Baseball.it

Cariparma Parma Italian Baseball League 2008


ASI ETÁ GIOCATORE RUOLO NATO IL NATO A B/T
ITA Informazione NON conosciuta 26 Bazzarini  Stefano P 11  aprile  1982 R / R
ITA Informazione NON conosciuta 24 Bertagnon  Riccardo C 02  ottobre  1984 Verona L / R
ITA Informazione NON conosciuta 25 Biagini  Claudio 1B 21  luglio  1983 Reggio Emilia R / R
Informazione NON conosciuta 28 Biasetti  Federico C 02  settembre  1980 /
ITA Informazione NON conosciuta 30 Corradini  Roberto P 23  settembre  1978 Verona R / R
ITA Informazione NON conosciuta 20 Desimoni  Stefano LF 12  aprile  1988 Parma L / L
ITA Informazione NON conosciuta 39 Facchini  Enrico 16  settembre  1969 /
Informazione NON conosciuta 28 Fanfoni  Alessandro 2B 02  ottobre  1980 /
ITA Informazione NON conosciuta 38 Finetti  Ettore RF 09  gennaio  1970 /
Informazione NON conosciuta 33 Garcia Bellizzi  Vicente Francisco 2B 14  febbraio  1975 /
ITA Informazione NON conosciuta 38 Gerali  Michele RF 28  maggio  1970 Parma L / L
Informazione NON conosciuta 32 Gomez  Adolfo SS 30  maggio  1976 /
Informazione NON conosciuta 34 Matos  Cuevas Pascual C 23  dicembre  1974 /
Informazione NON conosciuta 34 Mercado  Hector Luis Rodriguez P 29  aprile  1974 /
ITA Informazione NON conosciuta 22 Mori  Filippo P 10  agosto  1986 R / R
VEN Informazione NON conosciuta 37 Muñoz  Orlando 3B 04  maggio  1971 Caracas (Venezuela) Sw / R
ITA_USA Informazione NON conosciuta 29 Natale  Michael P 02  settembre  1979 Whittier, California (USA) R / R
Informazione NON conosciuta 29 Ortiz  Javier P 28  novembre  1979 /
Informazione NON conosciuta 19 Romero  Alexander P 18  novembre  1989 /
ITA Informazione NON conosciuta 31 Salsi  Mattia P 03  aprile  1977 Colorno (Parma) L / L
ITA Informazione NON conosciuta 22 Scalera  Luca 2B 23  maggio  1986 Parma R / R
ITA Informazione NON conosciuta 31 Vasini  Marco CF 04  giugno  1977 R / R
ITA Informazione NON conosciuta 24 Zileri  Leonardo CF 03  aprile  1984 Parma R / R
STATISTICHE DI BATTUTA
ETÁ GIOCATORE RUOLO PA AB R H 2B 3B HR RBI AVG SLG OBP OPS TB BB SO SB CS %SB SF SH HP IBB GD
32 Gomez Adolfo SS   182 151 36 54 8 0 1 13 .358 .430 .467 .898 65 29 22 4 3 57% 1 1 3 0 3
VEN 37 Muñoz Orlando 3B   183 154 21 55 11 0 1 20 .357 .448 .448 .896 69 27 10 3 4 43% 2 0 0 0 5
ITA 24 Zileri Leonardo CF   176 155 27 51 10 3 3 24 .329 .490 .404 .895 76 19 29 8 5 62% 2 0 2 0 2
ITA 24 Bertagnon Riccardo C   164 136 15 35 9 3 0 23 .257 .368 .364 .731 50 24 31 4 1 80% 4 0 1 0 2
34 Matos Cuevas Pascual C   172 166 15 40 8 2 3 25 .241 .367 .262 .629 61 5 40 1 3 25% 1 0 0 0 7
ITA 38 Gerali Michele RF   133 118 13 28 3 0 0 10 .237 .263 .286 .548 31 8 21 5 1 83% 0 7 0 0 2
ITA 20 Desimoni Stefano LF   110 98 16 21 1 1 0 6 .214 .245 .278 .523 24 9 25 3 2 60% 1 2 0 0 4
ITA 31 Vasini Marco CF   44 38 4 7 2 0 0 3 .184 .237 .311 .548 9 6 12 0 1 0% 0 0 1 0 1
28 Biasetti Federico C   23 22 0 4 0 0 0 0 .182 .182 .217 .399 4 1 4 0 0 - 0 0 0 0 2
33 Garcia Bellizzi Vicente Francisco 2B   56 50 2 9 2 0 0 4 .180 .220 .281 .501 11 6 14 0 0 - 0 0 1 0 1
ITA 38 Finetti Ettore RF   67 62 6 11 3 0 0 7 .177 .226 .250 .476 14 4 17 0 0 - 0 1 2 0 1
ITA 25 Biagini Claudio 1B   127 109 7 18 1 0 0 5 .165 .174 .281 .456 19 15 22 0 0 - 1 2 3 0 2
28 Fanfoni Alessandro 2B   46 42 6 6 2 1 0 6 .143 .238 .250 .488 10 4 13 2 0 100% 0 0 2 0 2
ITA 22 Scalera Luca 2B   109 93 9 10 4 0 1 8 .108 .183 .265 .448 17 15 32 0 2 0% 0 1 5 0 5
ITA 39 Facchini Enrico   1 0 1 0 0 0 0 0 .000 .000 1.000 1.000 0 1 0 0 0 - 0 0 0 0 0
TOTALI SQUADRA Visualizza le medie del Campionato 1593 1394 178 349 64 10 9 154 .250 .330 .339 .669 460 173 292 30 22 58% 12 14 20 0 39
MEDIE INTERO CAMPIONATO                 .261 .362 .347 .709           68%          

seleziona la sigla statistica sull'intestazione per modificare l'ordinamento

<= 21 anni - 22-25 anni - 26-30 anni - over 30 anni PA: Presenze alla battuta - AB: Turni validi alla battuta - R: Punti segnati - H: Battute valide - 2B: Doppi, valide da 2 basi - 3B: Tripli, battute da 3 basi - HR: Fuoricampi - RBI: Punti battuti a casa - TB: Totali basi =H+(2B*2)+(3B*3)+(HR*4) - BB: Basi per ball - SO: Strike out - SB: Basi rubate - CS: Colti rubando - %SB: Percentuale di basi rubate rispetto ai tentativi fatti - OBP: Percentuale di arrivi in base - SLG: Media bombardieri - AVG: Media battuta - SF: Sacrifici al volo - SH: Smorzate di sacrificio - IBB: Basi per ball intenzionali - GD: Battute in doppio gioco

Visualizza la legenda Legenda e Note
STATISTICHE DI LANCIO
GIOCATORE W L ERA G GS CG SV IP H R ER HR HBP BB SO WPCT TB BK WP IBB WHIP SLG OBA AVG K/BB BB/9 K/9 H/9
ITA 0 0 6.98 6 2 0 0 11.2 23 11 9 2 0 6 9 - 33 0 1 0 2.59 .611 .468 .426 1.5 4.8 7.2 17.8
ITA 0 0 10.00 3 0 0 0 3.2 6 7 4 1 2 4 1 - 9 0 0 0 3.13 .474 .480 .316 0.3 11.3 2.8 15.0
ITA 0 0 0.00 3 0 0 0 4.1 3 0 0 0 0 3 0 - 3 0 0 0 1.46 .231 .375 .231 0.0 6.6 .0 6.3
ITA 1 4 5.92 13 7 0 0 42.2 47 35 28 4 3 38 23 20% 67 0 5 0 2.01 .390 .409 .273 0.6 8.1 4.9 9.9
ITA 4 1 3.92 21 0 0 5 43.2 51 25 19 0 4 17 31 80% 71 0 1 0 1.57 .397 .355 .285 1.8 3.5 6.5 10.5
5 2 5.11 14 5 0 3 54.2 50 32 31 7 6 20 38 71.4% 86 0 6 0 1.29 .408 .319 .237 1.9 3.3 6.3 8.2
3 3 3.76 9 9 0 0 55.0 49 27 23 6 1 20 49 50% 77 0 5 0 1.25 .362 .299 .230 2.5 3.3 8.0 8.0
ITA 4 3 5.47 14 6 0 0 57.2 63 39 35 6 8 21 41 57.1% 96 0 3 0 1.47 .425 .358 .279 2.0 3.3 6.5 9.8
ITA 0 0 6.00 3 0 0 1 6.0 6 4 4 3 0 5 6 - 15 0 0 0 1.83 .789 .458 .316 1.2 7.5 9.0 9.0
ITA_USA 5 7 3.46 15 13 0 1 93.2 91 47 36 6 4 30 78 41.7% 133 0 5 0 1.30 .373 .319 .255 2.6 2.9 7.5 8.8
seleziona la sigla statistica sull'intestazione per modificare l'ordinamento
Visualizza la legenda Legenda e Note

Risultati regular season Italian Baseball League  2008
DATA E ORA PARTITA PUNTEGGIO Valide Errori VINCENTE PERDENTE SALVEZZA SPETTATORI DURATA
17/04 (20.30) Gara 1 a Parma Cariparma Parma-Telemarket Rimini 3-2 (10°) 10   3   R.Corradini    I.Bartolucci      407   2h55'  
18/04 (20.30) Gara 2 a Rimini Telemarket Rimini- Cariparma Parma 7-8 12   0   M.Salsi    C.Di Roma      100   3h15'  
19/04 (20.30) Gara 3 a Rimini Telemarket Rimini- Cariparma Parma 8-1 5   4   S.Patrone    F.Mori    M.Quattrini  120   3h10'  
25/04 (19.00) Gara 1 a Parma Cariparma Parma-Fortitudo Bologna 0-13 4   4   J.Matos    J.Romero    M.Vargas  605   2h45'  
27/04 (15.30) Gara 2 a Bologna Fortitudo Bologna- Cariparma Parma 8-1 5   1   C.Cillo    M.Natale      300   2h25'  
26/04 (20.30) Gara 3 a Parma Cariparma Parma-Fortitudo Bologna 2-4 8   3   F.Betto    Mori    F.Milano  330   3h00'  
02/05 (20.30) Gara 1 a Parma Cariparma Parma-Rangers Fogliano Redipuglia 12-5 17   1   J.Romero    D.Zorzenon      321   2h25'  
03/05 (16.00) Gara 2 a Parma Cariparma Parma-Rangers Fogliano Redipuglia 8-1 11   0   M.Natale    M.Bertoldi      106   2h25'  
03/05 (20.30) Gara 3 a Parma Cariparma Parma-Rangers Fogliano Redipuglia 12-11 15   1   M.Salsi    L.Zorzenon      213   3h55'  
09/05 (20.30) Gara 1 a Nettuno Caffè Danesi Nettuno- Cariparma Parma 7-1 8   0   N.Cruz    J.Romero    F.Florian  700   2h40'  
10/05 (16.00) Gara 2 a Nettuno Caffè Danesi Nettuno- Cariparma Parma 7-3 7   3   V.Arias    M.Natale      300   2h40'  
10/05 (20.30) Gara 3 a Nettuno Caffè Danesi Nettuno- Cariparma Parma 6-1 6   1   C.Richetti    F.Mori      500   3h00'  
15/05 (21.00) Gara 1 a Serravalle T&A San Marino- Cariparma Parma 2-3 7   3   J.Romero    H.Estrada    M.Natale  214   2h20'  
16/05 (20.30) Gara 2 a Parma Cariparma Parma-T&A San Marino 13-8 14   1   M.Salsi    M.Marrone      320   3h15'  
17/05 (20.30) Gara 3 a Parma Cariparma Parma-T&A San Marino 5-9 12   2   L.Martignoni    F.Mori    P.Nyari  169   3h05'  
23/05 (20.30) Gara 1 a Godo De Angelis Godo- Cariparma Parma 0-2 6   1   Mercado    R.Baerlocher    O.Romero  200   2h27'  
24/05 (16.00) Gara 2 a Godo De Angelis Godo- Cariparma Parma 3-9 9   2   M.Natale    M.Galeotti      250   2h50'  
24/05 (20.30) Gara 3 a Godo De Angelis Godo- Cariparma Parma 2-3 7   2   F.Mori    D.Del Bianco    M.Salsi  300   3h14  
30/05 (20.30) Gara 1 a Parma Cariparma Parma-Monte Paschi Grosseto 4-3 11   1   A.Romero    C.Cooper      420   2h45'  
31/05 (16.00) Gara 2 a Parma Cariparma Parma-Monte Paschi Grosseto 1-2 5   2   A.Ferrari    M.Natale    C.Cooper  150   2h20'  
31/05 (20.30) Gara 3 a Parma Cariparma Parma-Monte Paschi Grosseto 5-4 7   2   M.Salsi    E.Ginanneschi      290   2h45'  
05/06 (21.00) Gara 1 a Rimini Telemarket Rimini- Cariparma Parma 4-5 8   0   H.Mercado    L.Beech    A.Romero  350   2h34'  
07/06 (16.00) Gara 2 a Parma Cariparma Parma-Telemarket Rimini 2-6 8   2   R.Bengel    M.Natale      174   2h45'  
07/06 (21.00) Gara 3 a Parma Cariparma Parma-Telemarket Rimini 6-9 7   2   M.Quattrini    M.Salsi      207   3h06'  
15/06 (12.00) Gara 1 a Bologna Fortitudo Bologna- Cariparma Parma 7-1 7   0   J.Matos    Mercado      200   2h30'  
16/06 (20.45) Gara 2 a Parma Cariparma Parma-Fortitudo Bologna 0-5 4   1   C.Cillo    M.Natale      251   2h44'  
15/06 (15.50) Gara 3 a Bologna Fortitudo Bologna- Cariparma Parma 2-3 9   2   R.Corradini    F.Betto    M.Salsi  250   2h50'  
26/06 (21.00) Gara 1 a Ronchi dei Legionari Rangers Fogliano Redipuglia- Cariparma Parma 3-5 10   1   Mercado    G.Delgado    O.Romero  480   2h30'  
27/06 (21.00) Gara 2 a Ronchi dei Legionari Rangers Fogliano Redipuglia- Cariparma Parma 3-16 16   3   M.Natale    S.Baldinelli      260   2h45'  
28/06 (15.00) Gara 3 a Buttrio Rangers Fogliano Redipuglia- Cariparma Parma 3-5 9   0   R.Corradini    A.Cossar    M.Salsi  50   2h45'  
04/07 (21.00) Gara 1 a Parma Cariparma Parma-Caffè Danesi Nettuno 7-6 6   3   O.Romero    F.Florian      515   3h10'  
05/07 (16.00) Gara 2 a Parma Cariparma Parma-Caffè Danesi Nettuno 3-9 8   0   G.Carrara    M.Natale      115   3h00'  
05/07 (21.00) Gara 3 a Parma Cariparma Parma-Caffè Danesi Nettuno 2-13 (7°) 5   4   C.Richetti    R.Corradini      291   2h40'  
10/07 (21.00) Gara 1 a Parma Cariparma Parma-T&A San Marino 2-1 (13°) 10   1   J.Romero    P.Nyari      410   3h25'  
11/07 (21.00) Gara 2 a Serravalle T&A San Marino- Cariparma Parma 2-3 7   0   M.Natale    T.Da Silva    M.Salsi  300   2h25'  
12/07 (21.00) Gara 3 a Serravalle T&A San Marino- Cariparma Parma 4-8 12   1   R.Corradini    L.Martignoni    M.Salsi  400   3h03'  
17/07 (21.00) Gara 1 a Parma Cariparma Parma-De Angelis Godo 3-13 6   2   R.Baerlocher    H.Mercado    K.Collina  351   2h44'  
18/07 (21.00) Gara 2 a Parma Cariparma Parma-De Angelis Godo 4-6 (10°) 9   1   M.Agostinelli    R.Corradini      351   2h50'  
19/07 (21.00) Gara 3 a Parma Cariparma Parma-De Angelis Godo 6-4 12   0   M.Salsi    L.Luciani      173   2h44'  
24/07 (21.00) Gara 1 a Grosseto Monte Paschi Grosseto- Cariparma Parma 4-0 4   2   L.Mikkelsen    H.Mercado      810   2h13'  
25/07 (21.00) Gara 2 a Grosseto Monte Paschi Grosseto- Cariparma Parma 6-0 5   1   D.Preziosi    M.Natale      750   2h20'  
26/07 (21.00) Gara 3 a Grosseto Monte Paschi Grosseto- Cariparma Parma 5-0 0   1   L.Avagnina    R.Corradini      739   2h16  
Parma Baseball
Logo societario

Fondata nel
1949

Sede legale
Viale Piacenza 9
43100 - Parma (PR)

Telefono
0521 273158

Sito Internet
www.parmabaseball.it

E-mail
info@parmabaseball.it

Redazione Baseball.it

BASEBALL.IT è una testata giornalistica online regolarmente registrata al Tribunale di Bologna che si avvale della collaborazione volontaria e a titolo gratuito di giornalisti, esperti e semplici appassionati il cui obiettivo principale è quello di raccontare il baseball italiano e internazionale.

Licenza Creative Commons

Tutti i contenuti di BASEBALL.IT sono pubblicati sotto la licenza "Creative Commons Attribuzione-Non commerciale-Non opere derivate 2.5 Italia".
Se anche tu desideri collaborare ed entrare a far parte del nostro staff, contattaci con l'indicazione degli argomenti specifici su cui ti piacerebbe contribuire.
È consentita la diffusione in qualunque forma degli articoli e dei dati pubblicati sul sito www.baseball.it. Tuttavia si richiede che la riproduzione sia completa e non parziale, che comprenda nome, cognome dell'Autore e pagina web dell'articolo riprodotto.

© 1998-2018 - Baseball.it di Alessandro Labanti | Reg. n° 7419 del 26/3/2004 Tribunale di Bologna - Direttore Responsabile Filippo Fantasia - Privacy Policy