ASI 1 1 4.25 2 2 0 0 10.2 12 5 5 3 0 1 9 50% 21 0 0 0 1.27 .488 .295 .279 9.0 .9 7.9 10.2
ITA Atleta di Scuola Italiana 0 1 6.00 1 1 0 0 3.0 7 2 2 2 0 2 1 0% 13 0 0 0 3.00 .929 .563 .500 0.5 6.0 3.0 21.0
ITA_VEN Atleta di Scuola Italiana 0 0 21.00 2 0 0 0 3.0 8 7 7 1 1 2 1 - 13 0 0 0 3.33 .867 .579 .533 0.5 6.0 3.0 24.0
ITA Atleta di Scuola Italiana 0 0 9.00 1 0 0 0 3.0 6 8 3 1 0 4 0 - 12 0 0 0 3.33 .857 .526 .429 0.0 12.0 .0 18.0
VEN Atleta NON ASI 0 0 0.00 2 0 0 0 4.0 4 2 0 0 0 5 7 - 4 0 1 0 2.25 .250 .409 .250 1.4 11.3 15.8 9.0
ITA_VEN Atleta di Scuola Italiana 0 0 5.40 2 0 0 0 5.0 6 3 3 0 1 4 3 - 8 0 0 0 2.00 .471 .500 .353 0.8 7.2 5.4 10.8
ITA Atleta di Scuola Italiana 0 0 6.79 3 0 0 1 5.1 4 4 4 0 0 7 4 - 5 0 1 0 2.16 .278 .440 .222 0.6 12.4 7.1 6.8
TOTALI ASI Visualizza le medie ASI dei lanciatori del Campionato 0 1 8.86 9 1 0 1 19.1 31 24 19 4 2 19 9 0% 51 0 1 0 - .654 .515 .397 .5 8.9 4.2 14.5
TOTALI Visualizza le medie dei lanciatori del Campionato 1 4 6.55 15 5 0 1 44.0 59 40 32 7 3 31 35 20% 89 0 2 0 - .509 .435 .337 1.1 6.3 7.2 12.1
seleziona la sigla statistica sull'intestazione per modificare l'ordinamento
Visualizza la legenda Legenda e Note

Risultati regular season Italian Baseball League  2009
DATA E ORA PARTITA PUNTEGGIO Valide Errori VINCENTE PERDENTE SALVEZZA SPETTATORI DURATA
09/04 (21.00) Gara 1 a Reggio Emilia Palfinger Reggio Emilia- T&A San Marino 0-1 8   0   H.Estrada    W.Juarez    L.Ramirez  683   2h25'  
11/04 (16.00) Gara 2 a Serravalle T&A San Marino-Palfinger Reggio Emilia 5-4 9   1   T.Da Silva    G.Palanzo    J.Crudale  150   2h48'  
11/04 (20.30) Gara 3 a Serravalle T&A San Marino-Palfinger Reggio Emilia 10-9 17   0   P.Orta    S.Porco      150   3h15'  
16/04 (20.30) Gara 1 a Serravalle T&A San Marino-De Angelis Godo 7-2 9   3   H.Estrada    D.Del Bianco    L.Ramirez  100   2h25'  
17/04 (20.30) Gara 2 a Serravalle T&A San Marino-De Angelis Godo 0-7 4   0   B.Camardese    M.Crudale    D.Forte  150   3h10'  
18/04 (20.30) Gara 3 a Serravalle T&A San Marino-De Angelis Godo 6-7 10   1   R.Cabalisti    P.Orta      100   3h26'  
23/04 (21.00) Gara 1 a Bologna Fortitudo Bologna- T&A San Marino 2-6 8   0   J.Estrada    J.Matos      130   2h28'  
24/04 (20.30) Gara 2 a Serravalle T&A San Marino-Fortitudo Bologna 2-3 7   1   Y.Ribeiro    T.Da Silva    F.Milano  200   2h50'  
25/04 (20.30) Gara 3 a Serravalle T&A San Marino-Fortitudo Bologna 6-15 8   2   F.Betto    L.Martignoni      200   3h20'  
30/04 (21.00) Gara 1 a Serravalle T&A San Marino-Telemarket Rimini 1-3 6   1   R.Garcia    H.Estrada    G.Martinez  300   2h25'  
01/05 (20.30) Gara 2 a Rimini Telemarket Rimini- T&A San Marino 4-5 9   1   T.Da Silva    R.Bengel    J.Gregorius  400   3h10'  
02/05 (20.30) Gara 3 a Rimini Telemarket Rimini- T&A San Marino 3-0 3   1   S.Patrone    L.Martignoni    M.Quattrini  200   2h35'  
07/05 (21.00) Gara 1 a Parma Cariparma Parma- T&A San Marino 4-3 10   1   O.Lira    L.Ramirez      304   2h16'  
08/05 (21.00) Gara 2 a Serravalle T&A San Marino-Cariparma Parma 5-1 4   2   T.Da Silva    M.Grifantini      150   2h50'  
09/05 (21.00) Gara 3 a Serravalle T&A San Marino-Cariparma Parma 4-8 9   2   B.Scarcella    P.Orta      150   3h15'  
15/05 (21.00) Gara 1 a Nettuno Danesi Caffè Nettuno- T&A San Marino 2-5 12   0   L.Ramirez    J.Fanswort      500   3h15'  
16/05 (16.00) Gara 2 a Nettuno Danesi Caffè Nettuno- T&A San Marino 8-1 7   0   C.Pezzullo    M.Crudale      200   3h00'  
16/05 (21.00) Gara 3 a Nettuno Danesi Caffè Nettuno- T&A San Marino 5-1 6   3   C.Richetti    L.Martignoni    M.Masin  520   2h45'  
22/05 (21.00) Gara 1 a Serravalle T&A San Marino-Montepaschi Grosseto 4-1 8   0   H.Estrada    J.Figueroa    L.Ramirez  150   2h20'  
23/05 (16.00) Gara 2 a Serravalle T&A San Marino-Montepaschi Grosseto 3-4 8   0   Y.D'Amico    M.Crudale    E.Ginanneschi  85   2h35'  
23/05 (21.00) Gara 3 a Serravalle T&A San Marino-Montepaschi Grosseto 5-2 7   2   L.Martignoni    J.Oberto    M.Schiavoni  150   2h53'  
28/05 (21.00) Gara 1 a Serravalle T&A San Marino-Palfinger Reggio Emilia 3-1 10   1   H.Estrada    A.Alvarez    L.Ramirez  100   2h15'  
29/05 (21.00) Gara 2 a Reggio Emilia Palfinger Reggio Emilia- T&A San Marino 3-9 12   1   T.Da Silva    G.Palanzo    J.Gregorius  35   2h47'  
30/05 (21.00) Gara 3 a Reggio Emilia Palfinger Reggio Emilia- T&A San Marino 13-17 21   2   F.Orta    D.Nielsen      105   2h50'  
04/06 (21.00) Gara 1 a Godo De Angelis Godo- T&A San Marino 1-7 8   1   H.Estrada    E.Ulloa    D.Forte  150   2h25'  
05/06 (21.00) Gara 2 a Godo De Angelis Godo- T&A San Marino 5-12 16   1   T.Da Silva    B.Camardese      150   2h45'  
06/06 (21.00) Gara 3 a Godo De Angelis Godo- T&A San Marino 7-17 17   1   L.Martignoni    M.Galeotti      130   3h20'  
11/06 (21.00) Gara 1 a Serravalle T&A San Marino-Fortitudo Bologna 3-7 6   0   J.Matos    H.Estrada      250   2h35'  
12/06 (21.00) Gara 2 a Bologna Fortitudo Bologna- T&A San Marino 3-7 11   0   T.Da Silva    Y.Ribeiro    J.Gregorius  500   3h03'  
13/06 (21.00) Gara 3 a Bologna Fortitudo Bologna- T&A San Marino 11-10 (10°) 15   2   F.Milano    M.Schiavoni      400   4h04'  
25/06 (21.00) Gara 1 a Rimini Telemarket Rimini- T&A San Marino 2-5 (10°) 9   0   L.Ramirez    G.Martinez      300   3h10'  
26/06 (21.00) Gara 2 a Serravalle T&A San Marino-Telemarket Rimini 14-1 15   1   T.Da Silva    C.Di Roma      250   3h00'  
27/06 (21.00) Gara 3 a Serravalle T&A San Marino-Telemarket Rimini 2-10 2   0   S.Patrone    L.Martignoni    M.Quattrini  200   3h15'  
02/07 (21.00) Gara 1 a Serravalle T&A San Marino-Cariparma Parma 5-3 12   0   H.Estrada    O.Lira    L.Ramirez  200   2h50'  
03/07 (21.00) Gara 2 a Parma Cariparma Parma- T&A San Marino 0-8 13   0   T.Da Silva    M.Grifantini      275   2h55'  
04/07 (21.00) Gara 3 a Parma Cariparma Parma- T&A San Marino 3-1 4   0   R.Corradini    L.Martignoni      161   2h31'  
09/07 (21.00) Gara 1 a Serravalle T&A San Marino-Danesi Caffè Nettuno 5-2 11   0   J.Estrada        Farnswort  200   2h45'  
11/07 (16.00) Gara 2 a Serravalle T&A San Marino-Danesi Caffè Nettuno 4-1 8   1   T.Da Silva    R.Leal      100   2h45'  
11/07 (21.00) Gara 3 a Serravalle T&A San Marino-Danesi Caffè Nettuno 8-6 12   3   M.Tonellato    C.Richetti    M.Schiavoni  200   3h00'  
16/07 (21.00) Gara 1 a Grosseto Montepaschi Grosseto- T&A San Marino 1-3 11   0   H.Estrada    J.Figueroa    L.Ramirez  100   2h08'  
17/07 (21.00) Gara 2 a Grosseto Montepaschi Grosseto- T&A San Marino 1-4 7   1   W.Lucena    C.Cooper    M.Schiavoni  175   2h12'  
18/07 (21.00) Gara 3 a Grosseto Montepaschi Grosseto- T&A San Marino 4-3 8   2   A.Medaglini    P.Orta    E.Ginanneschi  100   2h30'  
Risultati Gioco Digitale Italian Baseball Series  2009
DATA E ORA PARTITA PUNTEGGIO Valide Errori VINCENTE PERDENTE SALVEZZA SPETTATORI DURATA
22/07 (21.00) Gara 1 a Serravalle T&A San Marino-Telemarket Rimini 6-3 12   0   W.Lucena    S.Patrone    M.Schiavoni  500   3h00'  
24/07 (21.00) Gara 2 a Rimini Telemarket Rimini- T&A San Marino 2-0 5   1   R.Garcia    H.Estrada    G.Martinez  800   2h50'  
25/07 (21.00) Gara 3 a Rimini Telemarket Rimini- T&A San Marino 3-1 6   1   C.Di Roma    T.Da Silva    F.Gutierrez  300   2h50'  
29/07 (21.00) Gara 1 a Serravalle T&A San Marino-UGF banca Bologna 10-9 14   1   M.Sciavoni    F.Milano      350   3h45  
31/07 (21.00) Gara 2 a Bologna UGF banca Bologna- T&A San Marino 2-6 10   1   H.Estrada    J.Matos    L.Ramirez  700   3h21'  
01/08 (21.00) Gara 3 a Bologna UGF banca Bologna- T&A San Marino 7-6 (11°) 8   1   F.Milano    M.Schiavoni      550   3h41'  
07/08 (21.00) Gara 1 a Parma Cariparma Parma- T&A San Marino 7-21 20   3   W.Lucena    R.Corradini      832   2h10'  
08/08 (21.00) Gara 2 a Serravalle T&A San Marino-Cariparma Parma 10-0 13   1   H.Estrada    R.Palma      300   2h30'  
09/08 (21.00) Gara 3 a Serravalle T&A San Marino-Cariparma Parma 4-1 7   3   T.Da Silva    M.Grifantini      550   2h30'  
14/08 (21.00) Gara 1 a Bologna
FINALE
UGF banca Bologna- T&A San Marino 2-1 2   1   R.Moreno    H.Estrada      1600   2h44'  
15/08 (21.00) Gara 2 a Bologna
FINALE
UGF banca Bologna- T&A San Marino 1-3 8   2   T.Da Silva    Y.Ribeiro    M.Schiavoni  1100   3h00'  
17/08 (21.00) Gara 3 a Serravalle
FINALE
T&A San Marino-UGF banca Bologna 3-4 6   1   F.Betto    L.Martignoni    F.Milano  900   3h13'  
18/08 (21.00) Gara 4 a Serravalle
FINALE
T&A San Marino-UGF banca Bologna 7-17 9   4   J.Matos    H.Estrada    R.Moreno  950   3h45'  
19/08 (21.00) Gara 5 a Serravalle
FINALE
T&A San Marino-UGF banca Bologna 2-16 4   3   Y.Ribeiro    T.Da Silva      1000   3h20'  
San Marino
Logo societario

Fondata nel
1985

Sede legale
Via Piana 37
47031 - San Marino (RSM)

Telefono

Sito Internet
www.sanmarinobaseball.com

E-mail
info@sanmarinobaseball.com

ALBO D'ORO
 
Redazione Baseball.it

BASEBALL.IT è una testata giornalistica online regolarmente registrata al Tribunale di Bologna che si avvale della collaborazione volontaria e a titolo gratuito di giornalisti, esperti e semplici appassionati il cui obiettivo principale è quello di raccontare il baseball italiano e internazionale.

Licenza Creative Commons

Tutti i contenuti di BASEBALL.IT sono pubblicati sotto la licenza "Creative Commons Attribuzione-Non commerciale-Non opere derivate 2.5 Italia".
Se anche tu desideri collaborare ed entrare a far parte del nostro staff, contattaci con l'indicazione degli argomenti specifici su cui ti piacerebbe contribuire.
È consentita la diffusione in qualunque forma degli articoli e dei dati pubblicati sul sito www.baseball.it. Tuttavia si richiede che la riproduzione sia completa e non parziale, che comprenda nome, cognome dell'Autore e pagina web dell'articolo riprodotto.

© 1998-2018 - Baseball.it di Alessandro Labanti | Reg. n° 7419 del 26/3/2004 Tribunale di Bologna - Direttore Responsabile Filippo Fantasia - Privacy Policy