Baseball.it

Telemarket Rimini Italian Baseball League 2011


UE ASI ETÁ GIOCATORE RUOLO NATO IL NATO A B/T
ITA   Atleta di Scuola Italiana 23 Babini  Riccardo 2B 27  gennaio  1988 R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 25 Baccelli  Marco C 03  febbraio  1986 /
USA   Atleta NON ASI 37 Bryant  Nelson Lawrence 3B 29  gennaio  1974 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 25 Campanini  Mattia 3B 22  settembre  1986 Parma R / R
USA   Atleta NON ASI 32 Chaves  Brandon Francis SS 05  agosto  1979 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 21 Cherubini  Tommaso P 09  novembre  1990 Rimini R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 30 Chiarini  Mario RF 07  gennaio  1981 Rimini R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 20 Cit  Pierangelo C 24  aprile  1991 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 37 Crociati  Filippo CF 19  novembre  1974 Rimini R / R
ITA_ARG   Atleta di Scuola Italiana 37 De Biase  Maximiliano DH 19  novembre  1974 Santa Fe (Argentina) R / R
ITA_USA   Atleta di Scuola Italiana 31 Di Roma  Christopher 09  settembre  1980 Stamford, Connecticut (USA) R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 22 Lomonte  Luca P 07  marzo  1989 /
GER_CUB   Atleta NON ASI 37 Marquez  Enorbel P 11  dicembre  1974 Palma Soriano (Cuba) L / L
ITA   Atleta di Scuola Italiana 22 Orrizzi  Brian P 02  marzo  1989 Rimini R / R
ITA   Atleta NON ASI 26 Pandolfi  Simone 12  febbraio  1985 /
ITA_DOM   Atleta di Scuola Italiana 28 Patrone  Sandy P 12  luglio  1983 San Pedro de Macoris (Rep. Dominicana) R / R
USA   Atleta NON ASI 33 Phelps  Joshua Lee 1B 12  maggio  1978 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 24 Quattrini  Michele P 22  giugno  1987 Ascoli Piceno R / R
ITA   Atleta NON ASI 24 Rattini  Giorgio Maria 3B 16  luglio  1987 /
CZE Atleta comunitario Atleta NON ASI 25 Rehacek  Jan P 01  dicembre  1986 /
AUS   Atleta NON ASI 39 Ruzic  Dushan P 29  dicembre  1972 /
ITA   Atleta NON ASI 25 Santolupo  Daniele LF 25  giugno  1986 Aprilia (LT) L / L
ITA_USA   Atleta NON ASI 35 Santora  Jack 2B 06  ottobre  1976 Monterey, California (USA) Sw / R
GRE_USA Atleta comunitario Atleta NON ASI 32 Sikaras  Panagiotis P 05  maggio  1979 Niles, Illinois (USA) R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 26 Spinelli  Giuseppe C 03  gennaio  1985 Rimini R / R
ITA   Atleta NON ASI 30 Tanesini  Paolo LF 03  maggio  1981 Ravenna L / R
STATISTICHE DI BATTUTA
ASI ETÁ GIOCATORE RUOLO PA AB R H 2B 3B HR RBI AVG SLG OBP OPS TB BB SO SB CS %SB SF SH HP IBB GD
ITA Atleta di Scuola Italiana 20 Cit Pierangelo C   5 4 0 2 0 0 0 0 .500 .500 .600 1.100 2 1 1 0 0 - 0 0 0 0 0
ITA Atleta di Scuola Italiana 30 Chiarini Mario RF   130 114 29 41 9 0 6 33 .360 .596 .421 1.018 68 12 21 1 0 100% 4 0 3 0 2
USA Atleta NON ASI 32 Chaves Brandon Francis SS   176 148 43 52 9 3 2 20 .351 .493 .464 .957 73 28 25 9 5 64% 0 0 3 0 2
USA Atleta NON ASI 33 Phelps Joshua Lee 1B   169 139 32 47 7 1 4 28 .338 .489 .445 .934 68 26 26 5 1 83% 4 0 4 0 4
USA Atleta NON ASI 37 Bryant Nelson Lawrence 3B   166 146 25 49 9 0 4 38 .336 .479 .386 .865 70 15 8 3 3 50% 5 0 0 0 5
ITA Atleta NON ASI 24 Rattini Giorgio Maria 3B   4 3 0 1 0 0 0 0 .333 .333 .500 .833 1 1 0 0 0 - 0 0 0 0 0
ITA Atleta di Scuola Italiana 37 Crociati Filippo CF   98 87 12 26 5 1 1 15 .299 .414 .371 .785 36 10 16 2 0 100% 0 1 0 0 1
ITA_ARG Atleta di Scuola Italiana 37 De Biase Maximiliano DH   178 163 18 41 4 0 3 28 .252 .331 .313 .644 54 12 17 1 0 100% 3 0 4 0 5
ITA Atleta di Scuola Italiana 23 Babini Riccardo 2B   57 48 7 12 1 0 0 4 .250 .271 .368 .639 13 8 11 2 0 100% 0 1 1 0 0
ITA_USA Atleta NON ASI 35 Santora Jack 2B   117 94 15 21 1 1 0 9 .223 .255 .351 .606 24 18 13 5 1 83% 1 4 1 0 0
ITA Atleta NON ASI 25 Santolupo Daniele LF   146 126 20 28 3 0 0 11 .222 .246 .324 .570 31 18 20 5 4 56% 2 0 2 0 1
ITA Atleta NON ASI 30 Tanesini Paolo LF   124 104 14 23 6 2 0 17 .221 .317 .347 .664 33 19 20 4 2 67% 0 1 1 0 3
ITA Atleta di Scuola Italiana 26 Spinelli Giuseppe C   94 82 11 18 1 1 0 8 .220 .256 .287 .543 21 5 20 0 0 - 3 4 4 0 3
ITA Atleta di Scuola Italiana 25 Campanini Mattia 3B   83 74 7 13 2 1 0 5 .176 .230 .247 .477 17 6 19 0 0 - 0 3 1 0 1
ITA Atleta di Scuola Italiana 25 Baccelli Marco C   64 58 8 9 2 0 0 3 .155 .190 .210 .399 11 3 16 0 0 - 0 3 1 0 3
ITA_DOM Atleta di Scuola Italiana 28 Patrone Sandy P   1 1 0 0 0 0 0 0 .000 .000 .000 .000 0 0 1 0 0 - 0 0 0 0 0
ITA_USA Atleta di Scuola Italiana 31 Di Roma Christopher   1 1 0 0 0 0 0 0 .000 .000 .000 .000 0 0 0 0 0 - 0 0 0 0 1
TOTALI SQUADRA SOLI GIOCATORI ASI 711 632 92 162 24 3 10 96 .256 .351 .327 .678 222 57 122 6 0 100% 10 12 14 0 16
MEDIE ASI INTERO CAMPIONATO                 .226 .296 .312 .608           61%          
TOTALI SQUADRA 1613 1392 241 383 59 10 20 219 .275 .375 .364 .739 522 182 234 37 16 70% 22 17 25 0 31
MEDIE INTERO CAMPIONATO                 .253 .349 .340 .689           68%          

seleziona la sigla statistica sull'intestazione per modificare l'ordinamento

<= 21 anni - 22-25 anni - 26-30 anni - over 30 anni PA: Presenze alla battuta - AB: Turni validi alla battuta - R: Punti segnati - H: Battute valide - 2B: Doppi, valide da 2 basi - 3B: Tripli, battute da 3 basi - HR: Fuoricampi - RBI: Punti battuti a casa - TB: Totali basi =H+(2B*2)+(3B*3)+(HR*4) - BB: Basi per ball - SO: Strike out - SB: Basi rubate - CS: Colti rubando - %SB: Percentuale di basi rubate rispetto ai tentativi fatti - OBP: Percentuale di arrivi in base - SLG: Media bombardieri - AVG: Media battuta - SF: Sacrifici al volo - SH: Smorzate di sacrificio - IBB: Basi per ball intenzionali - GD: Battute in doppio gioco

Visualizza la legenda Legenda e Note
STATISTICHE DI LANCIO
ASI GIOCATORE W L ERA G GS CG SV IP H R ER HR HBP BB SO WPCT TB BK WP IBB WHIP SLG OBA AVG K/BB BB/9 K/9 H/9
ITA Atleta di Scuola Italiana 0 0 0.00 1 0 0 0 1.0 0 0 0 0 0 0 1 - 0 0 0 0 .00 .000 .000 .000 - .0 9.0 0.0
ITA Atleta di Scuola Italiana 0 0 0.00 2 0 0 0 1.2 0 0 0 0 0 1 1 - 0 0 0 0 .83 .000 .167 .000 1.0 7.5 7.5 0.0
ITA Atleta di Scuola Italiana 0 2 3.27 8 0 0 0 11.0 12 8 4 0 2 10 3 0% 15 0 1 0 2.00 .349 .421 .279 0.3 8.2 2.5 9.8
ITA Atleta di Scuola Italiana 0 1 9.29 11 0 0 0 12.2 11 14 13 3 4 15 11 0% 22 0 2 0 2.13 .440 .435 .220 0.7 11.1 8.1 7.9
ITA_USA Atleta di Scuola Italiana 2 3 4.13 18 1 0 1 43.2 42 21 20 2 3 21 30 40% 61 0 4 0 1.46 .367 .346 .253 1.4 4.4 6.3 8.7
GRE_USA Atleta NON ASI 4 0 2.85 21 4 0 3 53.2 47 20 17 1 6 20 75 100% 62 0 4 0 1.26 .304 .317 .230 3.8 3.4 12.7 7.9
CZE Atleta NON ASI 0 0 2.86 6 0 0 0 6.1 6 2 2 0 0 11 2 - 6 4 0 0 2.79 .273 .500 .273 0.2 16.2 3.0 8.6
GER_CUB Atleta NON ASI 8 2 1.46 12 12 0 0 68.0 47 22 11 0 2 22 49 80% 58 2 2 0 1.01 .236 .262 .191 2.2 2.9 6.5 6.2
ITA_DOM Atleta di Scuola Italiana 5 3 2.24 14 14 0 0 76.1 61 20 19 3 2 15 48 62.5% 84 0 1 0 1.00 .298 .259 .216 3.2 1.8 5.7 7.2
AUS Atleta NON ASI 5 7 4.06 14 11 1 1 84.1 77 46 38 4 3 22 86 41.7% 105 0 4 0 1.18 .322 .290 .236 3.9 2.4 9.2 8.2
TOTALI ASI Visualizza le medie ASI dei lanciatori del Campionato 7 9 3.44 54 15 0 1 146.1 126 63 56 8 11 62 94 43.8% 182 0 8 0 - .332 .317 .230 1.5 3.8 5.8 7.8
TOTALI Visualizza le medie dei lanciatori del Campionato 24 18 3.13 107 42 1 5 356.1 303 153 124 13 22 137 306 57.1% 413 6 18 0 - .307 .305 .225 2.2 3.5 7.7 7.7
seleziona la sigla statistica sull'intestazione per modificare l'ordinamento
Visualizza la legenda Legenda e Note

Risultati regular season Italian Baseball League  2011
DATA E ORA PARTITA PUNTEGGIO Valide Errori VINCENTE PERDENTE SALVEZZA SPETTATORI DURATA
15/04 (20.00) Gara 1 a Rimini Telemarket Rimini-De Angelis Godo 5-0 6   1   D. Ruzic    R. Rodriguez      500   2h30'  
16/04 (15.00) Gara 2 a Godo De Angelis Godo- Telemarket Rimini 0-12 (7°) 13   0   E. Marquez    E. Arismendi      90   2h00'  
16/04 (19.30) Gara 3 a Godo De Angelis Godo- Telemarket Rimini 1-11 (7°) 16   0   S. Patrone    M. Galeotti      150   2h27'  
21/04 (20.00) Gara 1 a Parma Cariparma Parma- Telemarket Rimini 3-1 4   0   J. Silva    D. Ruzic    J. Cicatello  619   2h28'  
22/04 (20.00) Gara 2 a Rimini Telemarket Rimini-Cariparma Parma 1-4 6   1   M. Burlea    E. Marquez      400   3h05'  
23/04 (19.30) Gara 3 a Rimini Telemarket Rimini-Cariparma Parma 12-2 (8°) 12   1   C. Di Roma    P. Orta      300   2h55'  
28/04 (20.30) Gara 1 a Novara Elettra Energia Novara- Telemarket Rimini 7-13 17   5   D. Ruzic    R. Duarte      330   3h15'  
30/04 (12.00) Gara 2 a Novara Elettra Energia Novara- Telemarket Rimini 0-12 (7°) 15   0   E. Marquez    L. Marzullo      65   2h04'  
29/04 (21.00) Gara 3 a Novara Elettra Energia Novara- Telemarket Rimini 4-9 11   1   S. Patrone    A. Noguera      140   3h05'  
05/05 (20.30) Gara 1 a Serravalle T&A San Marino- Telemarket Rimini 12-1 (7°) 3   1   V. Bonilla    D. Ruzic      300   1h50'  
06/05 (20.00) Gara 2 a Rimini Telemarket Rimini-T&A San Marino 6-5 5   0   P. Sikaras    G. Palanzo      300   3h05'  
07/05 (19.30) Gara 3 a Rimini Telemarket Rimini-T&A San Marino 1-3 6   1   L. Martignoni    C. Di Roma      300   2h55'  
13/05 (20.00) Gara 1 a Nettuno Danesi Caffè Nettuno- Telemarket Rimini 6-2 8   2   K. Wilson    D. Ruzic      500   2h20'  
14/05 (15.30) Gara 2 a Nettuno Danesi Caffè Nettuno- Telemarket Rimini 1-8 10   3   E. Marquez    F. Gutierrez      200   2h45'  
14/05 (19.30) Gara 3 a Nettuno Danesi Caffè Nettuno- Telemarket Rimini 5-4 (10°) 9   0   C. Pezzullo    C. Di Roma      300   2h50'  
19/05 (20.00) Gara 1 a Rimini Telemarket Rimini-Montepaschi Grosseto 1-5 2   2   J. Granado    D. Ruzic      250   2h37'  
20/05 (20.00) Gara 2 a Rimini Telemarket Rimini-Montepaschi Grosseto 11-1 (8°) 10   2   E. Marquez    C. Cooper      300   2h13'  
21/05 (19.30) Gara 3 a Rimini Telemarket Rimini-Montepaschi Grosseto 4-7 9   0   R. De Santis    S. Patrone      400   2h50'  
26/05 (20.00) Gara 1 a Rimini Telemarket Rimini-Unipol Bologna 1-3 4   1   J. Matos    C. Di Roma    V. Moreno  200   2h37'  
27/05 (20.00) Gara 2 a Bologna Unipol Bologna- Telemarket Rimini 2-8 12   1   E. Marquez    C. Cillo      400   3h00'  
28/05 (19.30) Gara 3 a Bologna Unipol Bologna- Telemarket Rimini 5-4 8   2   M. Langone    T. Cherubini      180   2h51'  
09/06 (21.00) Gara 1 a Godo De Angelis Godo- Telemarket Rimini 2-5 12   0   D. Ruzic    R. Rodriguez      400   2h35'  
10/06 (21.00) Gara 2 a Rimini Telemarket Rimini-De Angelis Godo 10-0 (8°) 15   0   E. Marquez    E. Arismendi      350   2h40'  
11/06 (21.00) Gara 3 a Rimini Telemarket Rimini-De Angelis Godo 10-1 9   2   S. Patrone    M. Galeotti      1200   2h42'  
16/06 (21.00) Gara 1 a Rimini Telemarket Rimini-Cariparma Parma 0-10 (7°) 3   0   M. Grifantini    D. Ruzic      200   2h10'  
17/06 (20.00) Gara 2 a Parma Cariparma Parma- Telemarket Rimini 4-6 10   1   E. Marquez    M. Burlea    P. Sikaras  610   2h50'  
18/06 (20.00) Gara 3 a Parma Cariparma Parma- Telemarket Rimini 3-1 4   1   R. Corradini    S. Patrone    L. D'Amico  472   2h30'  
24/06 (21.00) Gara 1 a Rimini Telemarket Rimini-Elettra Energia Novara 8-2 9   1   P. Sikaras    J. Toledo    D. Ruzic  250   2h59  
25/06 (16.30) Gara 2 a Rimini Telemarket Rimini-Elettra Energia Novara 12-5 16   3   C. Di Roma    Colletta      200   2h41'  
25/06 (21.00) Gara 3 a Rimini Telemarket Rimini-Elettra Energia Novara 10-0 (8°) 12   0   S. Patrone    A. Morese    M. Quattrini  300   2h38'  
07/07 (21.00) Gara 1 a Rimini Telemarket Rimini-T&A San Marino 4-5 5   1   D. Cubilan    D. Ruzic      450   2h55'  
08/07 (20.00) Gara 2 a Serravalle T&A San Marino- Telemarket Rimini 6-2 5   3   I. Granados    E. Marquez      450   2h40'  
09/07 (20.00) Gara 3 a Serravalle T&A San Marino- Telemarket Rimini 5-3 7   0   G. Palanzo    M. Quattrini      400   2h55'  
15/07 (21.00) Gara 1 a Rimini Telemarket Rimini-Danesi Caffè Nettuno 3-5 10   2   K. Wilson    D. Ruzic    R. Leal  500   3h10'  
16/07 (16.30) Gara 2 a Rimini Telemarket Rimini-Danesi Caffè Nettuno 8-4 15   1   E. Marquez    J. Gutierrez    P. Sikaras  200   3h00'  
16/07 (21.00) Gara 3 a Rimini Telemarket Rimini-Danesi Caffè Nettuno 9-10 (10°) 13   2   C. Richetti    T. Cherubini      500   3h34'  
21/07 (21.00) Gara 1 a Grosseto Montepaschi Grosseto- Telemarket Rimini 2-5 8   1   D. Ruzic    M. Carvajal      180   2h36'  
22/07 (21.00) Gara 2 a Grosseto Montepaschi Grosseto- Telemarket Rimini 2-6 9   1   P. Sikaras    Y. D'Amico      150   2h41'  
23/07 (21.00) Gara 3 a Grosseto Montepaschi Grosseto- Telemarket Rimini 0-6 11   2   S. Patrone    R. De Santis      120   2h34'  
28/07 (21.00) Gara 1 a Bologna Unipol Bologna- Telemarket Rimini 0-1 9   2   D. Ruzic    J. Matos    P. Sikaras  1000   2h25'  
29/07 (21.00) Gara 2 a Rimini Telemarket Rimini-Unipol Bologna 5-2 8   1   P. Sikaras    N. Pugliese    C. Di Roma  300   2h55'  
30/07 (21.00) Gara 3 a Rimini Telemarket Rimini-Unipol Bologna 0-9 7   2   F. Betto    S. Patrone      300   2h45'  
Rimini Baseball
Logo societario

Fondata nel
1949

Sede legale
Via Monaco 2
47900 - Rimini (RN)

Telefono
0541/741761

Sito Internet
www.baseballrimini.net

E-mail
info@baseballrimini.net

Redazione Baseball.it

BASEBALL.IT è una testata giornalistica online regolarmente registrata al Tribunale di Bologna che si avvale della collaborazione volontaria e a titolo gratuito di giornalisti, esperti e semplici appassionati il cui obiettivo principale è quello di raccontare il baseball italiano e internazionale.

Licenza Creative Commons

Tutti i contenuti di BASEBALL.IT sono pubblicati sotto la licenza "Creative Commons Attribuzione-Non commerciale-Non opere derivate 2.5 Italia".
Se anche tu desideri collaborare ed entrare a far parte del nostro staff, contattaci con l'indicazione degli argomenti specifici su cui ti piacerebbe contribuire.
È consentita la diffusione in qualunque forma degli articoli e dei dati pubblicati sul sito www.baseball.it. Tuttavia si richiede che la riproduzione sia completa e non parziale, che comprenda nome, cognome dell'Autore e pagina web dell'articolo riprodotto.

© 1998-2018 - Baseball.it di Alessandro Labanti | Reg. n° 7419 del 26/3/2004 Tribunale di Bologna - Direttore Responsabile Filippo Fantasia - Privacy Policy