Baseball.it

Cariparma Parma Italian Baseball League 2012


UE ASI ETÁ GIOCATORE RUOLO NATO IL NATO A B/T
ITA   Atleta di Scuola Italiana 18 Benetti  Davide 3B 20  maggio  1994 R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 28 Bertagnon  Riccardo C 02  ottobre  1984 Verona L / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 29 Bova  Valerio 24  settembre  1983 R / R
ROM Atleta comunitario Atleta NON ASI 29 Burlea  Mihai P 24  agosto  1983 Botosani (Romania) R / R
ITA_USA   Atleta NON ASI 28 Cicatello  Justin P 06  marzo  1984 Buffalo, New York (USA) R / R
ITA_USA   Atleta NON ASI 27 Clerici  Adam P 04  ottobre  1985 Placerville, California (USA) L / R
ITA   Atleta NON ASI 28 Corsaro  Francesco P 26  dicembre  1984 Parma R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 24 Desimoni  Stefano LF 12  aprile  1988 Parma L / L
ITA   Atleta di Scuola Italiana 21 Giannetti  Stefano 2B 22  dicembre  1991 Nettuno R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 25 Giovannelli  Nicolas P 22  dicembre  1987 Parma R / R
ITA_USA   Atleta NON ASI 27 Grifantini  Marco P 17  settembre  1985 Yreka (USA) R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 25 Leoni  Christian RF 17  settembre  1987 Parma L / L
ITA   Atleta di Scuola Italiana 21 Lori  Maicol 13  dicembre  1991 /
VEN   Atleta NON ASI 31 Machado  Anderson SS 25  gennaio  1981 Caracas (Venezuela) Sw / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 18 Maestri  Lorenzo 26  settembre  1994 /
VEN   Atleta NON ASI 26 Marval  Osman C 26  novembre  1986 Punto Fijo (Venezuela) Sw / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 22 Pesci  Massimo RF 16  ottobre  1990 /
ITA   Atleta di Scuola Italiana 16 Pessina  Davide 2B 12  agosto  1996 /
ITA   Atleta NON ASI 21 Pizziconi  Andrea P 04  ottobre  1991 R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 19 Poma  Sebastiano CF 13  giugno  1993 Parma L / L
ITA   Atleta di Scuola Italiana 20 Rivera  Yomel P 02  aprile  1992 /
VEN   Atleta NON ASI 22 Salazar  Angel P 12  ottobre  1990 Maturin (Venezuela) R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 23 Sambucci  Alex 1B 29  settembre  1989 Latina R / R
VEN   Atleta NON ASI 28 Sanchez  Josè P 12  maggio  1984 Maracaibo (Venezuela) R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 26 Scalera  Luca 3B 23  maggio  1986 Parma R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 25 Ugolotti  Matteo 2B 26  maggio  1987 Parma R / R
ITA   Atleta di Scuola Italiana 20 Zambelloni  Andrea P 14  novembre  1992 L / L
ITA   Atleta di Scuola Italiana 28 Zileri  Leonardo CF 03  aprile  1984 Parma R / R
STATISTICHE DI BATTUTA
ASI ETÁ GIOCATORE RUOLO PA AB R H 2B 3B HR RBI AVG SLG OBP OPS TB BB SO SB CS %SB SF SH HP IBB GD
ITA Atleta di Scuola Italiana 18 Maestri Lorenzo   2 2 1 1 0 1 0 1 .500 1.500 .500 2.000 3 0 1 0 0 - 0 0 0 0 0
VEN Atleta NON ASI 26 Marval Osman C   180 159 33 61 8 1 8 41 .384 .597 .450 1.047 95 20 14 5 1 83% 1 0 0 0 2
ITA Atleta di Scuola Italiana 24 Desimoni Stefano LF   191 166 38 47 4 2 1 15 .283 .349 .370 .720 58 23 33 7 3 70% 0 2 0 0 1
ITA Atleta di Scuola Italiana 28 Zileri Leonardo CF   143 122 23 33 6 1 0 16 .270 .336 .357 .693 41 16 14 0 3 0% 3 2 2 0 3
ITA Atleta di Scuola Italiana 19 Poma Sebastiano CF   134 123 18 32 1 5 1 20 .260 .374 .313 .687 46 9 30 6 2 75% 1 1 1 0 0
ITA Atleta di Scuola Italiana 23 Sambucci Alex 1B   168 148 25 36 9 1 3 28 .243 .378 .327 .706 56 17 33 6 0 100% 3 0 3 0 2
ITA Atleta di Scuola Italiana 18 Benetti Davide 3B   54 50 6 12 3 0 0 6 .240 .300 .309 .609 15 4 16 1 1 50% 0 0 1 0 1
ITA Atleta di Scuola Italiana 26 Scalera Luca 3B   145 128 25 29 3 4 3 27 .227 .383 .329 .712 49 14 36 2 4 33% 3 0 7 0 1
ITA Atleta di Scuola Italiana 21 Giannetti Stefano 2B   116 103 13 23 5 0 0 11 .223 .272 .296 .567 28 10 40 2 1 67% 1 2 1 0 1
ITA Atleta di Scuola Italiana 28 Bertagnon Riccardo C   105 90 15 19 4 1 0 15 .211 .278 .327 .605 25 13 17 3 1 75% 1 1 3 0 0
ITA Atleta di Scuola Italiana 25 Ugolotti Matteo 2B   103 81 12 17 4 0 1 8 .210 .296 .354 .650 24 18 25 3 0 100% 0 4 0 0 0
ITA Atleta di Scuola Italiana 21 Lori Maicol   5 5 0 1 0 0 0 0 .200 .200 .200 .400 1 0 2 0 0 - 0 0 0 0 0
ITA Atleta di Scuola Italiana 25 Leoni Christian RF   123 103 16 20 2 0 1 10 .194 .243 .309 .552 25 15 42 7 2 78% 2 3 3 0 0
VEN Atleta NON ASI 31 Machado Anderson SS   118 93 16 17 4 0 4 17 .183 .355 .325 .680 33 20 25 2 2 50% 3 2 1 0 2
ITA Atleta di Scuola Italiana 20 Rivera Yomel P   3 2 0 0 0 0 0 1 .000 .000 .333 .333 0 1 0 0 0 - 0 0 0 0 0
ITA Atleta di Scuola Italiana 22 Pesci Massimo RF   6 6 0 0 0 0 0 0 .000 .000 .000 .000 0 0 3 0 0 - 0 0 0 0 0
TOTALI SQUADRA SOLI GIOCATORI ASI 1298 1129 192 270 41 15 10 158 .239 .329 .331 .659 371 140 292 37 17 69% 14 15 21 0 9
MEDIE ASI INTERO CAMPIONATO                 .240 .319 .327 .646           65%          
TOTALI SQUADRA 1596 1381 241 348 53 16 22 216 .252 .361 .344 .705 499 180 331 44 20 69% 18 17 22 0 13
MEDIE INTERO CAMPIONATO                 .258 .354 .343 .697           68%          

seleziona la sigla statistica sull'intestazione per modificare l'ordinamento

<= 21 anni - 22-25 anni - 26-30 anni - over 30 anni PA: Presenze alla battuta - AB: Turni validi alla battuta - R: Punti segnati - H: Battute valide - 2B: Doppi, valide da 2 basi - 3B: Tripli, battute da 3 basi - HR: Fuoricampi - RBI: Punti battuti a casa - TB: Totali basi =H+(2B*2)+(3B*3)+(HR*4) - BB: Basi per ball - SO: Strike out - SB: Basi rubate - CS: Colti rubando - %SB: Percentuale di basi rubate rispetto ai tentativi fatti - OBP: Percentuale di arrivi in base - SLG: Media bombardieri - AVG: Media battuta - SF: Sacrifici al volo - SH: Smorzate di sacrificio - IBB: Basi per ball intenzionali - GD: Battute in doppio gioco

Visualizza la legenda Legenda e Note
STATISTICHE DI LANCIO
ASI GIOCATORE W L ERA G GS CG SV IP H R ER HR HBP BB SO WPCT TB BK WP IBB WHIP SLG OBA AVG K/BB BB/9 K/9 H/9
ITA Atleta di Scuola Italiana 0 0 0.00 1 0 0 0 1.0 1 0 0 0 0 0 2 - 2 0 0 0 1.00 .500 .250 .250 - .0 18.0 9.0
ITA Atleta di Scuola Italiana 2 2 6.00 7 0 0 0 12.0 15 10 8 1 2 9 9 50% 23 0 0 0 2.00 .500 .441 .326 1.0 6.8 6.8 11.3
ITA Atleta di Scuola Italiana 0 2 6.95 11 1 0 0 22.0 23 19 17 0 2 13 6 0% 29 0 2 0 1.64 .345 .380 .274 0.5 5.3 2.5 9.4
ITA_USA Atleta NON ASI 2 0 2.02 10 0 0 2 22.1 12 5 5 0 1 9 25 100% 14 0 2 0 .95 .189 .259 .162 2.8 3.7 10.2 4.8
ITA_USA Atleta NON ASI 2 0 2.00 16 0 0 0 27.0 22 12 6 0 2 15 27 100% 27 1 1 0 1.37 .281 .345 .229 1.8 5.0 9.0 7.3
ITA Atleta NON ASI 1 3 6.76 14 2 0 0 33.1 43 35 25 2 3 27 11 25% 60 0 3 0 2.11 .451 .437 .323 0.4 7.3 3.0 11.6
VEN Atleta NON ASI 2 3 5.17 8 7 0 0 38.1 43 32 22 2 5 29 28 40% 60 0 3 0 1.89 .387 .403 .277 1.0 6.9 6.6 10.1
ITA_USA Atleta NON ASI 4 3 2.86 14 3 0 3 44.0 39 22 14 2 3 17 38 57.1% 54 0 1 0 1.27 .329 .316 .238 2.2 3.5 7.8 8.0
VEN Atleta NON ASI 5 2 2.25 7 7 0 0 44.0 36 13 11 0 2 11 34 71.4% 40 0 2 0 1.07 .252 .285 .226 3.1 2.3 7.0 7.4
ROM Atleta NON ASI 1 3 5.85 14 11 0 0 52.1 58 36 34 1 3 31 38 25% 75 1 5 0 1.71 .369 .385 .286 1.2 5.4 6.6 10.0
ITA Atleta di Scuola Italiana 2 2 6.63 15 10 0 0 54.1 67 51 40 1 4 32 18 50% 81 1 2 0 1.83 .357 .390 .295 0.6 5.3 3.0 11.1
ITA Atleta NON ASI 0 1 16.71 7 1 0 0 7.0 17 14 13 2 1 3 4 0% 28 0 0 0 2.86 .737 .488 .447 1.3 3.9 5.1 21.9
TOTALI ASI Visualizza le medie ASI dei lanciatori del Campionato 4 6 6.55 34 11 0 0 89.1 106 80 65 2 8 54 35 40% 135 1 4 0 - .374 .393 .294 .6 5.4 3.5 10.7
TOTALI Visualizza le medie dei lanciatori del Campionato 21 21 4.91 124 42 0 5 357.2 376 249 195 11 28 196 240 50% 493 3 21 0 - .356 .369 .272 1.2 4.9 6.0 9.5
seleziona la sigla statistica sull'intestazione per modificare l'ordinamento
Visualizza la legenda Legenda e Note

Risultati regular season Italian Baseball League  2012
DATA E ORA PARTITA PUNTEGGIO Valide Errori VINCENTE PERDENTE SALVEZZA SPETTATORI DURATA
29/03 (20.00) Gara 1 a Parma Cariparma Parma-Unipol Bologna 2-7 3   5   J. Matos    A.Salazar      420   3h30'  
30/03 (20.00) Gara 2 a Bologna Unipol Bologna- Cariparma Parma 4-3 8   0   M.D'Angelo    A.Clerici      400   2h50'  
31/03 (19.30) Gara 3 a Bologna Unipol Bologna- Cariparma Parma 20-2 (7°) 5   5   F.Betto    N.Giovanelli      200   2h33'  
06/04 (20.00) Gara 1 a Parma Cariparma Parma-Elettra Energia Novara 7-2 9   0   A.Salazar    J.Waters      423   2h39'  
07/04 (15.30) Gara 2 a Parma Cariparma Parma-Elettra Energia Novara 11-6 12   1   M.Burlea    A.Morese      102   3h16'  
07/04 (19.30) Gara 3 a Parma Cariparma Parma-Elettra Energia Novara 11-1 (8°) 11   1   N.Giovanelli    A.Noguera      227   2h37'  
15/04 (15.00) Gara 1 a Serravalle T&A San Marino- Cariparma Parma 3-0 2   1   R.Rodriguez    A.Salazar    D.Cubillan  100   2h28'  
15/04 (19.00) Gara 2 a Serravalle T&A San Marino- Cariparma Parma 6-3 7   2   T.Da Silva    N.Giovanelli    G.Palanzo  50   2h40'  
25/04 (15.00) Gara 3 a Serravalle T&A San Marino- Cariparma Parma 17-4 (7°) 7   2   G.Palanzo    A.Pizziconi      50   2h40'  
20/04 (20.00) Gara 1 a Parma Cariparma Parma-Montepaschi Grosseto 3-2 6   3   A.Clerici    P.Sikaras      380   2h30'  
21/04 (15.30) Gara 2 a Parma Cariparma Parma-Montepaschi Grosseto 8-7 10   3   J.Cicatello    P.Sikaras    A.Clerici  205   3h14'  
21/04 (19.50) Gara 3 a Parma Cariparma Parma-Montepaschi Grosseto 10-0 (7°) 12   2   N.Giovanelli    J.Oberto      232   2h15'  
27/04 (20.00) Gara 1 a Parma Cariparma Parma-Danesi Caffè Nettuno 4-1 7   3   A.Clerici    J.Figueroa      530   2h40'  
28/04 (15.30) Gara 2 a Parma Cariparma Parma-Danesi Caffè Nettuno 0-9 3   2   S.R.Hernandez    J.Cicatello      195   3h04'  
28/04 (20.00) Gara 3 a Parma Cariparma Parma-Danesi Caffè Nettuno 5-6 (10°) 10   2   M.Masin    A.Zambelloni      550   3h20'  
04/05 (20.00) Gara 1 a Godo  Godo- Cariparma Parma 2-6 7   0   A.Salazar    J.Mejias    A.Clerici  250   3h05'  
05/05 (15.30) Gara 2 a Godo  Godo- Cariparma Parma 8-18 (8°) 15   1   J.Cicatello    D.Del Bianco      92   3h10'  
05/05 (20.00) Gara 3 a Godo  Godo- Cariparma Parma 8-7 14   0   D.Marinez    A.Zambelloni      113   2h50'  
11/05 (20.00) Gara 1 a Parma Cariparma Parma- Rimini 8-11 7   1   F.Cruceta    A.Salazar    M.Di Felice  520   3h32'  
12/05 (15.30) Gara 2 a Parma Cariparma Parma- Rimini 1-6 6   0   C.Pezzullo    M.Burlea    M.Di Felice  140   3h10  
12/05 (20.00) Gara 3 a Parma Cariparma Parma- Rimini 15-14 (11°) 16   3   Y.Rivera    F.Celli      430   5h00'  
17/05 (20.00) Gara 1 a Bologna Unipol Bologna- Cariparma Parma 15-3 (7°) 6   3   J.Matos    J.Sanchez      120   2h29'  
18/05 (20.30) Gara 2 a Parma Cariparma Parma-Unipol Bologna 7-3 7   1   M.Grifantini    L.Panerati      420   3h00'  
19/05 (20.30) Gara 3 a Parma Cariparma Parma-Unipol Bologna 3-6 5   1   C.Cillo    A.Pizziconi    N.Pugliese  325   3h20'  
25/05 (21.00) Gara 1 a Novara Elettra Energia Novara- Cariparma Parma 1-10 11   1   J.Sanchez    R.Duarte         
26/05 (16.00) Gara 2 a Novara Elettra Energia Novara- Cariparma Parma 5-10 14   1   A.Clerici    A.Noguera      100   3h10'  
26/05 (21.00) Gara 3 a Novara Elettra Energia Novara- Cariparma Parma 10-11 15   3   Y.Rivera    A.Morese      360   3h20'  
07/06 (21.00) Gara 1 a Parma Cariparma Parma-T&A San Marino 0-1 5   0   R.Rodriguez    J.Sanchez    D.Cubillan  452   2h36'  
08/06 (20.00) Gara 2 a Parma Cariparma Parma-T&A San Marino 3-6 8   1   C.Cooper    A.Clerici      534   2h52'  
09/06 (17.00) Gara 3 a Parma Cariparma Parma-T&A San Marino 10-11 (10°) 14   1   A.Ercolani    Y.Rivera    L.Martignoni  172   4h26'  
14/06 (21.00) Gara 1 a Grosseto Montepaschi Grosseto- Cariparma Parma 0-6 6   1   J.Sanchez    M.Smith      200   2h12'  
15/06 (21.00) Gara 2 a Grosseto Montepaschi Grosseto- Cariparma Parma 5-10 12   3   A.Pizziconi    J.Morellini      120   3h09'  
16/06 (17.00) Gara 3 a Grosseto Montepaschi Grosseto- Cariparma Parma 1-5 8   1   A.Clerici    L.Sacramento      150   2h39'  
22/06 (21.00) Gara 1 a Nettuno Danesi Caffè Nettuno- Cariparma Parma 2-4 4   1   J.Sanchez    J.Figueroa    M.Grifantini  600   2h35'  
23/06 (16.30) Gara 2 a Nettuno Danesi Caffè Nettuno- Cariparma Parma 4-2 8   4   Y.D'Amico    A.Clerici      250   2h50'  
23/06 (21.00) Gara 3 a Nettuno Danesi Caffè Nettuno- Cariparma Parma 4-3 5   0   R.De Santis    Y.Rivera      450   3h20'  
05/07 (21.00) Gara 1 a Parma Cariparma Parma- Godo 12-1 (7°) 12   1   J.Sanchez    J.Pinango      214   2h30'  
06/07 (21.00) Gara 2 a Parma Cariparma Parma- Godo 1-11 (7°) 3   3   D.Del Bianco    A.Pizziconi      215   2h07'  
07/07 (21.00) Gara 3 a Parma Cariparma Parma- Godo 7-6 (10°) 11   1   M.Grifantini    S.De Los Santos      158   3h07'  
12/07 (21.00) Gara 1 a Rimini  Rimini- Cariparma Parma 1-2 6   0   J.Sanchez    F.Cruceta    M.Grifantini  300   3h03'  
13/07 (21.00) Gara 2 a Rimini  Rimini- Cariparma Parma 7-4 8   3   R.Corradini    M.Burlea    S.Patrone  350   3h00'  
14/07 (21.00) Gara 3 a Rimini  Rimini- Cariparma Parma 9-0 4   2   E.Marquez    F.Corsaro      400   2h40'  
Parma Baseball
Logo societario

Fondata nel
1949

Sede legale
Viale Piacenza 9
43100 - Parma (PR)

Telefono
0521 273158

Sito Internet
www.parmabaseball.it

E-mail
info@parmabaseball.it

Redazione Baseball.it

BASEBALL.IT è una testata giornalistica online regolarmente registrata al Tribunale di Bologna che si avvale della collaborazione volontaria e a titolo gratuito di giornalisti, esperti e semplici appassionati il cui obiettivo principale è quello di raccontare il baseball italiano e internazionale.

Licenza Creative Commons

Tutti i contenuti di BASEBALL.IT sono pubblicati sotto la licenza "Creative Commons Attribuzione-Non commerciale-Non opere derivate 2.5 Italia".
Se anche tu desideri collaborare ed entrare a far parte del nostro staff, contattaci con l'indicazione degli argomenti specifici su cui ti piacerebbe contribuire.
È consentita la diffusione in qualunque forma degli articoli e dei dati pubblicati sul sito www.baseball.it. Tuttavia si richiede che la riproduzione sia completa e non parziale, che comprenda nome, cognome dell'Autore e pagina web dell'articolo riprodotto.

© 1998-2018 - Baseball.it di Alessandro Labanti | Reg. n° 7419 del 26/3/2004 Tribunale di Bologna - Direttore Responsabile Filippo Fantasia - Privacy Policy