Baseball.it

Telemarket Rimini Italian Baseball League 2010


UE ASI ETÁ GIOCATORE RUOLO NATO IL NATO A B/T
ITA   Atleta di Scuola Italiana 30 Avagnina  Lorenzo LF 14  novembre  1980 Fossano (Cuneo) L / L
ITA   Atleta NON ASI 22 Babini  Riccardo 27  gennaio  1988 R / R
ITA   Atleta NON ASI 24 Baccelli  Marco 03  febbraio  1986 /
ITA_AUS   Atleta di Scuola Italiana 35 Balgera  Clinton 1B 05  agosto  1975 Perth (Australia) L / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 21 Barbaresi  Mattia 07  giugno  1989 /
ENG_AUS   Atleta NON ASI 26 Bright  Adam James P 11  agosto  1984 Melbourne (AUS) L / L
USA   Atleta NON ASI 38 Brower  Jim P 19  dicembre  1972 Edina, Minnesota, (USA) R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 24 Campanini  Mattia 2B 22  settembre  1986 Parma R / R
VEN   Atleta NON ASI 37 Carvajal  Johnny 3B 24  luglio  1973 Barcelona (Venezuela) R / R
ITA_CUB   Atleta di Scuola Italiana 39 Chapelli  Laidel DH 14  novembre  1971 L'Avana (Cuba) R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 20 Cherubini  Tommaso P 09  novembre  1990 Rimini R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 29 Chiarini  Mario RF 07  gennaio  1981 Rimini R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 36 Crociati  Filippo CF 19  novembre  1974 Rimini R / R
ITA_USA   Atleta NON ASI 30 Di Roma  Christopher P 09  settembre  1980 Stamford, Connecticut (USA) R / R
POR   Atleta NON ASI 29 Gonzalez  Daniel SS 20  novembre  1981 San Juan (Portorico) Sw / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 21 Lomonte  Luca P 07  marzo  1989 /
GER_CUB   Atleta NON ASI 36 Marquez  Enorbel P 11  dicembre  1974 Palma Soriano (CUB) L / L
ITA   Atleta di Scuola Italiana 25 Nardi  Francesco P 29  novembre  1985 Palmanova (Udine) L / L
ITA   Atleta di Scuola Italiana 21 Orrizzi  Brian P 02  marzo  1989 Rimini R / R
ITA   Atleta NON ASI 25 Pandolfi  Simone 12  febbraio  1985 /
ITA_DOM   Atleta di Scuola Italiana 27 Patrone  Sandy P 12  luglio  1983 San Pedro de Macoris (Rep. Dominicana) R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 23 Quattrini  Michele P 22  giugno  1987 Ascoli Piceno R / R
ITA_USA   Atleta NON ASI 34 Santora  Jack 2B 06  ottobre  1976 Monterey, California (USA) Sw / R
ITA_ARG   Atleta di Scuola Italiana 24 Schiavoni  Mauro Sebastian P 26  agosto  1986 Salta (Argentina) R / R
ITA_BRA   Atleta NON ASI 34 Serafin De Camargo  Luis Ricardo C 20  settembre  1976 Brasile L / R
VEN   Atleta NON ASI 29 Serrano  Alex P 18  febbraio  1981 Barcelona (VEN) R / R
ITA   Atleta NON ASI 25 Signorini  Claudio 12  dicembre  1985 R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 25 Spinelli  Giuseppe C 03  gennaio  1985 Rimini R / R
STATISTICHE DI BATTUTA
ASI ETÁ GIOCATORE RUOLO PA AB R H 2B 3B HR RBI AVG SLG OBP OPS TB BB SO SB CS %SB SF SH HP IBB GD
ITA Atleta NON ASI 25 Pandolfi Simone   30 27 5 9 1 0 0 3 .333 .370 .419 .790 10 3 8 0 0 - 0 0 1 0 1
ITA Atleta NON ASI 22 Babini Riccardo   4 3 1 1 0 0 0 2 .333 .333 .500 .833 1 1 2 1 0 100% 0 0 0 0 0
ITA_CUB Atleta di Scuola Italiana 39 Chapelli Laidel DH   180 149 28 48 7 3 0 22 .322 .409 .436 .845 61 28 31 12 1 92% 0 3 2 0 2
POR Atleta NON ASI 29 Gonzalez Daniel SS   189 159 25 48 18 1 0 21 .302 .428 .403 .831 68 25 25 0 0 - 3 2 4 0 3
ITA_AUS Atleta di Scuola Italiana 35 Balgera Clinton 1B   138 120 12 34 6 0 1 19 .283 .358 .383 .741 43 17 25 1 2 33% 1 0 3 0 1
ITA_USA Atleta NON ASI 34 Santora Jack 2B   187 153 27 42 7 1 0 9 .275 .333 .381 .715 51 24 27 7 4 64% 1 9 3 0 4
ITA Atleta di Scuola Italiana 30 Avagnina Lorenzo LF   142 115 16 31 9 3 0 28 .270 .400 .396 .796 46 21 23 5 1 83% 0 6 3 0 5
VEN Atleta NON ASI 37 Carvajal Johnny 3B   157 128 22 34 6 1 4 22 .266 .422 .392 .814 54 27 26 3 1 75% 2 0 1 0 3
ITA Atleta NON ASI 24 Baccelli Marco   7 4 0 1 1 0 0 1 .250 .500 .625 1.125 2 3 0 0 0 - 0 0 1 0 1
ITA Atleta di Scuola Italiana 29 Chiarini Mario RF   184 167 25 38 7 1 5 18 .228 .371 .321 .692 62 17 33 5 4 56% 0 0 6 0 3
ITA_BRA Atleta NON ASI 34 Serafin De Camargo Luis Ricardo C   50 41 6 9 2 1 0 6 .220 .317 .327 .644 13 6 6 0 0 - 1 2 1 0 0
ITA Atleta NON ASI 25 Signorini Claudio   54 46 3 9 1 0 1 6 .196 .283 .259 .542 13 4 10 0 0 - 3 1 1 0 1
ITA Atleta di Scuola Italiana 24 Campanini Mattia 2B   36 31 4 6 0 0 0 3 .194 .194 .306 .499 6 5 6 0 0 - 0 0 0 0 0
ITA Atleta di Scuola Italiana 25 Spinelli Giuseppe C   108 99 3 19 1 0 0 5 .192 .202 .223 .425 20 3 18 0 0 - 0 6 1 0 2
ITA Atleta di Scuola Italiana 36 Crociati Filippo CF   148 126 18 23 2 0 0 8 .183 .198 .283 .481 25 18 28 4 3 57% 1 3 0 0 2
TOTALI SQUADRA SOLI GIOCATORI ASI 936 807 106 199 32 7 6 103 .247 .326 .346 .672 263 109 164 27 11 71% 2 18 15 0 15
MEDIE ASI INTERO CAMPIONATO                 .230 .296 .324 .619           67%          
TOTALI SQUADRA 1614 1368 195 352 68 11 11 173 .257 .347 .361 .708 475 202 268 38 16 70% 12 32 27 0 28
MEDIE INTERO CAMPIONATO                 .252 .335 .343 .678           73%          

seleziona la sigla statistica sull'intestazione per modificare l'ordinamento

<= 21 anni - 22-25 anni - 26-30 anni - over 30 anni PA: Presenze alla battuta - AB: Turni validi alla battuta - R: Punti segnati - H: Battute valide - 2B: Doppi, valide da 2 basi - 3B: Tripli, battute da 3 basi - HR: Fuoricampi - RBI: Punti battuti a casa - TB: Totali basi =H+(2B*2)+(3B*3)+(HR*4) - BB: Basi per ball - SO: Strike out - SB: Basi rubate - CS: Colti rubando - %SB: Percentuale di basi rubate rispetto ai tentativi fatti - OBP: Percentuale di arrivi in base - SLG: Media bombardieri - AVG: Media battuta - SF: Sacrifici al volo - SH: Smorzate di sacrificio - IBB: Basi per ball intenzionali - GD: Battute in doppio gioco

Visualizza la legenda Legenda e Note
STATISTICHE DI LANCIO
ASI GIOCATORE W L ERA G GS CG SV IP H R ER HR HBP BB SO WPCT TB BK WP IBB WHIP SLG OBA AVG K/BB BB/9 K/9 H/9
ITA Atleta di Scuola Italiana 0 0 0.00 1 0 0 0 1.0 2 0 0 0 0 0 0 - 2 0 0 0 2.00 .500 .500 .500 - .0 .0 18.0
ITA Atleta di Scuola Italiana 0 0 5.24 6 0 0 1 10.1 11 6 6 2 3 2 7 - 17 0 0 0 1.29 .447 .364 .289 3.5 1.8 6.2 9.6
ITA_ARG Atleta di Scuola Italiana 0 3 3.79 11 0 0 4 19.0 15 12 8 0 1 12 16 0% 20 0 2 0 1.42 .299 .341 .224 1.3 5.7 7.6 7.1
ITA Atleta di Scuola Italiana 2 0 3.67 12 0 0 1 19.2 8 9 8 1 2 23 25 100% 13 0 1 0 1.61 .206 .367 .127 1.1 10.8 11.7 3.7
ITA Atleta di Scuola Italiana 0 1 4.50 1 0 0 0 2.0 3 3 1 0 1 2 3 0% 3 0 1 0 2.50 .333 .500 .333 1.5 9.0 13.5 13.5
ENG_AUS Atleta NON ASI 0 0 6.00 4 0 0 0 3.0 7 2 2 0 0 3 4 - 8 0 1 0 3.33 .533 .556 .467 1.3 9.0 12.0 21.0
VEN Atleta NON ASI 1 1 1.78 13 0 0 4 30.1 28 6 6 0 1 3 26 50% 29 0 0 0 1.03 .252 .269 .243 8.7 .9 7.8 8.3
ITA_USA Atleta NON ASI 1 1 1.64 17 0 0 8 44.0 32 11 8 3 0 27 37 50% 46 0 1 0 1.34 .291 .319 .203 1.4 5.5 7.6 6.5
ITA_DOM Atleta di Scuola Italiana 6 3 1.99 14 14 0 0 77.0 68 20 17 0 4 20 76 66.7% 77 0 0 0 1.14 .268 .293 .237 3.8 2.3 8.9 7.9
GER_CUB Atleta NON ASI 9 2 2.37 14 14 0 0 79.2 63 22 21 2 4 35 65 81.8% 79 1 3 0 1.24 .279 .315 .223 1.9 4.0 7.4 7.1
USA Atleta NON ASI 8 4 2.38 14 14 1 0 83.1 59 29 22 2 5 25 68 66.7% 77 0 1 0 1.01 .255 .266 .195 2.7 2.7 7.4 6.4
TOTALI ASI Visualizza le medie ASI dei lanciatori del Campionato 8 7 2.79 45 14 0 6 129.0 107 50 40 3 11 59 127 53.3% 132 0 4 0 - .282 .324 .229 2.2 4.1 8.9 7.5
TOTALI Visualizza le medie dei lanciatori del Campionato 27 15 2.41 107 42 1 18 369.1 296 120 99 10 21 152 327 64.3% 371 1 10 0 - .277 .307 .221 2.2 3.7 8.0 7.2
seleziona la sigla statistica sull'intestazione per modificare l'ordinamento
Visualizza la legenda Legenda e Note


UE ASI ETÁ GIOCATORE RUOLO NATO IL NATO A B/T
ITA   Atleta di Scuola Italiana 30 Avagnina  Lorenzo 14  novembre  1980 Fossano (Cuneo) L / L
ITA   Atleta NON ASI 22 Babini  Riccardo 27  gennaio  1988 R / R
ITA   Atleta NON ASI 24 Baccelli  Marco 03  febbraio  1986 /
ITA_AUS   Atleta di Scuola Italiana 35 Balgera  Clinton 05  agosto  1975 Perth (Australia) L / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 21 Barbaresi  Mattia 07  giugno  1989 /
ENG_AUS   Atleta NON ASI 26 Bright  Adam James 11  agosto  1984 Melbourne (AUS) L / L
USA   Atleta NON ASI 38 Brower  Jim 19  dicembre  1972 Edina, Minnesota, (USA) R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 24 Campanini  Mattia 22  settembre  1986 Parma R / R
VEN   Atleta NON ASI 37 Carvajal  Johnny 24  luglio  1973 Barcelona (Venezuela) R / R
ITA_CUB   Atleta di Scuola Italiana 39 Chapelli  Laidel 14  novembre  1971 L'Avana (Cuba) R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 20 Cherubini  Tommaso 09  novembre  1990 Rimini R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 29 Chiarini  Mario 07  gennaio  1981 Rimini R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 36 Crociati  Filippo 19  novembre  1974 Rimini R / R
ITA_USA   Atleta NON ASI 30 Di Roma  Christopher 09  settembre  1980 Stamford, Connecticut (USA) R / R
POR   Atleta NON ASI 29 Gonzalez  Daniel 20  novembre  1981 San Juan (Portorico) Sw / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 21 Lomonte  Luca 07  marzo  1989 /
GER_CUB   Atleta NON ASI 36 Marquez  Enorbel 11  dicembre  1974 Palma Soriano (CUB) L / L
ITA   Atleta di Scuola Italiana 25 Nardi  Francesco 29  novembre  1985 Palmanova (Udine) L / L
ITA   Atleta di Scuola Italiana 21 Orrizzi  Brian 02  marzo  1989 Rimini R / R
ITA   Atleta NON ASI 25 Pandolfi  Simone 12  febbraio  1985 /
ITA_DOM   Atleta di Scuola Italiana 27 Patrone  Sandy 12  luglio  1983 San Pedro de Macoris (Rep. Dominicana) R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 23 Quattrini  Michele 22  giugno  1987 Ascoli Piceno R / R
ITA_USA   Atleta NON ASI 34 Santora  Jack 06  ottobre  1976 Monterey, California (USA) Sw / R
ITA_ARG   Atleta di Scuola Italiana 24 Schiavoni  Mauro Sebastian 26  agosto  1986 Salta (Argentina) R / R
ITA_BRA   Atleta NON ASI 34 Serafin De Camargo  Luis Ricardo 20  settembre  1976 Brasile L / R
ITA   Atleta NON ASI 25 Signorini  Claudio 12  dicembre  1985 R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 25 Spinelli  Giuseppe 03  gennaio  1985 Rimini R / R
STATISTICHE DI BATTUTA
ASI ETÁ GIOCATORE RUOLO PA AB R H 2B 3B HR RBI AVG SLG OBP OPS TB BB SO SB CS %SB SF SH HP IBB GD
ITA Atleta NON ASI 25 Signorini Claudio   5 4 1 4 0 0 0 2 1.000 1.000 .800 1.800 4 0 0 0 0 - 1 0 0 0 0
ITA Atleta NON ASI 25 Pandolfi Simone   4 4 0 2 1 0 0 1 .500 .750 .500 1.250 3 0 0 0 0 - 0 0 0 0 0
POR Atleta NON ASI 29 Gonzalez Daniel   43 34 7 15 5 0 0 4 .441 .588 .558 1.146 20 8 4 0 0 - 0 1 1 0 0
ITA Atleta di Scuola Italiana 30 Avagnina Lorenzo   43 38 5 13 4 0 2 7 .342 .605 .419 1.024 23 5 6 0 1 0% 0 0 0 0 0
ITA_USA Atleta NON ASI 34 Santora Jack   16 15 2 5 0 0 0 0 .333 .333 .375 .708 5 0 0 0 0 - 0 1 1 0 0
ITA Atleta di Scuola Italiana 24 Campanini Mattia   20 19 3 6 2 0 0 2 .316 .421 .350 .771 8 1 6 0 0 - 0 0 0 0 0
ITA_CUB Atleta di Scuola Italiana 39 Chapelli Laidel   36 31 4 8 0 0 0 0 .258 .258 .361 .619 8 5 3 1 2 33% 0 0 0 0 1
ITA Atleta NON ASI 22 Babini Riccardo   4 4 1 1 0 0 0 0 .250 .250 .250 .500 1 0 2 0 0 - 0 0 0 0 0
ITA Atleta di Scuola Italiana 36 Crociati Filippo   38 33 4 8 1 0 0 2 .242 .273 .316 .589 9 3 7 0 0 - 1 1 1 0 1
ITA_AUS Atleta di Scuola Italiana 35 Balgera Clinton   35 32 1 7 0 0 0 3 .219 .219 .286 .504 7 3 4 0 0 - 0 0 0 0 2
VEN Atleta NON ASI 37 Carvajal Johnny   43 38 4 7 1 0 1 3 .184 .289 .279 .569 11 5 7 1 1 50% 0 0 0 0 1
ITA Atleta di Scuola Italiana 25 Spinelli Giuseppe   25 22 3 4 0 1 0 3 .182 .273 .208 .481 6 1 9 0 0 - 1 1 0 0 0
ITA Atleta di Scuola Italiana 29 Chiarini Mario   42 39 5 6 0 0 2 8 .154 .308 .214 .522 12 3 9 0 0 - 0 0 0 0 2
ITA_BRA Atleta NON ASI 34 Serafin De Camargo Luis Ricardo   11 7 2 0 0 0 0 0 .000 .000 .300 .300 0 3 2 0 0 - 0 1 0 0 0
ITA Atleta NON ASI 24 Baccelli Marco   4 4 0 0 0 0 0 0 .000 .000 .000 .000 0 0 0 0 0 - 0 0 0 0 0
TOTALI SQUADRA SOLI GIOCATORI ASI 239 214 25 52 7 1 4 25 .243 .341 .311 .652 73 21 44 1 3 25% 2 2 1 0 6
MEDIE ASI INTERO CAMPIONATO                 .237 .324 .310 .634           63%          
TOTALI SQUADRA 369 324 42 86 14 1 5 35 .265 .361 .343 .704 117 37 59 2 4 33% 3 5 3 0 7
MEDIE INTERO CAMPIONATO                 .266 .368 .347 .715           73%          

seleziona la sigla statistica sull'intestazione per modificare l'ordinamento

<= 21 anni - 22-25 anni - 26-30 anni - over 30 anni PA: Presenze alla battuta - AB: Turni validi alla battuta - R: Punti segnati - H: Battute valide - 2B: Doppi, valide da 2 basi - 3B: Tripli, battute da 3 basi - HR: Fuoricampi - RBI: Punti battuti a casa - TB: Totali basi =H+(2B*2)+(3B*3)+(HR*4) - BB: Basi per ball - SO: Strike out - SB: Basi rubate - CS: Colti rubando - %SB: Percentuale di basi rubate rispetto ai tentativi fatti - OBP: Percentuale di arrivi in base - SLG: Media bombardieri - AVG: Media battuta - SF: Sacrifici al volo - SH: Smorzate di sacrificio - IBB: Basi per ball intenzionali - GD: Battute in doppio gioco

Visualizza la legenda Legenda e Note
STATISTICHE DI LANCIO
ASI GIOCATORE W L ERA G GS CG SV IP H R ER HR HBP BB SO WPCT TB BK WP IBB WHIP SLG OBA AVG K/BB BB/9 K/9 H/9
ITA Atleta di Scuola Italiana 0 0 Infinity 1 0 0 0 .0 2 1 1 0 0 0 0 - 3 0 0 0 Infinity 1.500 1.000 1.000 - .0 .0 Infinity
ITA_USA Atleta NON ASI 1 1 3.19 5 0 0 0 11.1 12 4 4 1 1 4 7 50% 15 0 0 0 1.44 .405 .386 .324 1.8 3.2 5.7 9.6
GER_CUB Atleta NON ASI 0 2 2.52 3 2 0 0 14.1 15 7 4 1 0 5 14 0% 20 0 0 0 1.42 .351 .313 .263 2.8 3.2 8.9 9.4
ITA_DOM Atleta di Scuola Italiana 0 0 3.80 3 3 0 0 16.2 14 7 7 2 0 5 19 - 21 0 0 0 1.17 .333 .275 .222 3.8 2.8 10.6 7.6
USA Atleta NON ASI 0 2 5.50 3 3 0 0 18.0 21 11 11 2 1 8 16 0% 34 0 0 0 1.61 .486 .375 .300 2.0 4.0 8.0 10.5
ITA Atleta di Scuola Italiana 0 0 4.50 1 0 0 0 2.0 3 1 1 0 0 1 0 - 3 0 0 0 2.00 .375 .444 .375 0.0 4.5 .0 13.5
ENG_AUS Atleta NON ASI 0 0 7.83 2 0 0 0 2.1 3 2 2 0 2 1 4 - 3 0 0 0 1.90 .300 .462 .300 4.0 4.3 17.1 11.7
ITA_ARG Atleta di Scuola Italiana 1 0 6.92 2 0 0 0 2.2 4 2 2 1 0 3 2 100% 7 1 0 0 3.18 .583 .467 .333 0.7 12.3 8.2 13.8
ITA Atleta di Scuola Italiana 0 0 0.00 2 0 0 1 4.1 5 0 0 0 0 5 1 - 5 0 0 0 2.44 .313 .476 .313 0.2 11.0 2.2 10.5
ITA Atleta di Scuola Italiana 0 2 12.56 3 1 0 0 8.2 13 13 12 0 0 12 4 0% 15 0 0 0 3.05 .385 .481 .333 0.3 13.2 4.4 13.6
TOTALI ASI Visualizza le medie ASI dei lanciatori del Campionato 1 2 6.03 12 4 0 1 34.1 41 24 23 3 0 26 26 33.3% 54 1 0 0 - .386 .399 .293 1.0 6.8 6.8 10.8
TOTALI Visualizza le medie dei lanciatori del Campionato 2 7 5.08 25 9 0 1 78.0 92 48 44 7 4 44 67 22.2% 126 1 0 0 - .401 .379 .293 1.5 10.6
seleziona la sigla statistica sull'intestazione per modificare l'ordinamento
Visualizza la legenda Legenda e Note

Risultati regular season Italian Baseball League  2010
DATA E ORA PARTITA PUNTEGGIO Valide Errori VINCENTE PERDENTE SALVEZZA SPETTATORI DURATA
02/04 (21.00) Gara 1 a Grosseto Montepaschi Grosseto- Telemarket Rimini 0-5 9   0   J.Brower    J.Figueroa      230   2h11'  
03/04 (15.30) Gara 2 a Grosseto Montepaschi Grosseto- Telemarket Rimini 4-8 14   1   E. Marquez    C.Cooper    C.Di Roma  80   2h52'  
03/04 (21.00) Gara 3 a Grosseto Montepaschi Grosseto- Telemarket Rimini 1-0 4   0   L.Luciani    M.Schiavoni      100   2h42'  
08/04 (19.30) Gara 1 a Godo De Angelis Godo- Telemarket Rimini 0-2 3   1   J.Brower    K. Ramsey    A.Serrano  150   2h43'  
09/04 (19.30) Gara 2 a Godo De Angelis Godo- Telemarket Rimini 0-8 8   1   E.Marquez    D.Forte      170   2h45'  
10/04 (19.30) Gara 3 a Godo De Angelis Godo- Telemarket Rimini 4-6 12   2   M.Quattrini    F.Grigoletto    M.Schaivoni  177   3h40'  
16/04 (20.30) Gara 1 a Rimini Telemarket Rimini-Danesi Caffè Nettuno 2-3 6   2   K.Wilson    A.Serrano    R.Leal  150   2h45'  
17/04 (15.45) Gara 2 a Rimini Telemarket Rimini-Danesi Caffè Nettuno 7-4 10   0   C.Di Roma    J.Hernandez    M.Schiavoni  150   3h05'  
17/04 (21.30) Gara 3 a Rimini Telemarket Rimini-Danesi Caffè Nettuno 4-1 10   1   S.Patrone    C.Richetti    M.Quattrini  150   3h00'  
22/04 (21.00) Gara 1 a Serravalle T&A San Marino- Telemarket Rimini 4-2 3   2   V.Bonilla    J.Brower    R.Escalona  200   2h20'  
24/04 (21.50) Gara 2 a Rimini Telemarket Rimini-T&A San Marino 6-5 9   0   S.Patrone    T.Da Silva    M.Barbaresi  100   2h50'  
25/04 (13.00) Gara 3 a Rimini Telemarket Rimini-T&A San Marino 0-5 6   0   G.Palanzo    C.Di Roma    L.Martignoni  200   3h10'  
29/04 (21.00) Gara 1 a Rimini Telemarket Rimini-Cariparma Parma 8-2 8   0   J.Browser    G.Martinez    A.Serrano  280   3h01'  
30/04 (20.30) Gara 2 a Parma Cariparma Parma- Telemarket Rimini 5-0 3   2   M.Burlea    E.Marquez    M.Grifantini  570   3h11'  
01/05 (20.30) Gara 3 a Parma Cariparma Parma- Telemarket Rimini 1-6 11   1   S.Patrone    R.Corradini    M.Schiavoni  470   3h10'  
07/05 (21.30) Gara 1 a Palermo  Catania- Telemarket Rimini 0-1 7   0   J.Brower    Y.Ferreras    A.Serrano  45   2h30'  
08/05 (16.00) Gara 2 a Palermo  Catania- Telemarket Rimini 7-8 11   1   E.Marquez    O. Yntema    M.Schiavoni  105   3h10'  
08/05 (21.00) Gara 3 a Palermo  Catania- Telemarket Rimini 0-10 (8°) 17   0   S.Patrone    G.D'Ignoti      45   2h40'  
13/05 (21.00) Gara 1 a Bologna UGF Assicurazioni Bologna- Telemarket Rimini 5-2 5   0   J.Matos    J.Brower    V.Moreno  170   2h43'  
14/05 (21.00) Gara 2 a Rimini Telemarket Rimini-UGF Assicurazioni Bologna 5-2 11   1   E.Marquez    C.Cillo    C.Di Roma  50   2h47'  
16/05 (14.00) Gara 3 a Rimini Telemarket Rimini-UGF Assicurazioni Bologna 4-1 6   1   M.Quattrini    A.Ularetti      200   2h47'  
21/05 (21.00) Gara 1 a Rimini Telemarket Rimini-Montepaschi Grosseto 5-1 8   1   J.Brower    J.Diaz      200   2h23'  
22/05 (16.00) Gara 2 a Rimini Telemarket Rimini-Montepaschi Grosseto 4-5 (11°) 6   0   Y.D'Amico    M.Schiavoni      100   3h25'  
22/05 (21.00) Gara 3 a Rimini Telemarket Rimini-Montepaschi Grosseto 7-8 (10°) 13   0   L.Luciani    M.Schiavoni    S. Cappuccini  100   4h00'  
27/05 (21.00) Gara 1 a Rimini Telemarket Rimini-De Angelis Godo 10-0 (8°) 12   0   J.Brower    R.Palencia      150   2h25'  
28/05 (21.00) Gara 2 a Rimini Telemarket Rimini-De Angelis Godo 10-0 (8°) 9   0   E.Marquez    M.Galeotti      300   2h30'  
30/05 (11.00) Gara 3 a Rimini Telemarket Rimini-De Angelis Godo 5-0 11   0   S.Patrone    P.Sikaras      100   2h35'  
11/06 (21.00) Gara 1 a Nettuno Danesi Caffè Nettuno- Telemarket Rimini 7-3 9   6   J. Farnswort    J.Brower      400   2h35'  
12/06 (16.00) Gara 2 a Nettuno Danesi Caffè Nettuno- Telemarket Rimini 2-0 7   1   M.Lamacchia    E.Marquez    R.Leal  250   2h30'  
12/06 (21.00) Gara 3 a Nettuno Danesi Caffè Nettuno- Telemarket Rimini 6-2 5   1   C.Richetti    S.Patrone      500   2h55'  
19/06 (21.00) Gara 1 a Serravalle T&A San Marino- Telemarket Rimini 6-7 9   1   A.Serrano    V.Bonilla    C.Di Roma  250   3h30'  
18/06 (21.00) Gara 2 a Serravalle T&A San Marino- Telemarket Rimini 5-2 5   0   T.Da Silva    S.Patrone      200   2h25'  
17/06 (22.00) Gara 3 a Rimini Telemarket Rimini-T&A San Marino 3-1 8   0   E.Marquez    G.Palanzo    C.Di Roma  200   2h30'  
24/06 (21.00) Gara 1 a Parma Cariparma Parma- Telemarket Rimini 6-2 7   3   G.Martinez    J.Brower    M.Grifantini  376   2h57'  
25/06 (21.00) Gara 2 a Rimini Telemarket Rimini-Cariparma Parma 5-1 11   3   E.Marquez    M.Burlea    C.Di Roma  400   3h00'  
26/06 (21.00) Gara 3 a Rimini Telemarket Rimini-Cariparma Parma 1-8 8   0   R.Corradini    S.Patrone      400   3h30'  
01/07 (21.00) Gara 1 a Rimini Telemarket Rimini- Catania 7-4 6   2   J.Brower    W.Lucena    A.Serrano  150   2h47'  
02/07 (21.00) Gara 2 a Rimini Telemarket Rimini- Catania 10-1 14   1   E.Marquez    F.Torres    C.Di Roma  150   2h54'  
03/07 (21.00) Gara 3 a Rimini Telemarket Rimini- Catania 3-5 8   2   L.D'Amico    Lomonte      150   3h23'  
08/07 (21.00) Gara 1 a Rimini Telemarket Rimini-UGF Assicurazioni Bologna 5-0 10   0   J.Brower    J.Matos    C.Di Roma  700   2h59'  
09/07 (21.00) Gara 2 a Bologna UGF Assicurazioni Bologna- Telemarket Rimini 0-3 5   0   E.Marquez    Y.Ribeiro    C.Di Roma  400   2h57'  
10/07 (21.00) Gara 3 a Bologna UGF Assicurazioni Bologna- Telemarket Rimini 0-7 7   1   S.Patrone    F.Betto      150   2h43'  
Risultati semifinali Italian Baseball League  2010
DATA E ORA PARTITA PUNTEGGIO Valide Errori VINCENTE PERDENTE SALVEZZA SPETTATORI DURATA
04/08 (21.00) Gara 1 a Rimini Telemarket Rimini-T&A San Marino 1-4 4   1   V.Bonilla    J.Brower    R.Escalona  1300   2h36'  
06/08 (21.30) Gara 2 a Serravalle T&A San Marino- Telemarket Rimini 10-9 (11°) 14   1   I.Bartolucci    M.Quattrini      300   4h20'  
07/08 (21.00) Gara 3 a Serravalle T&A San Marino- Telemarket Rimini 5-4 11   3   T.Da Silva     R.Marquez    M.Salsi  800   2h40'  
11/08 (21.00) Gara 1 a Rimini Telemarket Rimini-Cariparma Parma 7-8 13   0   M.Grifantini    C.Di Roma      900   3h35'  
13/08 (21.00) Gara 2 a Parma Cariparma Parma- Telemarket Rimini 3-2 7   1   M.Grifantini    E.Marquez      848   2h52'  
14/08 (21.17) Gara 3 a Parma Cariparma Parma- Telemarket Rimini 9-11 14   2   M.Schiavoni    R.Corradini    T.Cherubini  350   3h35'  
18/08 (21.00) Gara 1 a Bologna UGF Assicurazioni Bologna- Telemarket Rimini 4-2 8   0   J.Matos    J.Brower    V.Moreno  1200   3h07'  
20/08 (21.00) Gara 2 a Rimini Telemarket Rimini-UGF Assicurazioni Bologna 2-1 (10°) 2   1   C.Di Roma    Y.Ribeiro      150   2h33'  
21/08 (21.00) Gara 3 a Rimini Telemarket Rimini-UGF Assicurazioni Bologna 3-4 12   1   F.Milano    M.Quattrini      200   2h45'  
Rimini Baseball
Logo societario

Fondata nel
1949

Sede legale
Via Monaco 2
47900 - Rimini (RN)

Telefono
0541/741761

Sito Internet
www.baseballrimini.net

E-mail
info@baseballrimini.net

Redazione Baseball.it

BASEBALL.IT è una testata giornalistica online regolarmente registrata al Tribunale di Bologna che si avvale della collaborazione volontaria e a titolo gratuito di giornalisti, esperti e semplici appassionati il cui obiettivo principale è quello di raccontare il baseball italiano e internazionale.

Licenza Creative Commons

Tutti i contenuti di BASEBALL.IT sono pubblicati sotto la licenza "Creative Commons Attribuzione-Non commerciale-Non opere derivate 2.5 Italia".
Se anche tu desideri collaborare ed entrare a far parte del nostro staff, contattaci con l'indicazione degli argomenti specifici su cui ti piacerebbe contribuire.
È consentita la diffusione in qualunque forma degli articoli e dei dati pubblicati sul sito www.baseball.it. Tuttavia si richiede che la riproduzione sia completa e non parziale, che comprenda nome, cognome dell'Autore e pagina web dell'articolo riprodotto.

© 1998-2018 - Baseball.it di Alessandro Labanti | Reg. n° 7419 del 26/3/2004 Tribunale di Bologna - Direttore Responsabile Filippo Fantasia - Privacy Policy